Ночь Таварэса, или как мы умеем побеждать

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Да, вот это был именно тот хоккей, которого мы ждем от Айлендерс в сезоне. Именно так должны играть наши лидеры, и именно так надежно должны выглядеть защитники и вратарь. Претензий почти нет, а даже если и есть какие, то не хотелось бы их писать, когда такое настроение после победы.

Итак, перед началом игры поступила некоторая информация. Ну во-первых, Райана Строума отправили в ОХЛ. Жаль, что так не разу и не дали ему шанса, как говорится, "понюхать пороху", но у него ещё все впереди. Плюс, запасным вратарем был выбран Набоков (что, конечно, порадовало, пора бы уже и Жене дать шанс поиграть, но как выяснилось позже, ДиПи снова в списке травмированных, теперь уже с сотрясением, а это вообще притча во язытцах, и достойно отдельного рассказа). Гиллис тоже поправился, но в заявку пока не попал. А возвращение Нино по-прежнему ожидается со дня на день.

Лидеры команд до этой игры выглядели так:

Загружаю...

НЙА                                      ТБ

Паренто 2(0+2)                СэнтЛуи 3(2+1)

Нильсен 1(1+0)                Малоун  3(1+2)

Макдональд 1(1+0)         Пурсэлл  3(1+2)

все- в 2 играх                     все - в 3 играх

Субистория игры заключалась в некоторых моментах.

1. Две главных звезды обоих команд - Стэмкос и Таварэс - до начала этой встречи ещё не разу не забили гола в стартовых играх этого сезона. Тем более, что в прошлом сезоне Стэмкос забивал по голу в первых трёх играх, тем самым став первым игроком в истории Лайтнинг, который когда-либо это делал.

2. Бруно Жэрвэй впервые вернулся в Нассау Колизеум играть против своей команды. Напомню, что Бруно был задрафтован Айлендерс в 2003 году и достойно отыграл за клуб 5 сезонов, а этим летом был обменян в Тампу.  За всю игру Бруно так ничего и не показал, сделав всего один бросок, зато как заблистал Таварэс!

Началось все, конечно, комично. На первой же минуте Таварэс бросил по воротам, и на каком-то нелепейшем отскоке Виктор Хедман, в попытке отбить шайбу подальше от ворот, залепил ее прямо в них! Гол записали на Таварэса, но это я, естесственно, ему в заслугу не ставлю, хотя бросок он нанес приличный. Через 7 минут Бержерон щелкнул от синей линии, а Стэмкос удачно подправил шайбу. Она как-то очень уж медленно и чудесным образом прошла сквозь тело Монтойи - 1:1. На этом Тампа иссякла, зато наши стали показывать ну прото выдающийся хоккей. Сначала Моулсон, с передачи Таварэса, пробил Ролосона слева, стоя вплотную перед воротами. Шайба ловко отскочила от правой штанги под нужным углом прямо в ворота. А затем и наш Джонни, и вся первая тройка показала нам комбинацию из учебников хоккея. Паренто с правого края отдает пас на Моулсона, тот переманивает Ролосона на левый край, полностью открывая левый угол ворот, к которому уже подъежал Таварес. Точый и быстрый пас Моулсона, и Джонни забивает вторую (и первую полноценную) шайбу в сезоне.         Ну и уже через пару минут пришла очередь забить и Паренто. Вновь умный пас-красавец от Таварэса, и ПиЭй кистевым броском с левого угла забивает 4-ю шайбу в первом периоде! Первая пятерка набирает 8 (!) очков за первый период.   Во втором периоде немного стало волнительно за Таварэса - Хедман неслабо приладил его к бортику (видимо памятуя за первый гол), и он как-то неловко упал на руку, но, к счастью,  все обошлось. В середине второго периода последовала еше одна красивая комбинация, на сей раз от ещё одной нашей продуктивной связки. Окпосо и Грабнер вышли 2-в-1. Окпосо бросил, и шайба перелетела через плечо Ролосона, а Грабнер не растерялся и подправил ее. 5:1 и первый гол австрийца в сезоне.  Бушер заменил Ролосона (который, кстати, помимо  того, что начинал прошлый сезон за Айлендерс, ещё является и самым возрастным игроком НХЛ на данный момент) на Гарона.

Загружаю...

Вообщем, второй и третий периоды ещё запомнились удалениями, и нашими не использованными шансами при игре 5-на-3, 5-на-4 и 4-на-4. Но, как я и обещала, не будем о минусах, все-таки игра была классной, и безумно порадовала первая пятерка.