Фанаты «Порту» сделали баннер по поводу чемпионства «Бенфики». На нем 11 судей в форме лиссабонского клуба

Поздравили красиво.

«Бенфика» в последнем туре португальской лиги спокойно обыграла «Санта-Клару» и оформила чемпионство. Всего на 2 очка от чемпиона отстал «Порту», но его болельщики красиво поздравили соперника с победой в чемпионате.

На последний тур фанаты вывесили огромный баннер «Чемпионы  Португалии 18/19» и 11 человек в форме «Бенфики». Только вот вместо лиц игроков на баннере – головы судей.

Фанаты «Порту» собрали всех арбитров чемпионата. Хотя, им жаловаться странно. С пенальти «Порту» забивал чаще «Бенфики» (7 против 6, у «Спортинга» – 15), красные получал реже всех в лиге (1 удаление у «Порту», 7 – у «Бенфики»).

А решающие 2 очка команда потеряла, когда за 4 тура до финиша позволила «Риу Аве» отыграться с 0:2. Тогда «Порту» пропустил 2 гола за 10 минут, а второй даже забил в свои ворота Алекс Теллес.

Популярные комментарии
Alexy
Решающие очки Порту потерял вовсе не с Риу Аве, а с той же Бенфикой, проиграв ей у себя дома и пропустив вперед. Проиграв, к слову, без помощи судей, с удалением у соперника. А победа над Риу Аве ничего бы не изменила - при равенстве очков орлы всё равно оставались впереди по всем показателям - и личные встречи, и разница мячей. Видел в этом сезоне матчей 15 Бенфики и соглашусь с тем, что судят ее далеко не идеально, несколько голов/пенальти быть не должно было. Не знаю, что происходило в матчах Порту, спорные фрагменты с их участием тоже видел. Но выиграла Бенфика не из-за этого (все результативные ошибки в ее сторону были в матчах, заканчивавшихся разгромами, кроме матча против того же Риу Аве, но там орлов устраивала ничья), а потому, что вовремя турнула тренера и доверилась своей талантливейшей молодежи. Феликс, при Витории выходивший на поле всего пару раз, заменил пенсионера Жонаса и стал тем, кто скорее всего взорвет трансферный рынок. 22-летний центральный защитник Ферро качественно заменил другого бразильского пенсионера, Жардела, и составил очень перспективную пару защитников с ровесником Диашем. Из-за травм в конце сезона основным опорником стал 19-летний Флорентину Луиш, и тоже успел попасть на карандаш к грандам. А еще засверкал далеко не старый Рафа Силва, который выиграл конкуренцию у аргентинцев, провел лучший сезон в своей жизни и наверняка вернется в сборную. В основе Бенфики на каждый матч второго круга выходило 6-7 португальцев - я такого не помню даже в Спортинге, не говоря уж про привычного к ланитосам Порту - и вот такой ставкой на местных игроков и собственных воспитанников, то есть мечтой каждого болельщика, они не просто выиграли чемпионат, в котором в какой-то момент отставали от Порту на 7 очков, но и побили рекорды результативности, наколотив 103 мяча. Порту я бы посоветовал не жаловаться на судей, которые в ситуации, где вы по делу проигрываете оба матча прямому конкуренту и упускаете 7-очковый перевес, просто по определению не могут быть главной причиной неудачи, а брать с конкурента пример - благо толковой молодежи у Порту, судя по их победе в юношеской ЛЧ, хватает. А то вон, своего воспитанника Феликса, который забил им решающий гол в очном ключевом поединке, может, тоже упустили, потому что всё внимание ушло на судей?
Мохнатый55
Реал может сделать такой же для клубных легенд: Куйперс, Рокки, Кашшаи, Чакыр, Мальенко, Борбалан, Оливер, Брых, Мажич, Сесар Фернандес.
складки на шее черчесова
тут согласен, хотя при витории когда до 1/4 лч дошли - тоже крепкая команда была. но здесь нечто иное. с 22,9 средним возрастом поехать в котел и грохнуть галатасарай - это было круто. феликс с риу - 50/50, с брагой - я ваще нарушения не увидел. вот второй пен был. в кубке лиги - тут разбор читал помню https://urlid.ru/bpuq
Ответ на комментарий Alexy
Да, всякое может быть, тем более, многие игроки могут уйти, но я говорил конкретно про этот сезон. Это была лучшая Бенфика лет за 5, со времен Жезуша.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий