Первое большое интервью Саши Трусовой – о прыжках в 5 оборотов, книгах и пельменях

14-летняя Саша Трусова уже в следующем сезоне будет соперничать с Алиной Загитовой и Рикой Кихирой. А пока королева четверных прыжков дала первое в жизни большое интервью – она пришла к Марии Командной в COMMANDOS и рассказала о соперничестве в группе Этери Тутберидзе, о дружбе в фигурном катании и любви к пельменям.

О макияже

Меня периодически не красят. Вот сколько я ни ходила на программы – везде говорят, что я и так красивая. А мне не нравится, если меня не красят. Вот какой я привыкла видеть себя на соревнованиях, такой я должна быть всегда. А когда я не накрашена, то не люблю фотографироваться.

Загружаю...

На соревнования меня мама не красит – ни тоналки, ничего, только стрелки, дальше я сама крашу ресницы, губы, иногда брови. У нас девочки красятся тоналкой, столько всего знают – контуринг и все такое. Я никогда сама не делала такое. А сколько у наших девочек слоев тоналки… это просто… Причем они на год, на два всего старше меня.

О распорядке дня

У меня есть время гулять с собакой – и утром, и вечером после тренировок, и в выходной. Обычный день? Часам к 10 иду на тренировку, потом возвращаюсь домой на обед, опять тренировка и все – вечером прихожу домой. На льду провожу часа три и в зале 2,5. Раньше уставала, сейчас привыкла.

Об учебе

В школу я хожу один раз в неделю, но прихожу раньше, и ухожу, соответственно, тоже раньше. Учителя мне помогают, проводят индивидуальные занятия по предметам, по которым буду сдавать экзамены. Все остальные предметы учу дома и делаю потом задания.

У меня было много школ, с этого года учусь в «Самбо-70». В классе я знаю, наверное, только двух девочек, а как зовут – только одну из них знаю. Она тоже Саша.

Учусь хорошо – четверки, пятерки. Тройки были, но не за четверть, наверное. Я идеалистка, но это только в фигурном катании. Любимый предмет – математика, мне она интересна, я очень люблю считать, и у меня получается.

О группе Тутберидзе

Мы не монстры и не роботы. Даже в нашей группе, когда такое говорят, это звучит очень странно. Иногда кто-то (из фигуристок) удивляется: «Да ладно, у тебя что-то болит? Что-то не получается? Ты устала?» Не знаю, почему это их так удивляет. Я же не робот, такая же, как они.

Загружаю...

Никогда не думала уйти из фигурного катания. Я приехала в Москву в 9 лет и с того момента стала серьезно заниматься. В Рязани у нас была одна тренировка на льду, никакого зала или хореографии.

Я тренировалась у Александра Сергеевича Волкова, там выучила все тройные – спасибо ему большое. Потом очень хотелось тренироваться в группе с Женей Медведевой и другими знаменитыми спортсменами, там очень сильная тренерская команда. Поэтому мы решили попробовать перейти к Этери Георгиевне.

Мне не тяжело работать в этой группе, мне очень нравится. Это мое любимое дело, почему должно быть тяжело? В группе со всеми девочками мы общаемся хорошо, на равных, и с маленькими. Может, они на меня смотрят как-то по-другому, может, равняются, но в общении это не заметно.

Когда Женя была в группе, она всегда мне подсказывала по прыжкам, она говорила, что надо всегда работать, неважно устала или не устала, надо находить в себе силы. Алина подсказывала, как прыгать каскад с риттбергером.

О сложных прыжках

Пока что я выучила не все прыжки. Но когда это произойдет, буду совершенствоваться во всем остальном: и в прыжках, чтобы они были чище, и, конечно же, в катании и вращениях.

Загружаю...

Тройной аксель мы учим, а четверной риттбергер – это единственный четверной, который остался. Его я еще ни разу не пробовала. Мы сначала смотрим на мои тройные и решаем, какой будем учить следующим. Лутц и флип очень похожи, поэтому после лутца флип было выучить легче, а тулуп – самый легкий. Тройной аксель я прыгаю и с удочкой (со страховкой – Sports.ru), и без.

Я не бесстрашная, я не боюсь только четверные прыгать, а так я много чего боюсь в жизни.

Думаю, пятерной прыжок прыгнуть реально, но пока что есть еще четверные и тройной аксель, поэтому посмотрим. Надеюсь, что к началу следующего сезона прыгну аксель. Мне он очень нужен, потому что четверные в короткой запрещены.

Три четверных в одной программе делать достаточно тяжело, у меня еще ни разу не получалось, но хочу попробовать и четыре.

О кумирах

Я хочу быть похожей сама на себя. Конечно, есть фигуристы, которыми я очень восхищаюсь. Я всегда смотрела на Женю (Медведеву), как она постоянно работает, на ее характер. Очень нравится Нэтан Чен – он всегда учит новое, усложняется. И, конечно, Алена Савченко – сколько бы она ни проигрывала, она шла вперед и в итоге выиграла.

О свободном времени

Свободное время я провожу с семьей – катаемся на велосипедах, ходим в аквапарк. Иногда я рисую, иногда делаю картины из страз. Ну и уроки. Конечно, я больше люблю смотреть фильмы, но сейчас я стала читать, особенно во время перелетов. Сейчас читаю «Труп в библиотеке» Агаты Кристи. Я люблю детективы, фэнтези.

Загружаю...

О популярности

Меня узнают, но редко. Мне нравится, что меня приглашают в программы. Но говорить мне немного сложнее, чем кататься.

О будущем

Через пять лет мне будет 20, это еще нескоро, но я точно буду кататься. А еще попозже у меня будет семья, дети.

Мне кажется, у меня получится быть тренером. Но пока что я буду фигуристкой. Ставить что-то самой, импровизировать не люблю.

О дружбе в спорте

Не знаю, бывает ли дружба в фигурном катании. У меня друзей не так много в принципе – остались друзья в Рязани, а в основном мои друзья – это моя семья. Но с девочками со всеми мы хорошо общаемся. Мы мотивируем друг друга. То, что мы каждый день соревнуемся друг с другом – это хорошо.

О питании

Себя я не считаю очень худой. У нас много девочек моего возраста и старше, которые худее меня. Всегда говорят, что я очень мышечная, поэтому не сказать, что я выгляжу худой.

Пока что я могу есть все, но определенную еду не ем на ночь. Я сама слежу за питанием. Я не ем фаст-фуд, потому что не люблю его, не ем торты. Но если захочется – я съем и не поправлюсь.

Я очень люблю пельмени, это мое любимое блюдо. Если бы попросили выбрать что-то, что буду есть до конца жизни, то выбрала бы пельмени. Конечно, когда мама с бабушкой делают – и я им помогаю – тогда вкуснее, если нет домашних, покупаем в магазине. В выходной нравится готовить, когда быстро надо что-то сделать – тогда не очень люблю. Сейчас люблю готовить вафли и печенье «орехи» – даже девочкам на каток приносила, они очень радовались.

Загружаю...

Фото: youtube.com/COMMANDOS; instagram.com/avtrusova; globallookpress.com/Yutaka/AFLO, Enrico Calderoni/AFLO

Популярные комментарии
James88
То чувство, когда ты в свои 35 никто)
Привет из Днепра
Половину интервью можно смело вырезать. Сложилось впечатление, что Мария общается не со спортсменкой, а с 7 летним ребенком. А не сложно, а не больно, а как ты такая, а почему ты такая, сильно устаешь, а чем различаются прыжки? Как в кроссовках на плоской сплошной подошве тебе прыжки и заходы на них показывать, Мария?
Elizaveta Shu
Александра - прекрасная инопланетянка! Само интервью не очень понравилось. Повторяющиеся вопросы «а ты правда не боишься прыгать?», «не боишься когда прыгаешь?», «у тебя совсем нет страха во время прыжков?»... Хотелось больше про саму Сашу узнать. А то, что она бесстрашная, весь мир уже знает!
Еще 113 комментариев
116 комментариев Написать комментарий