Дженнаро Гаттузо: «В моем «Милане» все соблюдали правила. Сейчас все не так»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

О прошлом в «Милане»: «Силой «Милана» в мои годы было соблюдение правил. Галлиани редко приходилось вмешиваться. А если и приходилось, то игроки шли к нему и просили. Мы уважали историю клуба. Сейчас все не так. Менталитет футболистов изменился. Раньше лучше было просто помалкивать. В первый день в Миланелло я брился, не смыл волосы в раковину… Дважды получил по голове от Костакурты, он сразу дал мне понять, какие тут правила. Галлиани пытался убедить меня остаться, но я чувствовал, что пик прошел. Я больше не говорил на одном языке с командой. Многим не нравилось, что я, Амброзини и Аббьяти говорили в раздевалке. Сейчас другая эпоха».

О драке Ибрагимовича и Оньеву: «Мы тренировались тогда не на привычном поле, много было людей, и они сцепились. Каждый весил 100 кг, летели удары, которые меня убили бы (смеется). Я, конечно, изобразил героя и полез разнимать их, мне досталось. Но через полчаса все успокоились. Ибра никогда не был злопамятным».

Загружаю...

О возвращении менталитета старого «Милана»: «Мы не должны забывать, что все изменилось. Сейчас тренеру нужно искать ребят, которые готовы идти на жертвы, работать над собой, прикладывать усилия. Необходимо внимательно подбирать слова. Они жалуются, ищут оправдания. Многое изменилось».

О раздевалке: «Раньше в раздевалке звучала только итальянская музыка. Сейчас за такое засмеют. Играет иностранная музыка, хип-хоп. Если я включу Пупо, все будут ржать. Все в наушниках, смотрят английский и испанский футбол. Такая у них жизнь».

О том, что футбол стал более индивидуальным: «Сейчас каждый думает о себе. Делает так, как ему удобно. Но это проблема всех команд Серии А, всех раздевалок. В 1999-м, например, не было никакой музыки. Я, став тренером, пытался запретить ее, но многим нравится, хотя меня и раздражает. Так что я уступил. Хотя лучше слушать Пупо, чем эту современную гадость (смеется)».

О сборах на Мальте: «Нас отправили на Мальту посредине сезона. Жуткий ветер, собачий холод. Мы все были жутко злые на Галлиани за такой выбор. Вернулись в Милан через шесть дней. Если сейчас какой-то тренер такое устроит, его посчитают больным. Но у нас все было в порядке, мы были командой, проводили вместе все время. А сейчас парни разбегаются после обеда. Это тоже изменилось».

О том, как становятся чемпионами: «Чтобы стать чемпионом, нужно быть правильным за пределами поля. Таланта не хватит. Не пропускать тренировки, работать на 200%, соблюдать правила. Поэтому я считаю Мальдини самым сильным в мире. Он всегда был в порядке. Мог жить не тужить, но постоянно держал себя в форме. В этом был секрет той команды. Мы соблюдали правила».

О чемпионате мира-2006: «Помню, что даже не побежал праздновать гол Гроссо в полуфинале. Я стоял в центре поля, должен был прерывать контратаки Германии. Я всегда мечтал стать самым сильным на своей позиции. Забирать мячи, выигрывать единоборства. Я всегда хотел прогрессировать. Неправда, что у меня не было класса и достоинств. Но я знал свои пределы. И должен был работать ради команды».

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
AC Milan
Популярные комментарии
Пользователь_1050291164
Говорит он все правильно, то что он физрук не отменяет того факта что большинство нынешних клоунов в Милане ходят по полю пешком, мнят себя супер звездами и кладут болт на замечания других людей. Все эти Чалханоглы и кО. попали в один из самых титулованных клубов мира, играют с нашивкой 7ЛЧ, постоянно под вниманием прессы, куча фанатов, статус клуба... все это внушает им какое то чувство собственной значимости. На деле же они понятия не имеют каким трудом добывались эти кубки. Тот же Ибрагимович, настоящая футбольная звезда, но он никогда не отбывал номер на поле, пахал в каждом матче, разгонял атаки, пасы давал, забивал, все делал ради команды. Сейчас вся команда Милана и одной ноги Ибры не стоит, а понтов выше крыши.
Ответ на комментарий stiven king
Сплошной пафос. И да, ещё и девушки тогда были моложе. Пора на выход из клуба, горе-тренер.
2 комментария Написать комментарий