В сборной планируется серьёзное усиление: спасибо, «Коламбус» и «Айлендерс». Обзор последних новостей российского хоккея

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

“Спартак” на правильном пути

Сегодня стало известно, что вратарь Юлиус Гудачек остаётся в стане красно-белых как минимум на два сезона. Это очень правильное решение со стороны менеджеров “Спартака”, так как сильный голкипер - залог успеха команды в важных матчах, а Гудачек как раз таковым и является. Да и на российском рынке кандидатур на явного первого номера практически нет. Если Юлиус проведёт следующий сезон также самоотверженно, как и серию с питерским СКА, то у москвичей есть все шансы на попадание в топ-5. Ведь не забывайте, что совсем скоро у руля “Спартака” встанет  опытный Олег Знарок, который не по наслышке знаком со вкусом побед. К тому же, Гудачека обожают болельщики красно-белых, а это говорит о многом. В настоящее время вратарь находится в расположении сборной Словакии, которая начала подготовку в чемпионату миру. 

Загружаю...

Также стало известно, что московский клуб подписал новый двухлетний контракт с нападающим Артёмом Фёдоровым.  Напомним, что Фёдоров перешёл в стан красно-белых в ноябре прошлого года и в оставшейся части сезона показал неплохую статистику: 39 матчей 22 очка (9+13). Для игрока со среднем временем на льду около 18-ти минут приличные цифры. Не мало важен и тот факт, что Артёму доверяют в “Спартаке”, и в отличии от выступления в "Салавате Юлаеве", Фёдоров проявляет себя намного ярче и реально приносит пользу команде. 

 “Сибирь” определилась с главным тренером. 

Сегодня стало известно, что экс-помощник главного тренера “Автомобилиста” Николай Заварухин  возглавит новосибирскую “Сибирь”. Контракт со специалистом рассчитан на два сезона.

В качестве тренера Заварухин с 2011 по 2013 годы работал тренером МХК "Батыр", с 2013 по 2015 годы был главным тренером молодежной команды клуба "Сибирь", в сезоне-2015/16 – ассистент главного тренера ХК "Нефтехимик", а с 2016 года работал в должности помощника главного тренера "Автомобилиста".

На первый взгляд решение весьма неоднозначное. В-первую очередь из-за того, что у Заварухина нет опыта работы главным тренером на уровне КХЛ. Новосибирские болельщики помнят ситуацию с назначением Павла Зубова, которого отправили в помощники после серии из пяти поражений кряду. А случилось это спустя 3 месяца с начала чемпионата. С другой стороны, с чего-то ведь нужно начинать. Уверен, что доверие, оказанное Николаю руководством “Сибири” взято не из воздуха. Заварухина очень ценили в “Автомобилисте”, и как мне известно, не хотели его отпускать из тренерского штаба команды. 

Загружаю...

Усиление из-за океана 

Сегодня ночью в плей-офф НХЛ определились первые участники полуфиналов конференций. Ими стали “Коламбус”, оставивший за бортом кубковых баталий “Тампу-Бэй”, и “Нью-Йорк Айлендерс”, выбивший  “Питтсбург”.   Обе серии стали главными сенсациями розыгрыша Кубка Стэнли и завершились с результатом 0:4. 

В связи с этим  вратарь  Андрей Василевский,   защитник   Михаил Сергачев , нападающие   Никита Кучеров   (все –   "Тампа-Бэй") и   Евгений Малкин   ("Питтсбург" ) получили вызов в расположение национальной сборной. Теперь остаётся один вопрос - согласятся ли хоккеисты выступать на чемпионате мира после утомительного сезона в Северной Америке? 

Загружаю...

Для Евгения Малкина нынешний чемпионат складывался не самым лучшим образом: его мучили травмы, временами попросту не шла игра, да и вылет в первом раунде с нулём в графе победы явно не придал нападающему сил и  положительных эмоций.  Агент магнитогорского воспитанника дал понять, что его клиент с большей долей вероятности сыграет в Словакии, однако окончательного вердикта пока нет. 

Игроки “Тампы” после фиаско в первом раунде злые прежде всего сами на себя.  Поэтому считаю, что их приезд в сборную лишь дело времени, при условии, что у хоккеистов нет никаких проблем со здоровьем. Андрей Василевский сразу решил бы дилемму с первым номером сборной, а Михаил Сергачёв явно добавил бы надёжности и жёсткости в обороне.  Ну, а Никита Кучеров  есть Никита Кучеров. Да, в плей-офф он не проявил своих лучших качеств, но мастерство никуда не делось, и я более чем уверен, что в случае вызова в сборную, он станет одним из лучших игроков турнира и, безусловно, поведёт команду за собой.

Фото: ХК "Спартак" / ХК "Сибирские Снайперы" / Nhl.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hock-Shake