10 лучших русских голов в НХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

  Некоторое время назад NHL представила список из 50 голов, которые они посчитали лучшими за всю историю лиги https://youtu.be/_L5YlpBHVbY . Должен сказать, что выбор у них получился весьма специфический, скорее это всё-таки был список 50 самых значимых голов, оказавших влияние на результат определенной игры, серии ПО или в масштабах истории лиги (например гол Гретцки, который позволил ему выйти на первое место по очкам).

Данный рейтинг подтолкнул меня к созданию своего. Разумеется, это только моё видение, я слежу за перипетиями Национальной Хоккейной Лиги с начала нулевых, не застал эпоху Русской пятерки или доминирования Буре с Могильным в середине 90-х, многие голы просто не дошли до наших экранов в виду либо отвратительного качества записи, либо отсутствия таковых. Если, прочитав данный материал, вы посчитали, что были упущены какие-либо голы, прошу обязательно указать их в комментариях, по возможности приложив ссылку, где их можно посмотреть.

Загружаю...

Итак: 10 самых красивых голов, забитых русскими хоккеистами в НХЛ.

 

10 место. Павел Буре

Мне удалось найти не так много видеоматериала, связанного с игрой Павла в НХЛ, но среди того, что я увидел, именно эта шайба восхитила меня больше других! Буре, в зоне соперника, засчёт дриблинга и работы ног, смог разобраться со всей обороной Дэвилз и положил эффектную шайбу в ворота Мартина Бродо!

 

9 место. Евгений Малкин

 

Загружаю...

Великолепная шайба, заброшенная Евгением в тот гоД .когда он показывал свой лучший хоккей. Сезон 2011-2012, матч Питтсбург - Тампа-Бэй. Получив шайбу в своей зоне, Женя беспрепятственно разогнался и прошёл оборону Лайтнингс, как нож сквозь масло!

 

8 место. Александр Радулов

 Гол, который Александр сотворил в прошедшем регулярном чемпионате. Вот, что получается, когда Радулову дают раскатиться. Справедливости ради, стоит сказать, что Даллас в тот момент играл в большинстве, но всё же. Жертвой стали защитники Калгари. Саша, за счет рук и работы клюшкой просто "раздел" оборону Флеймз, в частности, отправил в депрессию Ти Джея Броди.

 

7 место. Евгений Малкин

Загружаю...

 "Спинорама" стала одной из фирменных фишек Малкина. Данный гол олицетворяет то, что Евгений является одним из самых труднопроходимых игроков, когда Женя участвует в прессинге, даже в одиночку, он может оставить без шайбы кого угодно. Почему в рейтинге именно эта шайба, а не гол Каролине в ПО 2009? По-моему мнению, гол, забитый Ойлерс смотрится эффектнее и был сделан на скорости, плюс, от ворот было несколько дальше, что еще больше осложняло ситуацию при броске.

 

6 место. Владимир Тарасенко

Загружаю...

 Мы привыкли лицезреть, как Тарасенко пронзает ворота соперников своим фирменным кистевым, но здесь, Володя показал, что если ему дать раскатиться, он является одним из самых техничных игроков в лиге! Одна из лучших шайб, забитых с неудобной руки! Вес голу добавляет то, что в воротах находился Лундквист, который тогда еще не собирался на пенсию, а Рейнджерс были одной из сильнейших команд в регулярке.

 

5 место. Никита Кучеров

 Тот самый буллит Кучерова! Может быть он не столь эффектен как проходы Радулова, Малкина или Тарасенко, но я поставил его выше за идею и уровень исполнения. Человек забил без броска, сделал это осознанно и очень эффектно! Поставил именно этот гол в рейтинг, потому что шайба, заброшенная Холтби, выглядит чуть менее элегантно.

 

4 место. Александр Сёмин

Загружаю...

Одним из откровений, для меня, стал этот гол Саши Сёмина, который я редко мог лицезреть во всевозможных рейтингах! Вообще, не скажу, что данная шайба сильно уступает голу, занявшему первое место, но всё-таки не смог я поставить его в тройку. Реакция Сёмина доставила, на лице так и читается: "это моя работа, парни, ничего особенного" ))))

 

3 место. Павел Дацюк

Дацюк. Буллит. Фирменный гол. Если бы он был забит впервые, пару лет назад, он бы порвал YouTube и прочие сервисы. Жаль, что не сомг найти запись с более высоким качеством. Насколько помню, первый раз он забил в таком стиле Миннесоте, но гол Нэшвиллу получился более эффектным! Как скажет Бретт Халл, Дацюк такие штуки вытворял на тренировках, что многие из одноклубников (треть из них позже попадёт в Зал славы), не то что не смогли повторить, а чуть не травмировались, при попытках сделать это!

Загружаю...

 

2 место. Сергей Фёдоров

Данная шайба, как никакая другая показывает насколько великолепным форвардом был Фёдоров, в своей лучшей форме! Шикарное катание, потрясающее владение клюшкой, классный бросок. Всё было при нём. Радует, что гол можно посмотреть в более-менее приемлемом качестве. 

 

1 место! Александр Овечкин.

Загружаю...

Выдающаяся шайба, которая была забита Александром в его дебютном сезоне! Об этом голе написано уже столько всего! Абсолютно заслуженно! По уровню исполнения - это несомненный номер 1 в представленном рейтинге. Будучи на скорости, пытаясь обыграть защитника Финикса, Саша упал, но не выключился из эпизода и изловчился сработать клюшкой так, что шайба была послана им точно в ворота! Невероятный гол! Дополнительную щепотку величия этому моменту придаёт тот факт, что он случился на глазах тогдашнего тренера Финикс Койотис - Уэйна Гретцки. 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глазами обывателя
Популярные комментарии
Vankouver
Небольшое замечание. Буре положил свою шайбу в ворота Дэвилз, когда их защищал не Мартин Бродо, а его сменщик Крис Террери! Правда, уровень легендарности игроков Дэвилз, находившихся в это время на площадке, все равно зашкаливает - Скотт Нидермайер, Скотт Стивенс, Клод Лемье и Джон Маклин! У Русской Ракеты мне также очень нравится гол в ворота Эдмонтона, когда он одной рукой обыграл Иржи Шлегра, а затем филигранно разделался с голкипером Ойлерс. Шайбу Каменского с разворотом в прыжке уже упоминали. Есть отличные шайбы у Ковалева и Афиногенова. Но мне вспоминаются несколько красивых шайб Алексея Жамнова: https://www.youtube.com/watch?v=H51aNUTX2a4 https://www.youtube.com/watch?v=EkgGvDgKfjE
Aldg
Камон, где Каменский со своей спинорамой в полёте ??
SevaL
Удивлен отсутствием АК-27.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий