В юности Стерлинг передерживал мяч, а потом вообще отказался от финтов. Сегодня он мог стать героем

Три гола, но один отменили.

Стерлинг изо всех сил пытался затащить «Сити» в полуфинал Лиги чемпионов, и во всех его голах (отмененный тоже считаем) было кое-что общее.

Сперва он просто переложил мяч под правую ногу и бахнул в дальний угол – никаких лишних движений. Затем в касание замкнул точнейший прострел Кевина де Брейне. А в самой концовке изящно дернул защитника корпусом и сделал болельщиков «Сити» самыми счастливыми людьми на планете. Но только на несколько минут – пока судья не посмотрел видеоповтор. 

Чем схожи голы Стерлинга? Простотой и непринужденностью. Он будто не прикладывал никаких усилий. 

Загружаю...

Но подростком Рахим мог легко запороть как минимум один из идентичных эпизодов. В молодежке «КПР» (там Стерлинг занимался с 9 до 16 лет) он постоянно передерживал мяч и раздражал партнеров бесконечными финтами, которые часто не получались. Отшлифовать стиль и избавиться от всего ненужного ему помог португальский друг Бруно Андраде. Точнее, его пример.

«Я понял, что могу обыгрывать соперников только за счет скорости, – рассказывал Стерлинг. – Андраде был настолько быстрый, что просто оббегал противников с мячом. Вдруг я подумал: разве не могу так же? До этого я больше старался раскачивать соперников, делал всякие трюки, но Андре просто бил мяч вперед и догонял. Так что я попробовал повторить за ним – и все получилось».

Это было одним из мудрых решений Стерлинга на самом старте карьеры. В 14 он пробегал 100-метровку меньше, чем за 11 секунд, директор академии «КПР» Стив Галлен рассуждал: «Финты только мешали его безумной скорости, он останавливался в самые неподходящие моменты. Но когда Стерлинг несся с мячом, все замирали».

Конечно, Стерлинг не мог стать топом с одной только скоростью. Да, он выглядит маленьким и неустойчивым, но на самом деле Рахим сильный парень, который идеально владеет телом, и которого почти нереально оттеснить от мяча. В автобиографии этот феномен описывал Стивен Джеррард, вдохновившись удивительной картиной: он увидел, как Стерлинг тащит на спине громадного Мартина Шкртела (рост – 1,91 м). «С виду парню 16-17 лет, но у него внутри – сила и мощь настоящего мужчины, – восторгался Джеррард. – Он поднял шестифутового здоровяка, как будто это ничего не стоит».   

Загружаю...

Этой ночью Рахим проявил сумасшедшую отвагу и точно заслужил полуфинал. 

Но у VAR нашлись другие аргументы. 

Фото: globallookpress.com/Matt Wilkinson/Focus Images; twitter.com/sterling7; Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Популярные комментарии
Mapoter
По большому счету если брать индивидуальную игру - он и стал героем. В Тоттнеме (и в матче) нашёлся ещё один скромный герой, а конкретно в МС этот «тупой бегунок» и КДБ и были главными героями. Не их вина, что накосячила защита, и что в равной (почти) игре больше повезло Шпорам. Стерлинг, хоть и довольно узкоролевой игрок, но роль эту исполняет прекрасно. Очень вырос как игрок у Пепа. Сегодня тот случай , когда любую команду было бы жалко, вылети она. (В отличии от вчерашней игры, где Юве не жалко от слова совсем, даже не обидно что вылетели от Аякса, который был прекрасен).
Раз два
Академия Манчестер Сити выпускает только банкноты евро и выпускник один - шейх Мансур
Nek Nek
Он просто тупой ниггер, совсем не нравится
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий