Джонни Вейр влюблен в Россию: слушал Пугачеву, читал Пушкина и носил фамилию Воронов

В фигурное катание обычно приходят в раннем детстве – в 3-4 года: чтобы в 12 прыгать четверные, а в 15 – уже выиграть Олимпиаду. Чем позже начинаешь, тем страшнее разучивать рискованные элементы и сложнее перебарывать стеснение перед зрителями. Исключения есть, и одно из них – Джонни Вейр.

Он начал тренировки в 12 лет, вдохновившись олимпийским прокатом Оксаны Баюл в Лиллехаммере, а уже в 16 выиграл первую серьезную награду – золото юниорского ЧМ.

В Котсвилле, где родился Джонни, – живут 13000 человек. Почти все заняты в металлургии, но у некоторых есть свои фермы. На ферме рос и Вейр: его отец разводил лошадей, и на шотландском пони по кличке Моя Синяя Тень Джонни даже участвовал в соревнованиях по верховой езде. Прокаты Баюл быстро переключили его внимание на фигурку – спорт совершенно непопулярный в глубинке Пенсильвании и к тому же очень дорогой для обычной американской семьи.

Загружаю...

Первые шаги Джонни делал на роликах, пока родители не нашли для него подержанные коньки. Катком для Вейра стало замерзшее поле около дома – профессионального льда в Котсвилле никогда не было.

У Джонни неплохо получалось – и тогда его записали на занятия при Университете Делавэра. Там была хоккейная команда, но мальчику больше нравилось прыгать и рисовать фигуры на льду. На курсах Вейра заметила тренер Присцилла Хилл. С ней он проработает вплоть до 2007 года – пока не поймет, что установившаяся между ними дружба мешает прогрессу.

У Хилл Джонни поначалу тренировался в паре: те времена он вспоминает со смехом и раздражением одновременно. С одной стороны, он жутко не любил кататься с кем-то, с другой – сопереживал партнерше, которой все удавалось намного хуже, чем ему самому. В какой-то момент он начал падать из солидарности с ней – и Присцилла поняла, что такой дуэт не доберется до медалей.

Загружаю...

В одиночном катании дела у Джонни пошли значительно лучше. Он быстро осваивал прыжки и догонял сверстников, которые начали занятия на 6-7 лет раньше. К тому моменту семья переехала в Делавэр – поближе к катку, и Джонни часто оставался на льду допоздна. В 16 лет Вейр стал чемпионом мира среди юниоров, а в 19 – чемпионом страны. В США, где мужское одиночное всегда на высоте, это дорогое достижение.

Единственный элемент, которого отчаянно не хватало Джонни – четверной прыжок. Он и сам понимал, что соревноваться без него – значит, надеяться на ошибки соперников, и поехал учиться к Татьяне Тарасовой. У нее в США был тренировочный лагерь – там Вейр катался на одном льду с Сашей Коэн и прямым конкурентом Брайаном Жубером.

Тарасова, как вспоминает Джонни, на тренировках гоняла его безжалостно, зато за пределами катка вела себя как заботливая бабушка – это слово Вейр выучил быстро. Джонни не возражал – мягкости и обходительности ему хватило у Присциллы. Зато в лагере у Тарасовой он ближе познакомился с той классической русской школой, которая ему всегда нравилась – амплитудное драматичное катание с отсылками к балету.

Впрочем, Вейр не задержался у Тарасовой. Его тянуло на лед к той, которая воспитала его кумира Оксану Баюл, а значит – повлияла на его, Джонни, желание стать фигуристом. Новым наставником Вейр выбрал Галину Змиевскую – в то время она, как и многие экс-советские специалисты, приехала на заработки в США.

Загружаю...

***

На тренировках у Змиевской Джонни разговаривал на русском. Тренеру так оказалось удобнее, а Вейр был несостоявшимся лингвистом – бросил университет во имя фигурного катания. Если Джонни чем-то увлекался, то погружался в это с головой. Он взялся за русский язык и быстро подружился с российскими фигуристами. Это не слишком нравилось американским спортивным чиновникам: окончательно Вейр разозлил их на Играх в Турине, надев вместо формы сборной свитер с надписью «СССР» (по другой версии – куртку Russia), подаренный Татьяной Тотьмяниной.

Правда, в интервью Джонни признавался, что полюбил Россию еще до того, как узнал о фигурном катании. Он с детства разглядывал фотографии Красной площади, пытался прочесть незнакомую кириллицу – и даже гадал, почему все вокруг не слишком любят эту страну. С годами любовь только усилилась – Вейр начал коллекционировать чебурашек, слушать Аллу Пугачеву, читать Пушкина и смотреть «Москва слезам не верит». В его телевизионном шоу появился русский герой с характерным акцентом – Вячеслав Романов – а сам себя Джонни назвал «старой русской женщиной в глубине души».

«О господи, да он же гей!» Каминг-ауты фигуристов

В конце концов, именно место проведения Олимпиады-2014 – Сочи – мотивировало Джонни вернуться в спорт. «Россия – мое вдохновение. Это касается и тренеров, и музыки, и вообще культуры и традиций фигурного катания. Завершить карьеру в России – мечта. К тому же я буду выступать под моей новой фамилией – Вейр-Воронов».

Загружаю...

Юрист с русскими корнями Виктор Воронов стал мужем Джонни в канун 2011 года. Познакомились они в одном из русских ресторанов Нью-Йорка: от фигурного катания Воронов был далек, и Джонни понравилось то, что в нем видели человека, а не знаменитого спортсмена.

Впрочем, идиллия продлилась всего два года. Воронова раздражало то, что мама Джонни вмешивались в его финансовые дела, Вейра – отсутствие работы у супруга и ревность, с которой Виктор относился к путешествиям и работе в шоу.

Развод был бурным. Воронов утверждал, что Вейр его избивал и в пылу ссор кидался в него матрешкой. Джонни парировал, что он защищался и Виктор набрасывался на него первым. Делить супругам пришлось не только имущество, но и собаку: японского щенка Тему они завели, уже будучи в браке.

От постов в духе «Я благодарен Виктору за то, что он был в моей жизни» Джонни перешел к обвинениям: «Виктор, ты умер для меня и ты мне отвратителен. Вместо того, чтобы названивать мне – звони моим юристам. Я не могу дождаться того момента, когда слово «Воронов» исчезнет из моей фамилии».

***

Как когда-то Баюл стала ориентиром для маленького Вейра, сам Джонни тоже превратился в источник вдохновения для фигуристов. Его стиль чувственного катания, заметно отличавшийся в эпоху Плющенко и Жубера, конкуренты саркастично называли женственным и жеманным, но оказался близок двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю.

Загружаю...

Выиграв вторые Игры, японец посвятил сезон кумирам в фигурном катании. Его произвольная – трибьют Евгению Плющенко, а короткая сделана по мотивам программы «Отонал» Джонни Вейра.

«Отонал» американцу поставили Татьяна Тарасова и Евгений Платов – им хотелось взять для Джонни проникновенную, но не заезженную музыку. Программа готовилась на предолимпийский сезон, но перед Играми-2006 Вейр вернулся к ней – хотя даже идеально подходящая постановка не компенсировала слабый технический набор. К тому же накануне соревнований американца замучили травмы.

Теоретически шансы у Джонни были – после короткой он шел вторым после Плющенко, опережая и Жубера, и Ламбьеля. Практически – и француз, и швейцарец жаждали реванша в произвольной, где можно многое отыграть техникой. В итоге Ламбьель взял серебро, бронза досталась канадцу Батллу, а Вейр откатился на пятое место, уступив не только призерам, но и соотечественнику Лайсачеку.

Для Джонни это был последний шанс на медаль Олимпиады – правда, понял он это уже перед своими вторыми Играми. Вейр признавался – к Ванкуверу он был готов идеально и откатал лучшие программы в жизни, но американская федерация предпочла поддержать другого американца – Лайсачека. Того самого, кто уже обходил Вейра в Турине, а теперь смог обыграть Плющенко без единого четверного.

Загружаю...

«Лайсачек был всем удобен. Он, в отличие от меня, никогда ни с кем не спорил, не пытался отстаивать свою точку зрения», – открыто говорил Джонни. Эта ситуация напоминала противостояние Плющенко – Ягудин: не столько спортивной борьбой, сколько закулисными играми. Как когда-то российские функционеры прекратили поддерживать Ягудина и его неугодного тренера Тарасову, так и Джонни перестал интересовать собственную федерацию.

Дошло до того, что на его контрольную предолимпийскую тренировку не пришел ни один чиновник – всех интересовало только то, как готов Эван. Не было даже американского врача – Вейра консультировал доктор российской команды.

На Играх в Сочи Джонни так и не выступил. После Ванкувера он взял перерыв – записал сингл «Грязная любовь», издал книгу «Добро пожаловать в мой мир», много выступал в шоу. В 2013-м Вейр попытался вернуться в спорт – приехал на московский этап Гран-при, занял после короткой последнее место и снялся. Спорное решение российских чиновников отправить на Игры Плющенко вместо чемпиона страны Ковтуна Джонни всецело поддержал: «Плющенко – великий фигурист, и это было бы неправильно – проводить Олимпиаду в России без него. Думаю, он сумеет произвести впечатление на зрителей, передать трибунам эмоции от катания, продемонстрировать силу. Он может заставить затихнуть огромный зал, очень мало кому это удается. И неважно, какое место Женя займет».

Загружаю...

В Сочи Джонни все-таки приехал – правда, в качестве комментатора. Он и сейчас работает на NBC: освещает фигурку в паре с олимпийской чемпионкой Тарой Липински. Помимо этого участвует в модных показах, занимается благотворительностью и иногда выступает в шоу. Несколько раз работал с Плющенко: катался у него в «Королях льда» вместе с Жубером и Ламбьелем, потом сыграл Кая в «Снежном короле».

Джонни до сих пор влюблен в Россию: часто постит в твиттере на русском языке; называет Татьяну Тарасову королевой и тепло поздравляет с праздниками; а после женской произвольной на Олимпиаде в Пхенхчане опубликовал фото Медведевой и Загитовой с комментарием «спасибо за сказку».

В автобиографии, которую Джонни посвятил родителям, он написал: «Жизнь фигуриста сводится к тому, чтобы вместе с тренером ждать оценок в кисс-энд-крае: все, ради чего ты так долго работал, превращается в несколько цифр. Ты убиваешься и отдаешь всего себя, готовясь к соревнованиям – а они пролетают как вспышка, не оставляя ничего, кроме глубокой пустоты. И неважно, получил ты медаль или провалился, любишь или ненавидишь все это – в эту секунду ты летишь в пропасть».

Загружаю...

Возможно, эмоциональность, иногда переходящая в эксцентричность, не позволила Джонни стать чемпионом мира и подняться на олимпийский пьедестал – но она точно помогла ему войти в историю как одному из самых ярких фигуристов.

В конце концов, если тобой вдохновляются олимпийские чемпионы, значит, это кому-нибудь нужно?

«Я нормальный человек, а не «страшный черт». Джонни Вейр говорит с нами

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman, Fernando Leon; Instagram/johnnygweir; globallookpress.com/John Lok

Популярные комментарии
garp
в пылу ссор кидался в него матрешкой ----------------- очень смеялся
LutzxLoop
Джонни сплошной позитив. Обожаю его комментирование вместе с Тарой и Терри на NBC. На мой взгляд, ОИ именно они комментили лучше всех. P.S. ’В пылу ссор кидался в него матрешкой’😂 Наш человек)))
Anastasia1990
Нравится Джонни. Очень милый и доброжелательный. И наших фигуристок всегда поддерживает. В общем, from Russia with love ❤
Еще 156 комментариев
159 комментариев Написать комментарий