Сборная России по сумо выиграла чемпионат Европы в Таллине

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На соревнованиях в эстонской столице цвета российского триколора защищали 30 сумоистов, которые боролись за 18 комплектов наград в восьми весовых категориях.

В индивидуальном зачете российские борцы не оставили себе равных: на счету россиян 21 медаль. Больше всех сумел отличиться Руслан Багаев, который завоевал золото в своем весе и серебряную медаль в самой престижной абсолютной категории. У женщин главными триумфаторами дня стали Анна Полякова и Ольга Давыдко.

«Особой гордостью для нас является то, что гимн России прозвучал 13 раз. Отмечу, что организация турнира прошла на самом высоком уровне. Сегодня наблюдается позитивная тенденция увеличения количества стран-участниц. Надеемся, в ближайшие годы семья европейских стран возрастет, что, безусловно, поспособствует развитию сумо как в нашей стране, так и во всем мире», –  рассказал президент Федерация сумо России Роман Илиев.

19—20 апреля в преддверии чемпионата Европы прошло два первенства для спортсменов не старше 21 года (U-21) и не старше 23 лет (U-23). По итогам двух соревновательных дней юниоры завоевали 46 наград, из которых 16 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград. Таким образом, молодежная команда заняла первое место в итоговом медальном зачете, опередив ближайших соперников из Украины.

По результатам континентального первенства определится состав команды, которая отправится на чемпионат мира в Гонолупе (Гавайские острова, США) в октябре 2019 года.

8—10 ноября в Дзержинске (Нижегородская область) пройдет домашний Кубок Европы. По результатам турнира состоится отбор на главный старт четырехлетия – Всемирные игры  (Вроцлав  – 2021).

На данный момент сборная России по сумо является одной из сильнейших команд в мире. С 2012 года отечественные сумоисты восемь раз подряд выиграли общекомандный зачет чемпионатов Европы и планеты.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!