Подкаты в футболе – сильное оружие в момент слабости

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Официальной датой зарождения современного футбола считается  1863 года. Именно тогда была создана  Английская Футбольная Ассоциация . В этом же году были прописаны первые футбольные правила, которые за полтора века понесли изменений меньше , чем было внесено поправок в Конституцию  США.

Не могу утверждать наверняка, но думаю, что на первых порах подкаты чаще выглядели как случайные падения, на отнюдь не изумрудных ( в те то, стародавние времена)  полях Англии. В последствии, поняв, что сей приём может быть использован как действенное оружие в добывании кожаной сферы, футболисты стали применять  его осознанно, и шаг за шагом доводить до совершенства.

Загружаю...

В настоящее время подкаты применяются повсеместно, но особенно шикарно это смотрится в старой доброй Англии. Болельщики на Туманном Альбионе, тонко понимающие каждый нюанс, с восторгом реагируют, когда кто-то из игроков  прерывает атаку соперника в жёстком подкате. Англия-родина футбола, и  где как ни здесь наслаждаться столь брутальным, истинно британским  элементом игры.

Сам по себе подкат не возникает  на пустом месте. Должно быть несколько вводных, способствующих его  появлению. И главное из них – скорость. Рассмотрим подробнее. Игрок, совершающий подкат преследует одну из двух целей (или, обе сразу) : 1) выбить (отобрать) мяч у соперника; 2) сбить противника.  Игрока, совершающего подкат, по умолчанию будем считать защитником. Соответственно, его оппонента - нападающим. Справедливости ради, чаще всего так и бывает. Защитник, преследует одну цель- не пропустить вперёд нападающего. Кто-то предпочитает плотную опеку. Но в этом случае велик риск, что соперник на неожиданном спурте убежит к воротам. Поэтому многие защитники «держат» соперника на расстоянии. Чтобы иметь возможность  броском в ноги остановить соперника.

Загружаю...

В разных странах исповедуют разный футбол. Он отличается по динамике, эмоциональности, количеству  голов. В Италии и Испании, где культивируется игра через короткий  пас, чаще чем в других чемпионатах совершаются мелкие фолы, зацепы.  Это выглядит так, словно на узких улочках Мадрида к  какому-нибудь аргентинцу подошёл  бородатый испанец, и, после короткого разговора,всадил  тому перочинный нож под рёбра.

 В Англии и Германии, в которых приняты размашистые атаки через фланги  и большие разрывы между линиями, подкаты встречаются намного чаще. Здесь подкаты особенно ценны у болельщиков. Терри, Кантона, Кин, Джонс…Одни только фамилии этих игроков внушали ужас всем их соперникам. Иной раз создаётся впечатление, что тренеры на предматчевых установках просят игроков не забывать о подкатах, отдавая дань традициям.

Загружаю...

Особняком стоят чемпионаты стран Латинской  Америки. Здесь отточенная техника  всех (включая вратарей) игроков, вкупе с горячей кровью превращает каждый матч в драму. Виртуозные комбинации сменяются грубыми фолами, красивые голы - жёсткими подкатами, часто приводящими к серьёзным травмам.   

На каком бы участке поля не совершался подкат, сам его факт обязательно говорит о слабой позиции игрока, который  это подкат совершает. Заметьте, не о слабости самого футболиста, а о шаткости положения, при котором ему пришлось совершить подкат. Если это подкат с целью выбить мяч  в аут, то значит защитник ошибся ( или, в случае превентивного приёма, боится ошибиться) в дистанционной борьбе с атакующим игроком соперников.

Если это подкат приводящий к фолу, значит априори нападающий представляется явной угрозой, которую необходимо остановить даже ценой карточки. Во время подката футболист : а) придаёт своему движению дополнительную инерцию за счёт броска собственного тела; б) увеличивает  пространство, которое он контролирует. Так как при подкате он может одновременно использовать в игре не только ноги, но и корпус  тела; в) за счёт резкости, а чаще всего и агрессии движения , на мгновение сбивает оппонента с  толку.

Все вышеперечисленные факторы показывают, что игрок совершающий подкат своим действием заведомо получает преимущество.

Чем более качественный состав исполнителей подбирается в клубе, тем реже игроки совершают подкаты. Взгляните, на «Барселону». Тотальный контроль мяча достигается за счёт  шикарного взаимопонимания и правильного движения открывающихся игроков, движения без мяча. Всё это приводит к тому что уже к концу первого тайма соперники еле передвигают ноги. Усталость соперников, в свою очередь, сводит вероятность ошибок игроков «Барселоны» практически к нулю, а соответственно напрочь исключает необходимость подкатов. Если уж кто-то из игроков каталонского клуба и совершает подкат ,будьте уверены, к этому сопернику он питает особо тёплые чувства.

Загружаю...

Можно резюмировать, что подкат, при всей красоте самого действия, это либо следствие ошибки, либо поспешная попытка этой ошибки избежать. А значит, в любом случае, совершается игроком, который в конкретном эпизоде находится в более проигрышной ситуации.

Одним из самых ярких примеров является момент перевернувший ход матча ЦСКА- Оренбург. На 25-ой минуте матча Марио Фернандес, получает вторую жёлтую карточку и удаляется с поля. Я не берусь рассматривать этот момент  с точки зрения  было нарушение или нет. Пусть всё останется на совести судьи. Но, пересматривая эпизод, мы видим, что бразилец, контролировавший мяч на бровке, чуть упускает его ( мяч) от себя, и тут же оказывается в более проигрышной ситуации чем секундой ранее. Пытаясь вновь получить контроль над мячом, Марио бросается в подкат, который расценивается арбитром как проявление чрезмерной агрессии. Секундное замешательство привело к тому, что лидер армейцев и один из самых корректных игроков всего нашего чемпионата, покинул поле уже в середине первого тайма. Здесь надо отметить, что в той же Английской Премьер-лиги, на которую наши высшие футбольные чины хотели бы равняться (неспроста же наш чемпионат тоже Премьер-Лигой зовётся.  Да и лев/медведь на логотипах наталкивают на сравнение), этот момент привел бы лишь   к разговору судьи с ОБОИМИ участниками эпизода.

Загружаю...

Но, как я писал в предыдущем посте, в нашем чемпионате, арбитры излишне трепетно оберегают здоровье футболистов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Неочевидная аналитика
Популярные комментарии
ivan_krylov
улыбнулся Винни Джонс )
Константин Герфанов
Интересно было почитать
Aj Styles
Иногда подкаты бывает красивее чем голы,так что не сказал бы что подкат это плохо
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий