Нехоккейные маршруты: Мурманск

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Трасса М18 (Санкт-Петербург-Норвегия) приводит нас в Мурманск, столицу одноименной области с суровым климатом за полярным кругом. Средняя температура тут не поднимается выше +12,7 градусов за месяц, хотя максимум в день зафиксирован +32,9, а минимум -39,4. Так что погода накладывает свой отпечаток на жителей города. Город вытянут почти на 20 километров по побережью Кольского залива. И именно на этих берегах, где волны бегут в Северно-Ледовитый океан, родились трое хоккеистов КХЛ.

 

Но начать надо с двух легенд - Владимир Константинов и Роман Ляшенко, уроженцев Мурманска. Константинов вышел из семьи портовых рабочих. От игрока юношеской "Судоверфи" дошел до трёхкратного чемпиона мира и обладателя трагического Кубка Стенли 97 года. Роман Ляшенко - капитан молодежной сборной России, игрок Даллас Старз и Нью-Йорк Ренджерс ушел из жизни, оставив яркий след в хоккейной истории.

Загружаю...

Так уж получилось, что с клубным спортом в городе довольно тяжело и развиваются больше индивидуальные виды спорта. Север, знаете ли. Есть команда по хоккею с мячом - Мурман. Выступает она в Высшей лиге, хотя в прошлом сезоне пришлось доказывать свой статус в лиге рангом пониже. Носит с гордостью титул самой северной профессиональной команды. Есть также и футбольный клуб "Север", играющий во втором дивизионе зоне "Запад". Вот уж кому интересно поиграть по системе "осень-весна", а пока двенадцатое место.

 

Но зато в городе можно наблюдать удивительное северное сияние и ледовый дворец, вмещяющий 2 052 зрителя. Который был открыт ещё в далеком 1967 году и с тех пор пережил две реконструкции. Пока он не может похвастаться даже командой РХЛ по хоккею с шайбой, только местными любительскими клубами и комплексной ДЮСШ по хоккею.

 

Загружаю...

Но северый ветер гонит нас уже быстрей к рассказу о своих любимцах и мы не вправе ему отказать в этом.

Никита Алексеев (АК Барс) правый нападающий 29 лет

 

Этот мурманский парень начинал играть как раз в местной хоккейной спортшколе. Потом поехал в Москву просто без всяких приглашений и продолжил становление уже в "Крыльях Советов". Видимо климат так закаляет местных ребятишек, что Никита после Москвы начал пробиваться в НХЛ и в 2000-м уже был выбран в Тампа-Бей под восьмым номером. За два сезона в Тампе он сыграл 81 матч, набрав 14 очков с -15 по эффективности. После был омский "Авангард" сезона 2005-06 и снова НХЛ - Тампа-Бей (63 матча, 21 гол+пас, +10) и Чикаго (15 матчей, 2 гол+пас, -2).  За долгую и упорную работу судьба преподнесла ему АК Барс с двумя чемпионскими титулами КХЛ и уже пятый сезон в составе казанцев.

 

 

Алексей Семёнов (СКА) защитник 30 лет

 

Слово Мурманск произошло от Norman - северный. Вот такой северный богатырь, который может пробить ловушку вратарю, а драчуну не только ловушку, родился в Мурманске. Вместе с Алексеевым поехал в своё время в Крылья, а от туда в Канаду. Правда, вернулся на шесть матчей в питерский СКА в сезоне 1998-99 и опять туда. А там драфт и 36 номер за Эдмонтон, но путь к ним шел через АХЛ. За нефтянников он провел два сезона по 46 матчей в каждом, набрал в сумме 12 очков и 90 минут штрафа. Потом опять СКА, Локомотив, и вновь Эдмонтон, Флорида. И даже Салават Юлаев не смог удержать игрока у себя на долго. Флорида, Сан-Хосе и только потом Динамо Москва и СКА. В этом сезоне провел 8 матчей, не набрал очков и получив +3 за эффективность.

Загружаю...

 

 

Евгений Тимкин (Витязь) нападающий 21 год

 

Самое удивительное, что этот мурманский парень связан с предыдущими игроками, его тренировал отец Никиты Алексеева - Сергей Алексеев. После Мурманска перебрался в Авангард, где прошел путь до первой команды, но больших высот там не достиг. Всего лишь 20 матчей в прошлом сезоне, 3 результативных передачи и 10,4 минуты игрового времени в среднем за игру. Приглашался в молодежную сборную России. В этом сезоне не без скандала перебрался в Витязь, где за девять матчей не набрал пока ещё очков, заработав показатель эффективности -4. Самый яркий эпизод карьеры пока случился с финами, так что парни из Мурманска могут всегда постоять за себя.

 

 

Вот такой небольшой рассказ о северных парнях в КХЛ, надеемся, что ещё не один хоккеист заколившись ветрами в Мурманске покажет свой хоккей не только в КХЛ, но и в НХЛ. Спасибо, что прогулялись со мной по Кольскому побережью.

Загружаю...

 

Нехоккейные маршруты: Барнаул 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
М53 Новосибирск-Томск
Популярные комментарии
bespardonstvo
Здесь должен быть хоккей
Valerianych
Спасибо за статью про родной город)
Valerianych
Кстати была раньше команда Гранит. в конце девяностых ходили за неё болеть! Был у нас отдельный фанатский сектор на котором мы круто шизили. При полупустом стадионе выглядело весело))) Вот такой там был игрок: http://www.hc-altai.narod.ru/efimchik.html Саша Ефимчик, была самая любимая кричалка)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий