Румынский дуэт «Хавиньеста» может появиться в «Аяксе»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Румынский Хави» – раз

Про переход Рэзвана Марина, наверняка, уже все слышали. Добротный игрок, которого сватают в преемники Френки де Йонга. На самом деле, Марин играет чуть ближе к чужим воротам. И по манере, скорее, напоминает Донни ван де Бека. На румынского футболиста тен Хаг обратил внимание, когда «Аякс» встречался с льежским «Стандартом» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов (2:2, 3:0). Спустя семь месяцев руководство амстердамского клуба решилось выложить 12,5 миллионов евро за румынского хавбека.

Вполне разумные по нынешним временам деньги за умного, техничного и бьющего полузащитника, способного играть в пас на чужой половине поля. Единственное «но»: игра в обороне. В этом компоненте Рэзван и близко не соответствует стандартам Френки. Что признает и сам:

Загружаю...

«Я видел, как все сравнивают меня с Френки, но я думаю, что мы два разных игрока. Он больше играет в защите, может очень хорошо пройти и обыграть противников. Я более динамичный, хочу больше играть в штрафной соперника, забивать и ассистировать партенрами», – так Марин представлял самого себя после подписания контракта с «Аяксом».

Марин перешел в «Стандарт» в январе 2017 года из «Вииторула» за 4,8 миллиона евро. Тренером этого румынского клуба с 2014 года работает знаменитый Георге Хаджи, поигравший в свое время и за «Реал», и за «Барселону». Хитрый цыган. Когда Марин засобирался в Бельгию Хаджи старший рассказывал:

«Я всегда говорил, что он похож на Хави, хотя он более универсален», – заявлял Хаджи в декабре 2016 года. – «Он лучший футболист в Румынии. Если он будет развиваться, то может стать одним из лучших полузащитников в мире, потому что он совершенен. Он двуногий, способен отдавать обостряющие передачи, обладает проницательностью, креативен и агрессивен как с мячом, так и без него».

Весьма лестная характеристика. Но к чести самого Рэзвана Марина, он старается соответствовать ей. В «Стандарте» у него действительно хорошо получается и это проявляется не только в индивидуальной результативности (5+5 в текущей «регулярке» и 2+2 в финальной серии), но и в работе на команду. Можно ли в нем сейчас разглядеть «будущего Хави» – вопрос риторический.

Загружаю...

«Румынский Хави» – два

Рэзван Марин играл за «Вииторул» при Георге Хаджи. В основном в центре полузащиты. Марин застал в Румынии сына тренера – Яниса Хаджи. Они провели вместе два сезона (2014/2015 – 2015/2016). Благодаря приходу Хаджи старшего оба превратились в основных игроков команды. Рэзван играл больше в центре, Янис – в атаке (вингером или нападающим). Хаджи младший даже получил капитанскую повязку.

Сын Хаджи-тренера первым покинул Румынию и летом 2016 уехал в «Фиорентину». Но вдали от родины не получилось проявить себя. Пауло Соуза дал дебютировать юнцу, но два матча в «Серии А» – это максимум, на что оказался способен Янис за 1,5 сезона. Зимой прошлого года он вернулся в «Вииторул» ровно за ту же сумму, за которую уезжал в Италию – 2 млн. евро.

Весной этого года «Аякс» прогремел на всю Европу, выбив «Реал» из Лиги чемпионов и достойно сражаясь с «Ювентусом». Спрос на игроков голландского клуба разогревают трансферный рынок. На место собирающимся покинуть Амстердам героям спешат найти замену. Причем не только в самом клубе. Агенты всех мастей постараются нагреть на этом руки.

Очередным вбросом, вероятно, стали слухи об интересе «Аякса» к сыну Георге Хаджи. Голландские СМИ вслед за румынскими запестрели заголовками о вероятном переходе 20-летнего Яниса.

Загружаю...

Объективно, Хаджи младший считается в Румынии большим талантом. С подачи отца его называют… та-дам… «румынским Хави». А среди персональных фанатов можно найти знаменитого Ривальдо, в присутствии которого Янис недавно забил красивый гол.

В разное время в числе претендентов на полузащитника значились «Андерлехт», льежский «Стандарт» и испанская «Севилья».

«Я думаю, что он может достичь очень высокого уровня. Он умен и обладает индивидуальностью. Он Хави из Румынии», – откровенничает легенда румынского футбола. А ведь только 2,5 года назад это почетное звание Хаджи старший безоговорочно отдавал Рэзвану Марину. Других футболистов в Румынии не знают?

На вопрос об интересе «Аякса» Янис Хаджи ответил, что ничего об этом не слышал, но безусловно рассмотрит такую возможность. Отец футболиста также не против перехода сына в амстердамский клуб. Кроме того, трансферу Хаджи младшего может поспособствоватьГеорге Огэрару. Бывший защитник «Аякса» занимает должность технического директора «Вииторула». Только вот роль «румынского Хави» в «Аяксе», кажется, уже занята. В прочем…

Придется выбирать

Не смотря на сходство позиций Рэзван Марин и Янис Хаджи – футболисты все-таки разноплановые.  Хаджи младший еще больше нацелен на атаку и играет выше. Возможно, кому-то придется взять на себя роль Иньесты.

BONUS

Самые известные румыны в «Аяксе»

  • Кристиан Киву (1999 - 2003)

Загружаю...
  • Богдан Лобонц (2002 - 2006)

  • Николай Митя (2003 - 2008)

  • Георге Огэрару (2006 - 2008)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
4adikovski007
В Румынии вообще очень интересная молодежь сейчас: Раду - один из самых талантливых молодых киперов в мире, Рэзван Попа - интересный центрзащ, Драгомир, который больше «румынский Хави», чем Хаджи тот же, и два классических центрфорварда: Пушкаш (уже забивал за первую сборную) и Тудорие.
Friso
Девочка, а вы где в словосочетании "хитрый цыган" нашли уничижительное значении? И при чем здесь "русский шовинизм"? Прежде чем обижаться, загляните в словари, посмотрите значение слов.
Ответ на комментарий Danielle Graves
Читаешь статью про румын, и даже тут вставят "цыган", ладно там комментарии безграмотных. Русский шовинизм не выбьешь.
Helge
Нашли кого слушать, да этот Хаджи продаст снег эскимосам зимой! Пока эти румыны выглядят очень сырыми для серьёзного футбола, особенно сынок, тот явно попал в Фиорентину только из-за своей фамилии, но теперь у него есть "опыт игры в Серии А".
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий