Овечкин разнес «Каролину»: забил, отдал (две) и отомстил за партнера

Мало кто предполагал, что «Каролина» против чемпиона сможет зацепиться, особенно после нокаута Андрея Свечникова. Но инертность «Вашингтона» и бесподобная игра Мразека в воротах помогли «ураганам» вернуться в серию. Как показал пятый матч – ненадолго.

«Вашингтон» сегодня размазал соперника по бортам, мощно отыграл в большинстве (3 гола) и помог Холтби сделать шатаут. «Каролина» не была совсем уж плоха, но Александр Овечкин решил, что пора расставлять приоритеты и показывать, кто поднял кубок прошлым летом. Овечкин провел выдающийся матч – у него три очка (1+2), несколько убойных моментов, которые не реализовали партнеры и сокрушительный хит на Уоррене Фогеле, который в прошлом матче травмировал Ти Джея Оши.

Овечкин по традиции начал заряжать партнеров еще в подтрибунке:

Это сработало – «Вашингтон» мощно начал игру, заработал большинство, в котором Овечкин превратился в диспетчера. Он раздавал лазерные передачи не хуже Кузнецова и Бэкстрема. Швед как раз и не забил после одной из таких:

Загружаю...

Зато в другой атаке Александр вывел партнера на более убойную позицию, из которой тот не промахнулся. А потом подловил «Каролину» на пробросе – игроки «Кейнс» не разобрались в эпизоде, Овечкин успел первым на шайбу и элегантно выдал пас из-за ворот на Коннолли:

После четвертой игры капитан «Вашингтона» был в ярости, что игрок соперника получил только 2 минуты за хит на Оши. В тот раз разобраться с Фогеле помешал лайнсмен, зато сегодня Овечкин все же смог подловить его на мощный силовой прием:

Без классического гола в большинстве тоже не обошлось – чтобы забить, «Вашингтону» оказалось достаточно выиграть вбрасывания и дать шайбу Овечкину. Неуловимый бросок в девятку, такие не берутся:

Загружаю...

Теперь Овечкин – лучший снайпер среди русских игроков в истории плей-офф НХЛ, у него 64 гола в 126 матчах. Он обогнал Евгения Малкина, с которым делил первое место до этого матча. Из действующих игроков только Евгений и может достать Овечкинам в обозримом будущем – у Никиты Кучерова 29 шайб за 65 матчей, а остальные снайперы уже завершили карьеру. У Овечкина отличные шансы увеличить отрыв – Малкин и Кучеров больше не сыграют в плей-офф до следующего сезона, а «Вашингтон» пока еще в деле.

С общим зачетом снайперов все немного сложнее: до ближайшего игрока из топ-10, Жана Беливо, целых 15 голов. Чтобы догнать его уже в этом сезоне, Овечкину нужно снова дойти до финала и забивать в каждой игре – с учетом потенциальных соперников в плей-офф на Востоке это почти невыполнимая задача. 

Загружаю...

Впереди у «Вашингтона» шестой матч, и не исключено, что он будет последним в серии – у «Каролины» слишком мало ресурсов, чтобы остановить такого Овечкина. Хотя один все же есть:

НХЛ

Кубок Стэнли

Первый раунд

Счет в серии: 3-2

Сетка плей-офф. Все результаты серий

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith; twitter.com/Se7en_4our

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Овечкин live
Популярные комментарии
culpa
Название блога глянь. Человек пишет, о чём хочет, имеет право. Он не делает обзор матча, он делает обзор игры Овечкина в матче. Из-на-чаль-но.
Ответ на комментарий rty56rty
А то что Бэкстрем забил дважды и отдал две голевых ни слова.
wilddog
Свечников тоже из Ваших, из онижедетей?
Ответ на комментарий ФК "Газовое Недоразумение"
Вполне Бить детей овечкин может А ещё клянчить мерседесы
Alexus7
Это не смелый малыш,а папа дурак,который нарисовал ему этот плакатик.
Ответ на комментарий Maksimosipov16
Какой смелый малыш на последнем фото)
Еще 92 комментария
95 комментариев Написать комментарий