Ноттс Каунти впервые за 131 год вылетел из Футбольной лиги. Конец эпохи, но традиции ничего не значат

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Несколько месяцев назад такой поворот казался чем-то нереальным. Осенью казалось, что Ноттс Каунти совсем скоро проведет 5000-й матч в Футбольной лиге и станет рекордсменом, первым в истории достигнув этой цифры.

Но весной Сороки так и не смогли выбраться из зоны вылета. Их приключение в Лиге закончилось на 4986-м матче. Чтобы спастись, не хватило всего 4-х очков.

Это эпохальное событие. Возможно, оно не кажется таким драматичным, каким могло быть (или есть). Но ушла целая эпоха – и это факт.

Клуб, появившийся на свет в 1862-м году, впервые провалился в пространство, которое обычно называют «нон-лиг футболом». Это не значит, что Сороки будут играть с библиотекарями или потеряют профессиональный статус. Факт понижения в классе имеет больше символический характер – правда, очень ярко выраженный.

Загружаю...

Традиции ничего не стоят

В течение почти столетия Футбольная лига была элитным клубом, в который не так-то просто было попасть. Чтобы войти в состав 92-х клубов, которые, с точки зрения англичанина, сформировали в стране профессиональный футбол, нужно было, чтобы кто-то обанкротился. Вылетать из четвертого дивизиона и, следовательно, терять статус участника Футбольной лиги команды начали лишь в 1987-м году.

Конечно же, такое случалось со многими клубами, но ни один из них не был похож на Ноттс Каунти. Сороки играли в футбол еще тогда, когда не было лиг: проводили товарищеские матчи, участвовали в кубковых турнирах. В конце концов, они стали одним из 12-ти клубов, которые по примеру американских бейсболистов в 1888-м году основали первую футбольную лигу в мире.

Из-за черно-белых футболок Ноттс Каунти стали называть «сороками», хотя мы привыкли связывать это прозвище с Ньюкаслом, играющим в такой же черно-белой полосатой форме. Ноттс Каунти даже повлиял на формирование Ювентуса: черно-белым клубом тот стал в 1903-м году, когда получил из Ноттингема посылку с комплектом формы соответствующего дизайна.

Даже стадион Ноттс Каунти дышит традициями. Уже на протяжении 109-ти лет команда играет на Медоу Лейн, старой арене, которую от стадиона заклятых врагов из Ноттингем Форест отделяет лишь река Трент.

Загружаю...

По большому счету, вылет Ноттс Каунти из Футбольной лиги даже у английских фанатов не вызывает ничего, кроме легкого потрясения. Для кого-то вылет Сорок – это всего лишь очередной гвоздь, вбитый в крышку гроба народной игры, которая, как и Олимпийские игры, давно стала забавой для миллионеров.

На форумах болельщиков Ноттс Каунти и в фанатских подкастах в последние месяцы и недели можно было услышать удивительные спокойствие и прагматизм. Угрозу вылета из четвертой лиги поклонники Сорок принимали точно так же, как и ранее – вылет из второй лиги в третью, а из третьей в четвертую. Чтобы годами болеть за эту команду и не потерять рассудок, наверное, нужно быть настоящим стоиком.

Ходить у края пропасти

Ноттс Каунти уже традиционно для себя оказался на грани банкротства. Не в последнюю очередь из-за того, что почти десять лет назад фанатский фонд за символическую цену в один фунт продал контрольный пакет акций консорциуму, который предположительно принадлежал правящей семье одной из стран Персидского залива. В клуб сразу же пришли относительно большие деньги: Свен-Йоран Эрикссон стал спортивным директором, а Сол Кэмпбелл усилил линию защиты.

Но после первого же матча Кэмпбелл ушел, потому что заподозрил обман. И вскоре болельщики поняли, что их клубом управляет самозванец, который просто мыл деньги и подсаживал клуб на кредитную иглу. Четыре месяца спустя консорциум избавился от Ноттс Каунти. До сих пор Сороки должны разным структурам 7 млн фунтов.

Загружаю...

Нынешний владелец Алан Харди тоже не тот человек, который нужен этому клубу. В преддверии сезона 2018/19 цель повыситься в третий дивизион он назвал «праведным делом», но уже в августе уволил главного тренера, а преемника назначил только спустя 73 дня. В январе Харди стал звездой интернета, случайно опубликовав в твиттере фото своих гениталий. Вскоре после этого он выставил клуб на продажу.

Но черная полоса не закончилась. Уже через несколько недель налоговая инспекция пригрозила клубу потерей права выкупа. В конце февраля стало известно, что компания, которой владел Харди, распалась. В начале мая Харди сказал, что получил предложение о покупке Ноттс Каунти от «очень заслуживающего доверия инвестора».

Но кто это – пока неизвестно. Харди не раскрыл имя даже в своем официальном заявлении по итогам проваленного сезона, сказав лишь, что переговоры ведутся и нужно немного подождать. Видимо, основной предмет переговоров – стоимость клуба, размер которой зависит от того, играет клуб в Футбольной лиге или нет.

На фоне хронических неудач и кризисов логично, что некоторые болельщики Ноттс Каунти склонны к мысли, что перезапуск в Национальной лиге, высшем уровне в «нон-лиг футболе», станет шансом все начать сначала. Но адептов этой идеи меньшинство. В основном даже самые последние стоики и прагматики в последние недели поняли, что для них означает понижение в классе.

Загружаю...

«Это настоящая трагедия. Сегодня утром я проснулся в слезах, ведь Ноттс Каунти проиграл борьбу за свою душу».

Чудо казалось возможным

Да, они боролись. В какой-то момент спасение даже казалось вполне реальным: Сороки повели в начале второго тайма матча с Суиндоном, а Максфилд Таун (под руководством Сола Кэмпбелла!) дома проигрывал Кембриджу. Только такая комбинация спасала Ноттс Каунти от вылета.

Но практически непобедимый при Кэмпбелле Максфилд в итоге снова сыграл вничью, а Сороки как-то уж слишком легко проиграли со счетом 1:3. Последние полчаса сезона, последние полчаса 131-летнего пребывания в Футбольной лиге казались мучительно медленным похоронным маршем.

Может ли быть хуже? Любой сторонник Ноттс Каунти скажет вам абсолютно точно: да, может. Почему? Потому что теперь звание старейшего профессионального клуба в мире принадлежит клубу, который моложе Сорок всего на три года. Он расположен на другом берегу реки Трент, а называется – Ноттингем Форрест*.

* - Да, по некоторым данным Сток Сити был основан в 1863-м году. Но даже они признают, что по этому вопросу еще можно дискутировать. А даже если это и так, то вторым после них идет как раз Ноттингем Форрест, - то есть идеологическим сторонникам Ноттс Каунти едва ли от этого легче.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Один дома
Популярные комментарии
CurvaSudMosca
Очень жаль олдскул. Слежу за ними всегда, и за ФК Шеффилд. Эти еще старее, но они и ниже на 3 дивизиона
Leedser
Ждем возвращения!
grafeev
как так? в прошлом году плей-офф...
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий