Венесуэла - Аргентина 1:0

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Не успели отгреметь восторги по поводу разгромной победы над Чили (которая совершила единственную, но очень большую ошибку: в типичном для команд Борги стиле вышла играть с открытым забралом, и, в общем-то, добилась своего - играла на равных с Аргентиной, вот только в защите оказалась далеко не на высоте, предоставив слишком много простора аргентинским нападающим, что и оказалось смертельным), как сборная Аргентины вернулась к суровым будням.

По факту результата трагедию делать не стоит - Венесуэла год от года постепенно прогрессирует, и обыграть её уже не так просто, как было когда-то. Сам по себе проигрышь Венесуэле на выезде не зазорен. Почти. Но вот как команда к нему пришла... Это самый настоящий позор!

Начнём с главного виновника торжества Винотинтос - Алехандро Сабеллы (напомню, что его фамилию следует писать именно так, "Сабелла", потому что она - итальянская). Ошибается он уже в корне, то есть в выборе игроков, который, почему-то, на 90% базируется на не менее спорном выборе Батисты. Это можно было бы понять, если б команда добилась хоть какого-нибудь результата на Кубке Америки или продемонстрировала на нём хоть какую-то внятную игру, сыгранность, но ведь и первое, и второе рассмотреть можно было разве что вооружившись микроскопом!

Загружаю...

Но это ещё, как оказалось, "цветочки", ведь в списке Сабеллы есть таки и положительные моменты - совсем не много, но есть. А вот то, какой состав он выставил - это финиш! Три центральных защитника (Бурдиссо и Отаменди - центральные, Демикелис - последний) против Венесуэлы - это ж каким надо быть трусом! Вам кажется, что я перебарщиваю? Добавьте тогда сюда крайних защитников Сабалету, у которого основные качества именно защитные, и Рохо, который вообще полуцентральник, и сугубо оборонительного опорника Маскерано.

Шесть игроков вышли оборонять свои ворота. Четверо - атаковать чужие. А кто будет делать и то, и другое? Ну ладно, возможно, это имело свой смысл - сыграть максимально строго в защите, а шансы свои мы всегда создадим за счёт квалификации игроков. Идея Сабеллы провалилась полностью, "возможно" я оставил на исполнителей - игроков, но подбирал их и ставил в состав, опять же, Сабелла.

Если поначалу Венесуэла действовала с оглядкой на именитого соперника, то по ходу игры постепенно окончательно осмелела, поняв, что бояться здесь некого, а защитные порядки имени Сабеллы раз за разом давали сбои - не защитники, а Андухар стал главной причиной того, что Венесуэла не выиграла с более крупным счётом. На лучший, чем минимальное поражение, исход у Аргентины шансов практически не было.

Аргентина - индивидуально.

Андухар. Лучший в составе. Как уже было сказано, спас Аргентину от более крупного поражения.

Кстати, Чикито Ромеро на время стоит вообще забыть о сборной, коль перешёл в Сампдорию. Вызывать игроков из Серии Б - опускать престиж сборной.

Загружаю...

Бурдиссо. Лучший среди защитников, что, в общем-то, неплохо, но и не большое достижение, учитывая что вместе с Демикелисом в сборную вернулся пожар, а Отаменди раз за разом переигрывался Рондоном, а также поражал своей дубовостью.

Сабалета. Отврат. Постоянные потери, вперёд точно играть вообще не умеет. Если для Отаменди кошмаром был Рондон, то для него таковым во втором тайме стал Маэстрико Гонсалес. Ни единого резона, почему в сборной на его месте до сих пор не Пижуд или Меркадо.

Рохо. Ещё хуже Сабалеты. Одна из главных нелепостей этого самого по себе нелепого состава. Мне вот интересно, почему именно он в сборной? Ведь с тем же, а то и большим успехом на позицию левого защитника можно позвать человек 50. Хотя, вообще-то, неинтересно - всё объясняется просто: агент "правильный".

Маскерано. Лучше бы остался Бранья (как в игре с Чили). А ещё лучше - если б вышел вместо него Ринаудо. Незаменимая пятёрка сборной, похоже, становится такой же её проблемой, как десятка. НИ-ЧЕ-ГО!!! В защите отнюдь не блистал, по атаке - ноль полный.

Хосе Соса. Ещё один гениальный выбор Сабеллы. Рохо - московский Спартак, Соса - харьковский Металлист... Это сборная Аргентины? Нет, вообще-то, я не против - в том же Металлисте есть, например, Себа Бланко. Но надо ведь просматривать игроков! Уверен, что если б Сабелла хоть раз посмотрел Рохо в Спартаке, по спортивному принципу не вызвал бы его никогда.

Что до Сосы, то не знаю, как он там играет за свой клуб, но в сборную, видимо, как и Рохо, был вызван как старый знакомый Сабеллы по Эстудьянтес. Потому что, и это я уже знаю, у Аргентины есть много атакующих полузащитников сильнее Сосы. Тем не менее, против Чили Хосе был на удивление неплох, и его выход против Венесуэлы выглядел логичным. Но здесь у него не получилось ничего, сплошные неточности.

Загружаю...

Ди Мария. Сабелла принял странное решение перевести его в центр. Там Ди Мария играть уже не может - в том числе и поэтому ничего толкового не показал.

Месси. Обычный матч Месси за сборную. Что-то старался, что-то пытался, а вот получалось...

Игуаин. Трудно что-то требовать с девятки, когда остальная команда не показывает ничего.

Банега вышел помочь команде в отборе мяча в центре, а также наладить контроль мяча, но не справился ни с тем, ни с другим.

Паласио и Пасторе понравились, но провели на поле слишком мало времени.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
Domingos da Guia
> Вызывать игроков из Серии Б - опускать престиж сборной. По уму - так и есть, однако Хонаса дёргали из не то что из итальянского, а аж из английского D2. Хотя казалось бы, там и на D1-то смотреть противно.
El Gran Capitan
Хе, с Ринаудо действительно забавная вещь :) Напомню, что его хотел купить сам Челси, но что-то там не срослось (или передумали), и в итоге его купил Спортинг. За 4 млн. евро. Теперь он там основной игрок, а ещё вызывается в сборную - это уже 8 млн. евро минимум. А если он ещё чего-то добьётся в Спортинге (например, выиграет чемпионат Португалии или выйдет хотя бы в полуфинал Лиги Европы) и закрепится в составе сборной, то уже можно будет продать в тот же Челси миллионов за 20. Простая арифметика. Они так уже делали, и не раз. Например, купили Рамиреса у Крузейро за 7 млн. евро, а продали в Челси за 28. У португальцев это дело вообще поставлено на поток.
Ответ на комментарий Domingos da Guia
Если смотреть на поле, то это не объяснимо. Футболисты в Аргентине есть, и много. Здешние старожилы объясняют странные вызовы влиянием агентов на Грондону. Выгоднее пиарить игрока, уже известного в Европе, - тогда цену на него можно поднять выше. Одно дело - пиарить перед европейцами какого-то Ронкалью («Кого-кого?»), другое дело - Сабалету из МС («Ну это же САМ Сабалета, из Англии, с вас сто мильонов!») Под это подводятся рассуждения о том, какой высокий класс у европейского футбола. Я, допустим, свечку не держал. Но вот пример. Весь прошлый сезон в Химнасии отлично играл опорник Ринаудо. Руководство сборной его будто не видело. Недавно он перешёл в португальский Спортинг. Сыграл там матчей семь-восемь. И тут же попал в списки Сабеллы. Внимание, вопрос: за восемь матчей в Португалии он что, немерянно улучшил свою игру? Надышался духом европейского футбола? Это очень подозрительно. А вызов Батистой резервистов Реала? Гаго и Гарай 8 или 9 матчей провели в сезоне - их зовут. Это как?
Riquelme
Куда уж крепче тылы делать? Пять номинальных защитников против Венесуэлы «играли»))))) P.S. Димон, опередил ты меня. Хотел по матчу написать, но теперь не стоит :)
Ответ на комментарий ValVikAni
Бьянки уже долго не тренирует никого... Херардо Мартино неплохо парагвайцев дрессировал, особенно в обороне - тылы стали бы крепче, думаю и атака тоже раскованней действовала бы.
Еще 55 комментариев
58 комментариев Написать комментарий