Распустить лидеров – оставить посредственность. Новый девиз Якубова для «Ак Барса»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Якубов уже потерял Секача, отпустил Клинкхаммера и Постму. Это провал

Если с потерей неоднозначно проведшего сезона Антона Ландера можно согласиться  (учитывая его запросы), то самым неожиданным и неприятным для болельщиков стал, конечно же, обмен одного из двух лучших игроков в «Ак Барсе» Иржи Секача с его 48 очками за сезон всего лишь на права на Игоря Ожиганова, который еще может остаться за океаном. Таким образом, казанцы за свой самый ценный актив могут получить «шиш с маслом».

Генеральный менеджер Рафик Якубов уже по устоявшейся привычке свой провал в переговорах с чехом списал на желание уехать самого игрока и экономию, мол, «мы думали о потолке зарплат». Всем очевидно, что Секача можно было оставлять, предлагая ему те условия, которые он хочет, но сэкономив на зарплатах менее ценного новичка или хоккеиста с заканчивающимся контрактом.

Так уже было с Василием Токрановым когда Якубов пожалел дополнительный год контракта, и упустил защитника сборной конкуренту. Таким же образом Якубов не сумел договориться с Алексеем Емелиным в прошлое межсезонье. По нашей информации Алексей просил на 1 год контракта больше, чем хотел генменеджер «Ак Барса», так что договориться тогда не сумели. Алексей стал одним из главных «убийц» казанцев в первом раунде плей-офф.

Загружаю...

Так Рафик Якубов сам прокомментировал обмен Иржи Секача в ЦСКА:

- В ходе переговоров о новом контракте мы не смогли найти решение, которое бы устроило все стороны. Иржи выразил желание продолжить карьеру в Москве.

«Ак Барс» же должен учитывать условия скорого введения потолка зарплат КХЛ. Посоветовавшись с главным тренером команды, мы пришли к варианту, который удовлетворяет интересы и нашего клуба, и ЦСКА, - приводит слова Якубова официальный сайт «Ак Барса»

Ключевое здесь «не смогли найти решение, которое устроило бы все стороны». Очевидно, что Якубов слаб в переговорах по новым контрактам – он не готов идти на уступки действительно ценным игрокам. Он не ищет возможности балансировать зарплаты, прибавляя наиболее важным хоккеистам системы, а другим, предлагая меньший контракт другим за счет повышения его «звездам».

Еще одним нелогичным решением стал разрыв отношений с канадцами Робом Клинкхаммером и Полом Постмой. Первый накидал 20 шайб, играя в четвертом звене. Не говоря уже о том, что этот игрок как никто другой подходит под силовую игру Дмитрия Квартальнова – он много «втыкается» в соперника, толкается и берет именно своей мощью. Канадец точно не останется без предложений из топ-клубов.

Постма же стал самым результативным в «Ак Барсе» среди защитников и тоже вполне мог вписаться в философию игры Квартальнова. Более того, по всем параметрам канадский защитник сегодня точно сильнее того же Игоря Ожиганова, которого мы видели на уровне КХЛ и не смогли заметить чего-то сверхъестественного, чтобы усилить оборону без Роба и Пола.

Загружаю...

Постма уже нашел себе новый клуб - магнитогорский «Металлург», и в следующем сезоне будет выходить против Казани при полном вооружении. Напомним, у Пола в прошлом сезоне было 28 очков при шикарной полезности в «+20».

Ну и напоследок можно вспомнить Алексея Потапова, который сходу стал «душой компании». Алексей – один из самых интеллигентных хоккеистов в лиге вообще. В отелях на выезде он играл на гитаре, делился советами о книгах и никогда не отказывал в акциях для детей. Более того в паре с ним Артем Лукоянов провел свой лучший сезон в карьере. Алексей игрок, который делал больше, чем просто играл в хоккей в третьем звене, но «склеивал» команду всегда создавая отличное настроение. 

 

Новый девиз: «Распустим лучших – оставим посредственных»

На фоне таких болезненных и значимых потерь довольно смехотворными выглядят гордые объявления «Ак Барса» о переподписании контрактов с защитником Никитой Лямкиным и форвардом Владимиром Ткачевым. Оба хоккеиста выдали довольно посредственный сезон, а о Ткачеве даже позабыли некогда назойливые скауты из НХЛ. Владимир весь сезон пребывал мыслями где угодно, только не на льду в сетке «Ак Барса, так и не заметив, как провалил сезон и перестал вызывать интерес у команд Национальной хоккейной лиги. У него всего 11 шайб в 58 играх, и есть опасения, что именно на таком уровне без мотивации к росту Ткачев и останется в ближайшие два сезона, на которые его и продлили. То же самое касается и его партнера Станислава Галиева, который уже давно забыл о хоккее и больше пробует себя в амплуа главного комика команды.

Загружаю...

Никита Лямкин резко поблек с уходом его более мастеровитого партнера Атте Охтамаа, и сыграл лишь в половине игр сезона 2018/2019 (34 матча и «-1» полезности). Очевидно, что яркий «чемпионский» сезон Лямкин провел лишь за счет финна за плечами (еще часть матчей он играл с еще пока не сдавшим Марковым). Как только ему в партнеры дали такого же неопытного Романа Абросимова, уровень Никиты на сегодня стал понятен и тренерскому штабу и болельщикам. Переподписали с расчетом на рост? Возможно, но на сегодня мы видим довольно нестабильного защитника, который в 23 года так и не обрел четкой игры.  

Но самой большой «трансферной бомбой» стала новость о предложении нового контракта Раделю Фазлееву, который сначала оказался никому не нужен даже на уровне АХЛ. Позже его не видел в своем составе и Зинэтула Билялетдинов. Но Якубов настоятельно продолжает проталкивать его в клуб. Не такого усиления ждут в Казани.

В духе подобных новостей «распускаем лучших – подписываем ненужных» вполне можно ожидать и весть из клуба а-ля «Отпустили Джастина Азеведо на все четыре, и предложили контракт на лучших условиях Владиславу Каре».

 

 

Квартальнов не любит «не своих» людей и легионеров

Загружаю...

Впрочем, можно допустить, что роспуск иностранных лидеров команды вполне мог быть инициирован новым главным тренером, который не особо любит сюсюкаться с легионерами и возрастными хоккеистами. В конце-концов именно с его подачи Якубов решил не искать компромисс с Секачем.

Квартальнов нередко «поддушивал» иностранцев ЦСКА и «Локомотива», а возрастных лидеров легко заменял молодежкой. Этому тренеру нужно, чтобы ему заглядывали в рот и слушались беспрекословно. А уж своенравные иностранцы быстро улетали с его скамейки.

Можно вспомнить самый яркий из последних примеров, когда «Локомотив» в прошлое межсезонье подписал звездного Давида Деарне, ехавшего из «Нью-Йорк Рейнджерс», но уже по ходу предсезонки по желанию Квартальнова его отправили восвояси. Канадец без клуба не остался и дошел до финала Кубка Гагарина вместе с «Авангардом», набрав 28 очков в «регулярке» и еще 7 в Кубке Гагарина.

Вместо ушедших сегодня в «Ак Барс» уже взял двух канадцев из «Барыса» центрфорварда Патриса Кормье (40 очков в «регулярке» и 4 в Кубке Гагарина) и правого нападающего Мэттью Фрэттина (39 очков в гладком и 11 – в плей-офф), которые действительно, что называется «тащили» астанинскую команду на себе. Впрочем, оба не прочь и сыграть в тело сопернику, а порой и нанести повреждение. Да и не факт, что если они были так круты у волшебшика Скабелки, то будут столь же хороши у Квартальнова с его загнанным в рамки хоккеем.

 

Продлить Зарипова – получить риск конфликта внутри команды. Квартальнову он будет не нужен  

Неоднозначным выглядит и ситуация с Данисом Зариповым. Сегодня мы видим, что самым сильным сигналом из «Ак Барса» остается как раз желание продлить форварда, и очевидно, что эта инициатива больше в угоду болельщику, нежели прагматичное и взвешенное решение.

- В приоритете для всех — сохранение в команде любимца нашей публики Даниса Зарипова. Не ошибусь, если скажу, что присутствие нападающего в составе во многом будет зависеть и от него самого, от его работы» - говорил в день объявления Квартальнова тренером президент «Ак Барса» Наиль Маганов на официальном сайте клуба.

Загружаю...

- Что касается Даниса Зарипова, то это хоккеист высокого уровня, который умеет играть в большинстве, умеет вести за собой партнеров. Это настоящий лидер, который нужен любой команде, и особенно нам, чтобы стать большим примером для молодых игроков в составе, - вторил Квартальнов новому боссу.

Однако вся тренерская карьера нового наставника «Ак Барса» говорит о том, что такая фигура как Зарипов ему в команде не нужен. Дмитрий Квартальнов «списал» не одного возрастного и авторитетного хоккеиста, быстро находя ему замену более послушными хоккеистами из «Локо». Специалист не терпит двоевластия и первым делом расправляется с конкурентами.

Разумеется, Дмитрий Квартальнов не глуп, и как неплохой стратег будет поначалу говорить то, что хотят услышать болельщики его новой команды, и уж тем более президент клуба. Но, как говорится, «обещать – не значит жениться». Квартальнов может постепенно «задвинуть» Зарипова из состава так, чтобы никто ничего и не понял.

Таким образом, мы получаем пороховую бочку с риском получить конфликт внутри команды. Данис Зарипов далеко не последний в команде человек и многие из оставшихся его слушают. Все знают, что значит «сливать» неугодного тренера, когда твой авторитет в команде выше, чем у нового наставника.

Данис Зарипов требует два года контракта в 38 лет, хотя уже в последнем сезоне его хватало на редкие выходы на лед, в которых 25 номер уже не показывал ничего сверхъестественного, кроме хорошего броска. И очевидно, что с каждым последующим сезоном Зарипов будет сдавать еще больше. И если Рафик Якубов пойдет на эти два года, это будет означать расписку в отказе от серьезных амбиций на следующий сезон – лучших «Ак Барс» уже отпустил, а переподписывает лишь тех, чьи возможности не тянут серьезные задачи.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Doбrо
Популярные комментарии
Несговорова
Сразу после окончания плей-офф Секач тонко намекал, что хочет уйти из АБ. В этом не было сюрприза. Агент Ожиганова сказал, что он возвращается в Россию. У нас проблемы с хорошими защами, так что обмен почти что равноценный. По Робу действительно не понятно. Постма хорош в атаке и даже очень, но в защите часто проваливался. У Галиева и Ткачёва не всё так плохо. Возможно Квартальнов выведет их на новый уровень. Никто бы не понял, если бы Заря ушёл в другую команду. Говорят, на один год продлят. А он хотел 2 (со слов агента). Это уже хорошо. Горевать об уходе Токранова смешно. Много просит и не играет из-за травм. Почему-то за уходом лидеров никто не заметил, что Ак Барс избавился от балласта. Шарыч, Марков, Свитов, Батыр, Малыхин. Сейчас ищут обмен Попова. Это уже победа.
Ратибор Добрынин
Как собрать 100 комментов под статьей Ак барса? Написать, что Потапов-конфликтный игрок. Профит.
Ответ на комментарий Несговорова
У Потапова был какой-то конфликт с игроками. В БО писали, что он отравляет атмосферу в раздевалке. А в прошлом месяце с ним вышло интервью на Р-Спорт. И там как раз зашёл речь о неуточнённом инциденте в раздевалке. Так что, видимо, это правда.
Всё просто
Совершенно согласен с тобой. Уход Роба и Потапова только вызывает сомнения. Можно было бы попробовать оставить,они погоду не портили. Постма очень хороший защитник в нападении,а в обороне не без греха,бывали сплошные привозы с его стороны. Насчёт Токранова тоже очень верно подмечено. Он сейчас и в СКА в этом сезоне не всегда играл,он слишком подвержен травмам. А в сборной играл мне кажется только из за того,что был игроком СКА. Он когда играл в Ак Барсе тоже неплохо,но разве его вызывали а сборную!!? Секач кстати сразу начал говорить,что хочет уйти,а смысл удерживать игрока, если он решил уйти. А Ожиганов хороший защитник,молодой ещё тем более. Нам нужны защитники. Тем более, ещё есть два места под легов. Но, несмотря ни на что, сезон покажет,да и раньше времени не стоит шум поднимать. Время ещё есть .
Ответ на комментарий Несговорова
Сразу после окончания плей-офф Секач тонко намекал, что хочет уйти из АБ. В этом не было сюрприза. Агент Ожиганова сказал, что он возвращается в Россию. У нас проблемы с хорошими защами, так что обмен почти что равноценный. По Робу действительно не понятно. Постма хорош в атаке и даже очень, но в защите часто проваливался. У Галиева и Ткачёва не всё так плохо. Возможно Квартальнов выведет их на новый уровень. Никто бы не понял, если бы Заря ушёл в другую команду. Говорят, на один год продлят. А он хотел 2 (со слов агента). Это уже хорошо. Горевать об уходе Токранова смешно. Много просит и не играет из-за травм. Почему-то за уходом лидеров никто не заметил, что Ак Барс избавился от балласта. Шарыч, Марков, Свитов, Батыр, Малыхин. Сейчас ищут обмен Попова. Это уже победа.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий