«Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать». Пикник Эмери на обочине

Эпиграф к opus magnum братьев Стругацких (о котором, впрочем, дальше не будет ни слова) кратко и содержательно описывает среду, в которой почти год существует Унаи Эмери.

20 апреля 2018 года в спокойном и, разумеется, красном Лондоне грянула информационная бомба. Релиз с говорящим названием «Merci Arsène» дал старт новой эпохе в истории клуба. В эмоциональном коктейле, замешанном на светлой грусти, неверии в реальность происходящего, сдобренном ожиданием грядущих перемен не хватало важнейшего ингредиента — имени нового «мученика Ислингтона».

Загружаю...

И дело здесь не только в тяжелом наследии эры Венгера, Газидиса и Кронке, но и статусе самого Эмери. Молодой, прогрессирующий тренер с крепким послужным списком уперся в амбиции шейхов и их капризных и крайне дорогостоящих «инвестиций». Ему требовался второй шанс в большом клубе, самому клубу — менеджер, обладающий опытом побед, сговорчивостью и разумным ценником.

Все факторы сошлись воедино и, казалось, высок шанс успешного сотрудничества. Однако очевидное «удобство» этого союза привело к прогнозируемым последствиям.

Согласно легенде, в 1579 году галеон «Золотая лань» захватил огромное количество драгоценного груза в гавани Арики. Корабль не мог вместить столько богатств и по распоряжению Фрэнсиса Дрейка тонны серебра были сброшены в море. «Капитаны» Арсенала не позволили сбросить даже «дерево», ценность которого в футболе (теперь и английском) стремится к нулю.

Если не считать приобретений для скамейки (Лихтштайнер, Сократис, Денис Суарес) и на перспективу (Гендузи), то состав Арсенала пополнили Бернд Лено и Лукас Торрейра. Даже финалист Лиги Чемпионов и чемпион Англии (с показателем 100 очков) осознали необходимость усиления и были активны на трансферном рынке.

«Я тебя слепила из того, что было». Конец немного предсказуем.

Начало, впрочем, выдалось довольно бодрым. За стартовыми поражениями от Сити и Челси, порицать тренера за которые мог только идиот, последовала серия из семи побед в АПЛ подряд. Интенсивный и агрессивный футбол внушал веру в будущее (скорее даже прошлое с легендарными «уроганами»), а смелые решения Унаи не раз переворачивали ход игры. Сравнения с эрой позднего Венгера напрашивались сами собой и не в пользу последнего. Победы над Тоттенхэмом, МЮ и Челси по ходу сезона лишь добавляли уверенности «де заживем теперь!». Про Лигу Европы и говорить нечего: кто знает рецепт победы лучше, чем Эмери?

Загружаю...

Однако с годами боления за Арсенал понимаешь: когда «над всей Испанией безоблачное небо», вскоре грядет буря. Традициям не изменяем. Кидать в Эмери камень, тем не менее, нет ни малейшего желания: в отдельной взятой игре, а тем более от МЮ вылететь может каждый. Бегать за немотивированных Озила и Бельерина или, например, думать за бесшабашных Мустафи и Джаку он также не может. Авгиевы конюшни без посторонней помощи мог расчистить только Геракл, а он, как известно, персонаж мифологический.

Обидно другое: худшая серия сезона настигла Арсенал в решающей стадии, когда шансы на 3-4 места взлетели до небес. «Старшеклассник» избит 10-летними «головорезами», причем по отдельности и с особой дерзостью: 4/24 в играх с командами, занимающими места с 7-го по 17-е. Тоттенхэм и Челси, к слову, тоже старались изо всех сил, будто не желая принимать подачки от судьбы, но Арсенал был настойчивее всех. Это, как ни парадоксально, один из ресурсов для роста при грамотном анализе возможностей.

И вот мы здесь. Сегодня Арсенал даст концерт в Валенсии и, вероятнее всего, оформит выход в финал Лиги Европы. В прежние годы турнир рассматривался большими клубами (а я до сих пор верю, что Арсенал из таких) как обкаточный полигон для молодежи, отдушина для резервистов. За последние же 5 лет в финале сыграли три английских топ-клуба (Челси, Ливерпуль и МЮ), а сам трофей оброс почетным бременем попадания его обладателя в Лигу чемпионов.

Именно по этим причинам я желаю всем, кто болеет за Арсенал, но при этом не перестал воспринимать Лигу Европы  как «бастарда» ЛЧ или обочину мирового футбола, включить трансляцию и от души поддержать клуб. Другого у нас не будет, а там и до больших побед рукой подать.

Авось и Two Ars and Arsh возродим.

С верой в себя, Арсенал и Эмери.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Two Ars and Arsh
Популярные комментарии
Reservoir Cat
Возрождайте, возрождайте. Не хватает бложека.
Александр Фадин
Возродится
Liu Hai
После оживления Джона Сноу, сколько уже воды утекло, а не было такого эффектного рессарекшна, пусть тот герой а этот блог. Аве!
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий