Карлес Аленья забил свой второй гол в Ла Лиге в нынешнем сезоне, ему ассистировал Серджи Роберто

Редко играющий кантерано отметился забитым голом, здорово помог ему в этом сине-гранатовый брат, имевший на своем пути в основу схожие проблемы недоверия тренера и неприятия массовых фанов.

Несмотря на летние обещания и комплименты со стороны хунты и тренерского штаба, Аленья всего в 9-ый раз вышел в стартовом составе клуба в официальном матче в нынешнем сезоне, при этом один из этих выходов пришелся на кубковую игру с «Культураль Леонесой». Карлес имел ранее затяжные серии из матчей вообще без минут на поле или «насмешки» в виде одной минуты против «Ман. Юнайтед», и он все-таки вышел на поле в матче с «Алавесом».

Загружаю...

И на 54-ой именно Карлес Аленья превратил в голевую передачу другого кантерано, Серджи Роберто. Этот гол стал вторым мячом для Карлеса в нынешнем сезоне. Для Роберто этот ассист стал 7-ым по счету в Ла Лиге.

Статистика Аленьи:

92% точность передач (84 из 91);

88% точных передач вперед (42 из 48);

91% точных передач на последней трети поля (31 из 34);

100 касаний мяча;

1 успешный отбор (при 2 попытках);

1 перехват;

1 успешный дриблинг (при 1 попытке);

1 выигранная воздушная дуэль (при 1 попытке)

1 удар в створ (из 2 ударов);

1 гол.

Карлес Аленья стал лучшим футболистом матча по версиям whoscored и sofascore, но как показывает опыт, вистов футболисту это не добавляет, если речь идет о воспитаннике «Барсы», и высока вероятность, что его снова несколько недель будут мариновать на лавке, хотя каталонец Аленья и готов к основе некогда каталонской «Барсы».

Загружаю...

И напоследок: таким образом «болельщики» клуба оценивали игру Карлеса, требуя поскорее убрать с поля (вместе с отдавшим ему голевую передачу Серджи Роберто) наименее звездного и распиаренного футболиста. Несогласия с такой позицией видно не было. В «фанатской» среде клуба до сих пор не подлежит сомнению догмат о приоритете дорогостоящих и огромные суммы получающих наемников над воспитанниками, даже если воспитанники талантливее, а наемники регулярно проваливаются.

Похвала же Аленьи вызовет мгновенную активизацию спамботов. Вполне возможно, за то, что он скромный и достойный кантерано, Карлеса и дальше будут ненавидеть массы, желающие видеть полное Галактикос на каталонском фундаменте, максимально звездное бездушное сборище, но Карлеса продолжат поддерживать люди, убежденные в необходимости предоставления шансов талантам, которые по остаточному принципу изредка получают шансы, соответствующие их силе, при этом рискуя попасть в аренду, которая ничего хорошего им самим не даст.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сердце Барселоны
Популярные комментарии
say no to blatters drugs
Они же знают лучше, как обходиться с единственной карьерой футболистов, на которых им глубоко наплевать?! Они уже выписали билет в один конец (очень сильно сомневаюсь, что безумный распил прекратится, ведь всегда найдется новый Гомеш или Малком, которого кровь из носу нужно перехватить за "бесценок", как сейчас принято называть 30...40 миллионов евро; а то, что в аренде будут талантливые ребята, ни Бартомеу, ни Вальверде, ни их фанатов волновать не будет) Пучу и Аленье, через несколько лет захотят таким же образом решить вопрос с Симонсом, ведь раскрученных футболистов в мире мало не бывает, а любая звезда для них априори лучше неопытного "сына" клуба. Я считаю это лицемерием, боление за легенд клуба и восхищение ими с акцентом на их статусе "воспитанников" при любом удобном случае (особенно когда настает пора доказать находящимся в кризисе мадридистам идеологическое превосходство в ЗМ и других сферах), но как доходит до нынешних молодых ребят - такие люди мало того, что постулируют невозможность взращивания столь же сильных кантеранос (или даже более сильных) - что и должно интересовать болельщиков клуба, а не глоров и персофанов - так ещё и призывают устроить для юных дарований чистилище, от которого Хави и Иньесту, к примеру, спасли стечения обстоятельств и собственная сила духа. Если есть воспитанники огромного таланта, с которыми подписывают долгосрочные контракты на большие суммы отступных (а если они не талантливы в глазах хунты и штаба, то точно не нужны кабальные контракты без реальной возможности ухода ранее, чем за год-полтора до истечения оного),то они должны в приоритете быть перед пришлыми футболистами сопоставимого или немного более высокого уровня, а пришлых на их позициях нужно продавать при получении солидного предложения, а не думать о новом личном контракте вместо продажи. Это, конечно, справедливо было бы для "Барсы здорового человека", которая стала "курильщиком" с приходом роселевой хунты. И вот недавно эпохальное действо состоялось: прошлый казнокрад встретился с нынешним, по совместительству являющимся другом и преемником. Этому даже посвятили новости на сайтах про-барселонских, хотя лично меня порадовала бы фотография со встречей этих персонажей в месте, которое слишком рано покинул Сандро.
Ответ на комментарий 6e3 BuHbI BuHoBaTbIu
а где все это муд..чье, которое в Аякс его в аренду гнало, чтоб он "раскрылся" там? Спят что-ли, завтра в школу рано вставать?
6e3 BuHbI BuHoBaTbIu
а где все это муд..чье, которое в Аякс его в аренду гнало, чтоб он "раскрылся" там? Спят что-ли, завтра в школу рано вставать?
Ender10
Суарес тоже был ассистентом :)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий