Финальный рубеж Серджи Роберто, последнего из «ла масийцев»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Идеологический поход галактоглоров против кантеранос «Барселоны» продолжается, и вряд ли они остановятся до тех пор, пока Роберто не выкинут из клуба (как вариант - усадят в глубокий запас).

К последним двум матчам сезона Серджи Роберто (последний закрепившийся в основе воспитанник ФКБ) подходит с 1 голом и 7 голевыми передачами, но от него очень сильно хотят избавиться галактоглоры, мечтающие видеть на позиции правого латераля только наемников, будь то Нелсон Семеду (1 гол и 3 голевые передачи) или Мусса Ваге. Африканец, пожелавший после ЧМ окунуться в Сегунду Б, так вообще порой попадает в список «дебютировавших при Вальверде кантеранос», когда ненависть к академии немного отпускает массовых фанатов в моменты оправдания деятельности горе-специалиста.

Загружаю...

Стоило агенту Семеду Жорже Мендешу рассказать об интересе к его клиенту (у которого еще 3 года контракта!) со стороны неизвестных клубов и при отсутствии официальных переговоров между клубами (а не агента за спиной у нынешнего клуба) - и сразу же многие захотели получше ублажить несчастного друга публично ненавистного им Роналду. Ведь как быть, когда наемник получает мало игрового времени и волнуется об этом? Отобрать игровое время у воспитанника клуба, по итогам прошлого сезона заслуженно ставшего лучшим правым защитником Ла Лиги (по версии УЕФА), и передать португальскому кумиру масс. Так что же такого плохого с Серджи Роберто, если одно только упоминание его фамилии вызывает народный гнев среди самопровозглашенных болельщиков «Барсы»? Обратимся для этого к статистическим данным whoscored на примере наиболее показательного турнира.

Загружаю...

В чем Серджи Роберто лучше Семеду в Ла Лиге: сделал 7 г.п., в 1.8 раза чаще совершает перехваты, в 1.5 раза реже фолит, в 1.5 раза чаще совершает выносы, в 1.5 раза чаще бьет по воротам, в 5 раз чаще раздает ключевые передачи, не попадает в офсайды и в 1.4 раза реже его лишают мяча.

В чем Нелсон Семеду лучше Роберто в Ла Лиге: забил 1 гол, в 1.5 раза чаще совершает отборы, в 1.5 раза реже его обыгрывают на дриблинге, в 3 раза чаще блокирует удары, в 1.6 раза чаще выполняет дриблинг.

Желающие узнать соотношение сильных и слабых сторону Роберто и Семеду могут экстраполировать показатели Семеду до данных Роберто с помощью умножения на 1.145 (=71/62, соотношение средних показателей минут Роберто и Семеду за матч в ЛЛ). 

Даже с учетом того, что Роберто порой играет в полузащите, уступает в защите он разве что в частоте отборов и частоте блокировки ударов. Никаким тотальным преимуществом в этой части и не пахнет, но ведь люди не могут просто так ненавидеть парня, который, вроде бы, должен считаться «своим»? Можно отомстить тому, кто не взял тебя на ЧМ, и отдавать всего себя клубу, но побороть желание массового фанатья видеть Галактикос вместо БЧК практически невозможно.

Загружаю...

Завершая данную запись, хочу отметить, что летом клуб в статусе свободного агента покинет Матеу Морей, огромного таланта 19-летний воспитанник «Барсы», выступающий на позиции правого защитника. Прошлым летом во время тренировки с игроками первой команды он перенес тяжелейшую травму, выбившую его почти на 8 месяцев. Парня, который летом 2017-го года отказался от перехода в «Баварию» ради мечты играть за Блауграну, Бартомеу и его товарищи поддержали... приобретением во вторую команду сенегальца, автоматом получавшего приоритет при определении состава «Барсы Б».

Завершающим аккордом «заботы» руководства клуба о талантах чуждой им академии стал запрет Морею играть за вторую команду просто за то, что тот не захотел подписывать новый контракт с клубом при приоритете наемника и без каких-либо гарантий, что Морей хоть когда-нибудь попадет в первую команду. Ярко проявив себя на ЧМ до-17 в 2017 году и став одним из ключевых игроков «Хувениля A», завоевавшего трофей Юношеской лиги УЕФА весной 2018-го, свой первый (и последний) сезон за «Барсу Б» Морей провел без сыгранных матчей. Согласно легенде от источников клуба, последние 6 недель отлучения совпали с травмой так и не согласившегося подписывать контракт на сомнительных условия Морея.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сердце Барселоны
Популярные комментарии
Илькин Мамедов
Самеду не плох, и со временем станет еще лучше, если конечно не покинет клуб этим летом, Роберто игрок который клубу нужен, его умение играть на любой позиции никогда не позволит остатся в глубоком запасе. Но если говорить на чистоту не Самеду не Роберту не смогли заменить и на 60% Дани Алвеса, клубу надо искать решение. Как по мне так все же надо напрячся и попытатся вернут задержавшивася в Лондоне Бельерина.
atajan_22
Роберто мне всегда нравился. И не из-за того, что забил гол на последней минуте против ПСЖ, не из-за прохода через все поле на последних минутах на бернабеу, он просто всегда полностью отдаётся игре. Умеет выбирать позиции, читать игру, из под прессинга может выйти с помощью своего дриблинга.
rigobersong
Отчасти с автором можно согласиться и его вера в воспитанников заслуживает уважения:) Ну вот яркие примеры Мунир и Деулофеу им давали шансы и не один, в Барселоне оба играли для этого уровня посредственно и не прыгнули выше головы:) И где сейчас эти сверхталантливые воспитанники, хоть один в другом клубе из поколения после Роберто заиграл на мировом уровне?:) Роберто до конца ждал шанса и твёрдым игроком ротации стал в 22 года, Хави так же говорил, что если хочешь играть за основу, нужно ждать шанса и доказывать, а не убегать при первом же предложении со стороны:)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий