Головкин срезал зарплату тренеру в 5 раз. Тот обиделся и сказал, что потерял сына

Но не все считают, что дело в деньгах.

Экс-чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин меняет тренера. Главные победы казахстанского чемпиона в профи были связаны с Абелем Санчесом. Но Головкин решился на перемены и сообщил об этом в инстаграме: «Я принял серьезное решение для себя и своей карьеры. Я хочу строить ее на основе того, чего я уже достиг и продолжать совершенствоваться. Поэтому я больше не буду тренироваться с Абелем Санчесом.

Это решение было непростым для меня, и оно не отражает профессиональных способностей Абеля. Он прекрасный тренер, он член Зала Славы бокса. Нового тренера я объявлю позже. А сегодня я хочу поблагодарить Абеля за те уроки, которым он меня научил»

Загружаю...

Они были вместе почти 10 лет

У Головкина была отличная любительская карьера, в которую уместились золото чемпионата мира и серебро Олимпиады. В Афинах-2004 боксер из Казахстана уверенно разносил всех до финала и лишь в решающем поединке не справился с Гайдарбеком Гайдарбековым из России. 

Через полтора года после Олимпиады Геннадий перешел в профессионалы и продолжил уверенно побеждать. Техника из любителей и нокаутирующий удар приносили успех: GGG нокаутировал восьмерых соперников, а за четыре года выиграл 18 боев (15 досрочно). Головкин уже владел титулом интерконтинентального чемпиона WBO и находился на пороге большого прорыва в карьере.

Именно в этот момент Геннадий пересекся с мексиканцем Абелем Санчесом, который на тот момент воспитал нескольких чемпионов мира (Лупе Акино, Терри Норрис и другие), но по-настоящему звездных имен в его списке давно не появлялось. Санчес умел работать с панчерами – именно поэтому Головкин согласился на это сотрудничество. При этом сам Абель никогда не дрался на профессиональном уровне: «Я люблю, когда мои боксеры делают шоу. Фаны понимают, что если я в углу, значит бой будет веселый. Все мои парни сражаются в одинаковом стиле.

У Головкина была агрессивная манера. У него все в порядке с физической формой. Но мы вывели его способности на новый уровень. Он мог вырубать людей одним ударом».

Загружаю...

Начало сотрудничества получилось плодотворным: Головкин за минуту снес колумбийца Милтона Нуньеса и стал временным чемпионом WBA. «Нокаутирующая мощь Геннадия с каждым боем выходила на новый уровень. И это все от тяжелой работы. Головкин проводил у меня в зале 10 месяцев в году. Он даже не поехал на роды жены, потому что была запланирована тренировка. Это уникальный атлет», – говорил Санчес.

Геннадий выиграл еще два десятка боев, завоевал почти все значимые пояса в среднем весе (кроме WBO), но затем встретился с Саулем «Канело» Альваресом и потерял все.   

Головкин и Санчес расстались из-за денег. Или нет?

Уже несколько лет фанаты Головкина шептались на форумах: Санчес дал их кумиру все, что мог. Геннадий побеждал с помощью мощнейшего удара. На начальной стадии к стилю казахстанца никто приспособиться не мог: он вырубил мощных Лемье, Брука и Уэйда. Но Головкин действовал весьма прямолинейно. Даже действующие боксеры отмечают, что главная негативная черта тренера Санчеса – отсутствие вариативности. 

Чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев раньше занимался в зале Санчеса и серьезно критиковал тренера: «Санчес – не профессионал. Все дело в том, что в США тренером может стать каждый – достаточно открыть зал. Не надо боксировать самому, не нужно получать специальное образование. Каждый день у него все одно и то же. Когда я вносил новшества в тренировки, ему не нравилось. Я читал много литературы, имею представления о биомеханике и физиологии и испытал многое на себе. Это же не футбольная и хоккейная команда, чтобы всем делать одно и то же, потому что бои у всех боксеров в разное время. Вот, например, зачем мне делать ускорения за два месяца до боя? Настоящий тренер – это Бадди Макгирт. А Санчес это вообще не тренер. Просто мешок».

Загружаю...

Настоящие проблемы Головкина начались в 2017-м. Дэниэл Джейкобс первым заставил Геннадия пройти все 12 раундов. В середине поединка американец оказался в нокдауне, но восстановился и навязал конкурентный бой чемпиону во второй половине. Более того, на многих отрезках Джейкобс перебоксировал Головкина. Судьи единогласно отдали победу Геннадию, но счет не впечатлял – разница на карточках была в 2-3 очка.

А с мексиканцем Саулем Альваресом Головкин не справился в обоих боях (во всяком случае, так считают судьи). Сначала Канело здорово отработал на контратаках и набоксировал на ничью, а через год и вовсе победил с минимальным преимуществом. 

Через месяц после осеннего боя Альварес подписал рекордный контракт с DAZN. Чтобы получить реванш с мексиканцем, Головкину нужно было сделать то же самое. После долгих переговоров GGG присоединился к DAZN: контракт на 100 млн долларов за шесть боев был подписан в марте. Никогда раньше таких денег Геннадий не получал. Головкин выглядел довольным на анонсирующей пресс-конференции, рядом с ним сидел Абель Санчес. Похоже, тогда о разрыве никто не задумывался.

Загружаю...

Но через месяц ситуация изменилась. Боксер и тренер не смогли договориться о деньгах. Раньше Санчес получал стандартную ставку – 10 процентов от гонорара GGG. После контракта с DAZN Геннадий захотел срезать зарплату Абеля до двух процентов. За ближайшие три года Санчес заработал бы на Головкине около двух миллионов долларов. Санчес просил хотя бы 4-5 процентов, но договориться с бойцом не смог: «После девяти лет отличного сотрудничества, установленных рекордов и карьеры, достойной Зала славы и позволившей подписать контракт с DAZN на 100 миллионов, Головкин предложил тренерскому штабу оскорбительную зарплату. Мои честь и достоинство не позволяют допустить, чтобы меня так обманывали. Очень жаль, что человек оказался настолько жадным и неблагодарным, забыв о чести и этике».

Головкин чистит команду. Возможно, из-за неудачных результатов

Но не все уверены, что на разрыв сотрудничества повлияли деньги. Американский тренер Джефф Мэйвезер уверен, что Головкин решился на изменения из-за плохих результатов. «У бойцов так часто бывает. Они винят тренера в поражении. И абсолютно неважно, сколько времени они работают вместе. Я знал, что так все и закончится. Это никак не связано с деньгами. Думаю, дело в том, что Санчес говорил после второго боя с Альваресом. Абель – единственный из команды Головкина, кто признал победу Альвареса. Он сказал, что Канело перебоксировал Геннадия, когда другие утверждали, что в близком бою победил чемпион. Но это близкий бой – победу могут отдать кому угодно. Абель признал это. А Головкин не захотел и не смог с этим смириться».

Загружаю...

После неудачных боев Головкин начал чистить всю команду. Еще после первого поединка с Канело он расстался с менеджерами Максимилианом и Олегом Германовыми. А в феврале этого года Геннадий подал на братьев в суд – за ненадлежащее предоставление услуг (завышенные комиссии и ложные отчеты о финансовой деятельности) и за то, что Германовы пытались извлечь выгоду из второго боя с Альваресом, хотя уже не представляли сторону Головкина. Боксер требует возмещения 3,5 млн долларов. И поговаривают, что функции менеджера Головкина на себя возьмет его супруга Алина. Во всяком случае, эту информацию не опровергал Санчес: «В СМИ пишут, что жена Головкина будет выполнять роль его менеджера. Возможно, мой уход также часть этого плана? Жена всегда рядом, каждый день. Вот они и решили, что она сама со всем справится. Люди зациклены на своей семье, а на чужие им плевать».

К слову, о влиянии жены Головкин говорил раньше и сам. Как-то у боксера спросили о свидании его мечты. Головкин ответил: «Так, как пожелает она. Она – босс в нашем доме. Я люблю свою жену и свою жизнь».

Также в марте прошел слух, что Головкин расстался с промоутером Томом Леффлером, но эту информацию оперативно опроверг сам Том: «Мы продолжаем работать с Геннадием и ищем для него новые бои». Впрочем, все помнят пословицу про дым и огонь.

GGG выйдет в ринг через месяц. Тренера пока не объявили

Следующий бой Геннадий проведет 8 июня против непобежденного, но абсолютно неизвестного канадца Стива Роллса. Имя тренера казахстанец пока не объявил. Известный специалист Роберт Гарсия считает, что Головкин может пока обходиться вообще без тренера в углу: «Все зависит только от него. А вдруг он считает, что и так хорош, что и так знает, как тренироваться, что он и в одиночку справится. Вдруг просто возьмет какого-то парня, чтобы тот держал лапы. Но ему есть чему учиться и куда расти. Если Головкин по-прежнему хочет побить Альвареса, ему нужен сильный тренер»

Загружаю...

Промоутер Канело Оскар Де Ла Хойя заметил, что Головкин изменился в последние годы. Геннадию уже 37 лет. И Оскар считает, что он хочет побольше заработать в конце карьеры и поэтому на всем экономит. «Головкин превращается в бизнесмена. Раньше мы только и слышали, как он упорно тренируется, думает только о боксе и поединках – он не задумывался о деньгах. Теперь же его заботит, сколько долларов ему нужно заплатить своим тренерам».

Британский промоутер Эдди Хирн, который привел Головкина на DAZN, удивился решению экс-чемпиона расстаться с тренером: «Думал, что эти двое чрезвычайно близки и неразлучны. Не знаю, что произошло. GGG осталось провести несколько боев. Многие на таком этапе остаются с тренерами. Замена выглядит странно. Для меня это сюрприз. Но если он действительно хочет усовершенствоваться, тогда риск оправдан. Возможно, Геннадий хочет раскрыть потенциал полностью».

Другой известный тренер Фредди Роуч тоже страдал из-за того, что ученики бросали его. Достаточно свежий пример – Мэнни Пакьяо. После поражения от Джеффа Хорна филиппинец расстался с Роучем и вернулся к нему лишь перед боем с Бронером. «Это всегда больно, когда воспитанники уходят. Меня не раз бросали боксеры после долгих лет работы. Я много в них вкладывал, но они уходили, часто не объясняя причину. Я понимаю Санчеса», – сказал Роуч.

Загружаю...

А Санчес грустит с каждым днем все сильнее: «Мы были близки с Головкиным. Пару лет назад он потерял отца – и я стал для него тем самым старшим товарищем, у которого можно спросить совет. А сейчас я чувствую, что потерял сына».

Фото: instagram.com/gggboxing; globallookpress.com/Gene Blevins/ZUMAPRESS.com, Chris Farina/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Bryn Lennon

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
АРХАТ
Терри Норрис не звёздный воспитанник? Человек имеет 16 защит  чемпионского титула. Член Зала Славы
Ерик Мусабаев
Правильно сделал что растался! У него только одно дело осталось в боксе - это побить рыжего! Его два раза готовил Санчес и в обоих случаях угол мексиканца всегда знали что ждать от ггг. Во втором даже поставили в тупик угол Головкина тем что стали по центру и не отходили, Санчес этого представит даже не мог и никак не помогал советами вскрыть оборону и нанесению урона. Головкин и сеичась в полном поряде даже учитывая его возраст, так как он в обоих встречах с мексиканцем был свежее в концовке и в 12 раунде. Плюс Головкин даже в любителях занимался люто, что многим профи даже не снилось. Так что при хорошем тренере (который поможет ему стать разнасторонее и целиться не только в голову а и работать по корпусу) он вернет все титулы.
kcg
Статья вообще далека от реальности. Головкин сам перестал рисковать в боях,это уже проблему боксера а не тренера. Яркий пример Кличко-он в последних боях вообще не бил и не рисковал,это выбор боксера. Есть другой пример старший Кличко-ему тренер не нужен был,он любил бить сам в любых ситуацих,поэтому у него никогда не было по сути тренера в углу,он сам себе был тренером.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий