В еврофутболе еще много интриг: ЛЧ без «МЮ», но с «Аталантой», чемпионские зарубы в АПЛ и бундеслиге

Показываем расклады.

• В АПЛ все идет к повторению знаменитого суперфиниша 2012-го, когда чемпион определился на финальной секунде сезона. Главное в раскладах – календарь. «Ливерпуль» в пятницу разорвал «Хаддерсфилд» (5:0), теперь команду Клоппа ждет выезд в «Ньюкасл» и игра на «Энфилде» против «Вулверхэмптона». У «Сити» поездка в Бернли, матч с «Лестером» в Манчестере и финал сезона в гостях у «Брайтона». 

• Чемпионская гонка теоретически может закончиться раньше (если кто-то выдохнется), а вот в борьбе за ЛЧ все точно решится только в 38-м туре. Одна из ключевых игр в этой битве – «Юнайтед» против «Челси» (уже в это воскресенье). 

Загружаю...

• Если «Сити» обыграет «Уотфорд» в финале Кубка Англии, то еврокубковая зона АПЛ расширится до семи мест. На Лигу Европы в этом случае будут претендовать «Вулверхэмптон», тот же «Уотфорд», «Эвертон» и «Лестер».

• «Фулхэм» и «Хаддерсфилд» уже команды чемпионшипа, а «Кардифф» (в зоне вылета) еще побьется за спасение с «Брайтоном» (в трех очках от зоны вылета) и «Саутгемптоном» (в шести очках от зоны вылета).

Полная таблица АПЛ

• Чемпионская гонка здесь такая же мощная, как и в АПЛ. У «Баварии» впереди матчи: против «Нюрнберга» (в гостях), «Ганновера» (дома), «Лейпцига» (в гостях), «Айнтрахта» (дома). По соперникам полный баланс: первые два в зоне вылета, вторые – в зоне еврокубков.

• «Боруссия» сыграет с «Шальке» (дома), «Вердером» (в гостях), «Фортуной» (дома) и «Боруссией» из Менхенгладбаха (в гостях). Выглядит не сильно проще. 

• В борьбе за вылет пока спокойно: в очереди «Ганновер» (осталось сделать один шаг), «Нюрнберг» и «Штутгарт». Остальные на расстоянии 6 очков.

Полная таблица бундеслиги 

Загружаю...

• «Барселона» может стать чемпионом, даже если в субботу на «Камп Ноу» проиграет «Леванте». Только нужно еще, чтобы «Атлетико» дома проиграл «Вальядолиду». В случае победы над «Леванте» никаких условий не надо – «Барса» чемпион, у нее преимущество над «Атлетико» по личным встречам.

• Формально «Реал» еще не обеспечил себе место в ЛЧ, но это случится уже скоро. А вот за четвертое место в турнире будут биться «Хетафе», «Севилья» и «Валенсия». Пока лидер в борьбе – «Хетафе». Да, у них выездной матч с «Барсой», но немотивированной – это будет в 37-м туре. Теоретически до четвертого места может допрыгнуть даже «Алавес».

• На дне Ла Лиги – пожар. Не в безопасности даже «Вильярреал» (идет 14-м, 39 очков), а у «Уэски» и «Райо Вальекано» (идут в хвосте) еще есть шансы спастись. В зоне риска еще «Жирона», «Вальядолид», «Сельта» и «Леванте».

Полная таблица чемпионата Испании

• Все задачи на сезон решил «Юве» и отчасти «Наполи» (для бронирования места в ЛЧ лучше набрать в оставшихся пяти матча три-пять очков). За остальные два места будет драка – разрыв между четвертой и восьмой командой – 4 очка (шансы есть даже у «Торино» и «Лацио»). Интересно, что в финальных турах «Юве» протестирует всех ее участников, кроме «Милана» и «Лацио». 

• Серия А точно расстается с «Кьево», на остальные два места в серию В претендует пока восемь команд: «Фрозиноне» (у них шансов спастись меньше всего), «Эмполи», «Удинезе», «Болонья», «Дженоа», «Парма», СПАЛ, «Сассуоло», «Болонья». 

Загружаю...

Полная таблица серии А

• От Франции напрямую в групповой этап ЛЧ идут только две команды. Второй должен стать «Лилль», которому нужно не растерять 6 очков преимущества за пять туров. Третья команда лиги 1 попадает в квалификацию ЛЧ, четвертая – в Лигу Европы.

• В борьбе за вылет пока все сложно, шансы остаться есть даже у последней команды – «Генгама».

Полная таблица лиги 1

«Ливерпуль» набрал 91 очко. В 23 из 26 сезонов АПЛ этого уже хватило бы для чемпионства

Популярные комментарии
Sergey Hklmr
Есть такой не очень популярный чемпионат из Нидерландов. Эредивизи называется. Там один очень титулованный клуб выступает, нынешний полуфиналист лиги чемпионов. Аякс из Амстердама зовется. Не такой популярный конечно, как ПСЖ из очень интересного чемпионата Франции. Так вот там вообще по разнице мячей за 2 тура до конца заруба идет. Ну это так. вдруг кому будет интересно.
Красный чай
И что удивительного? аталанта во много раз круче мю.
Alexy
А есть еще не очень популярный чемпионат Португалии, и там ситуация ровно такая же.
Ответ на комментарий Sergey Hklmr
Есть такой не очень популярный чемпионат из Нидерландов. Эредивизи называется. Там один очень титулованный клуб выступает, нынешний полуфиналист лиги чемпионов. Аякс из Амстердама зовется. Не такой популярный конечно, как ПСЖ из очень интересного чемпионата Франции. Так вот там вообще по разнице мячей за 2 тура до конца заруба идет. Ну это так. вдруг кому будет интересно.
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий