У хоккея Финляндии все хорошо. Растёт целое поколение звёзд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Юниорские и молодёжные сборные Финляндии последние годы стабильно попадают в медали и нередко побеждают на турнирах. На драфтах НХЛ представить ТОП-10 без финна тоже трудно. За это время в НХЛ уже насобиралось приличное число молодых игроков, которые уже заявили о себе, а кто-то вот-вот это сделает.

Игроки-звезды в НХЛ

Александр Барков ("Флорида") 

Барков выдал лучший сезон в карьере с большим отрывом, но команда все равно не оказалась в плей-офф. Форвард был здоров весь сезон и при этом ещё развил свои навыки до новых высот. Как результат - 96 (35+61) баллов. За игрой и движением финна было приятно наблюдать, а его годы не раз попадали в ТОП дня, недели, месяца.

Микко Рантанен ("Колорадо")

Загружаю...

Рантанен за два года прогрессировал до звезды лиги и долгое время шёл во главе бомбардирской гонки. Сброшенный темп и травма в конце регулярного сезона не помешали Микко обновить личные достижения результативности - 87 (31+56). Многие реально считали финна самым ценным игроком "Колорадо" на старте сезона и Рантанен это звание заслужил своей игрой.

Себастьян Ахо ("Каролина")

Ахо за три года вырос в очевидного лидера "Каролины" и ведёт команду за собой. Этот сезон форвард провел на одном стабильно уровне и закончил его с 83 (30+53) баллами в 82 матчах. Что ещё более важно - "Каролина" наконец-то вышла из длительного процесса перестройки и сейчас играет в плей-офф. А Себастьян главный творец этого успеха молодой команды.

Теуво Теравайнен ("Каролина")

Партнёр Ахо по звену. На старте сезона Финны были одной из самых результативных связок в лиге. Позже их разделили и парни вместе играли только в спецбригадах большинства и меньшинства. Но при этом Теравайнен не снизил результативность, он нашёл химию и с Джорданом Стаалом. При этом Теуво стабилен и не страдает травмами - лишь один пропущенный матч за три сезона в "Каролине". За это у него и новый контракт до 2024 года.

Патрик Лайне ("Виннипег")

Форварда не критиковал в этом году только ленивый и есть за что. Лайне совсем забил на игру в этом сезоне, что выглядит странно в контрактный год. Финн весь год выглядит лениво, малоподвижно и кажется, что на льду он думает о совсем других вещах. От прежнего Лайне остался лишь бросок, на котором он и выезжает. Для кого-то 30 шайб за сезон это большое достижение, а Патрика за такие цифры ругают. Вот такой у него потенциал. 

Загружаю...

Расмус Ристолайнен ("Баффало") 

Чем дальше по карьере, тем больше Расмус теряет свой звездный статус. Ристолайнен так и не смог стать надёжным стержнем в обороне "Баффало", так ещё и атакующий потенциал защитника остановился в развитии. Статус первого защитника у финна легко в этом сезоне отобрал Расмус Далин. Но Ристолайнену всего 24 года, некоторые защитники очень долго запрягают. 

Бонус

Микаэль Гранлунд ("Нэшвилл") 

Гранлунд старше всей этой банды и уже  кажется, вечность в НХЛ, но ему всего 27 лет. После обмена в "Нэшвилл" дела у финна пока идут не очень, но, думаю, это временное явление на адаптацию у партнёрам и новой системе игры. В последние годы Микаэль приучил к 55-65 баллам за сезон и форвард должен вернуться на этот уровень. 

Игроки, которые о себе заявили 

Миро Хейсканен - ещё один новичок этого сезона. Финн провел очень сильный сезон и сходу стал лидером обороны "Далласа". Если в плане атакующий действий Джон Клинберг ещё может оспорить звание лучшего, то по универсальности молодому финну нет равных в системе "Далласа". Хейсканен быстро адаптировался в НХЛ и в регулярном сезоне проводил 23:07 в среднем за матч. Отличные цифры для 19-летнего защитника.

Уже в плей-офф Миро доказал свою ценность вновь, отметившись дублем в первом матче. "Даллас" победил в первом матче серии.

Загружаю...

Здорово прибавил в этом году Руп Хинтц. Форвард сейчас не редкий гость ТОП-6 команды, что отразилось и на статистике - 22 (9+13) балла в 58 матчах. Финн смог обыграть в конкурентной борьбе других топ-проспектов франшизы - Дениса Гурьянова и Валерия Ничушкина. При этом Хинтц готов работать и вступать в борьбу. Из него растёт крепкий двусторонний форвард, которые играют важную роль в нынешних реалиях НХЛ.

Заметного прогресса добился и Каспери Капанен. Во-первых, герой финала МЧМ сумел закрепиться в сильнейшей атаке "Торонто" и провел весь сезон, чего не было до сих пор. Во-вторых, форвард отметился приличной статистикой - 44 (20+24) в 78 матчах. Форвард долго запрегал в НХЛ, но, кажется, сейчас смог убедить всех, что он в лиге надолго. 

Статистика Хенрика Боргстрема не отражает действительности. Молодой форвард в этом сезоне стал заложником ситуации во "Флориде" - у команды два отличных центра, которых подвинуть дебютанту не просто. Финн практически весь сезон провел в 4 звене, но их связка с Макгинном доставляла немало хлопот соперникам на финише ркгулярки. Талант Боргстрема был отмечен - форвард постоянный участник второй бригады большинства "Флориды".

Хенри Йокихарью здорово начал сезон и играл важную роль в "Чикаго", но со временем молодой защитник начал "наедаться" нагрузкой, которую ему дали со старта сезона. Защитник сначала поехал и стал чемпионом МЧМ, а после турнира его отправили в АХЛ. Ссылку в АХЛ можно связать и с турнирной ситуацией, когда "Чикаго" неожиданно для самих себя оказались в борьбе за плей-офф и наигрывать молодого защитника было не совсем оправдано. На уровне ниже Йокихарью стал лидером обороны фарма и нет сомнений, что финн должен начинать следующий год в команде НХЛ. 

Загружаю...

Эсса Линделл за три года в НХЛ дорос до одного из ведущих защитников "Далласа". Финн проводит на льду больше 24-х минут и играет во всех игровых ситуациях. Линделл в этом сезоне покачал и свои навыки в атаке, став униерсалом. Во время травмы Клинберга Эсса не без успеха использовался в большинстве. 

Мало кто ожидал, что 18-летний финн Йеспери Котканиеми будет выбран так высоко на драфте. "Монреалю" нужен был центр и они не стали стесняться взять его под таким высоким номером. Этот шаг похож на ностальгию - у "канадцев" уже был финский центр, которого все любили. Саку Койву. 

Затем все прогнозировали возвращение Котканиеми на родину для становления, но форвард остался в НХЛ. Финн выглядел неплохо и ниразу не заставил пожалеть руководство "Монреаля" в своём выборе.

В первый сезон вместе с Котканиеми "Монреаль" лишь в 81 матче лишился шанса на плей-офф. Похоже, что финские традиции возвращаются в команду.

Ближайший резерв

Олли Юолеви успел разочаровать, когда опять не смог пробиться не в самую сильную защитную линию "Ванкувера". Но в АХЛ финн играл очень грамотно и выделся из общей массы. До серьёзной травмы Юолеви был движущей силой фарма и мозгом бригад большинства. 

Кристиан Весалайнен этот сезон в разъездах. Начинал год в Северной Америке (НХЛ и АХЛ), но к зиме решил уехать в КХЛ. В местном "Йокирете" Кристиан не потерялся и даже отказался от поездки на МЧМ, чтобы сосредоточиться на игре. "Йокерит" рано вылетел и Весалайнен вновь пробует себя в АХЛ. 

Загружаю...

Урхо Вааканайнен ведущий защитник-проспект в системе "Бостона". Неплохой год для Урхо - солидно отыграл в АХЛ, был лидером золотой молодежной сборной и даже дебютировал в НХЛ. 

Сезон после драфта в КХЛ значительно поднял котировки Эли Толванена. Но после отъезда в Северную Америку прошло больше года, а финн все никак не может закрепиться в НХЛ, отыграв лишь 7 матчей в НХЛ. В АХЛ Толванен тоже не так ярок, как в КХЛ, но списывать молодого форварда ещё рано.

Более ярко в АХЛ выглядит Янне Куокканен. Молодой финн уже два года играет на 40+ баллов и иногда поднимается на игры в НХЛ. Подвижный форвард близок к основе "Каролины" и является ведущим форвардом-проспектом из тех, кто ещё заигран в НХЛ. 

Во франшизе "Калгари" растёт защитник Юссо Валимаки. Пока финн не совсем уверенно чувствует себя на уровне НХЛ, а "Калгари" в хорошей форме и готов бороться за трофеи. Поэтому Юссо играл немного (15:29 в среднем за матч, 24 матча) и большую часть сезона проводит в АХЛ. В фарме защитник является одним из ведущих игроков и постепенно готовится к следующему шагу в карьере.

Каапо Какко (Драфт-2019)

Один из лидеров драфта и автор золотой шайбы этого МЧМ. Форвард в свои 17 лет не терялся среди уже задрафтованных на МЧМ. Это было не сложно, учитывая то, как Какко выступает во взрослой лиге Финляндии - 38 (22+16) в 45 матчах. Это на 5 шайб больше, чем было у Патрика Лайне перед драфтом. Похоже, "Рейнджерс" повезло. 

Загружаю...

Антон Лунделл (Драфт-2020)

Еще один вундеркинд финского хоккея, который уже успел заполучить золото МЧМ и пошуметь во взрослой лиге Финляндии. На драфте 2020 года составит конкуренцию крутым каналуам и будет одним из фаворитов рейтингом игроков из Европы. 

Вратарская линия

С новыми звёздными голкиперами из Финляндии в НХЛ сейчас не все так радужно. Если раньше чуть ли не одновременно в лиге появлялись Кипрусофф, Ниеми, Лехтонен, Ринне и т.д., то сейчас этого нет.

Юссе Сарос ("Нэшвилл")

Сменщик Пекка Ринне в "Нэшвилле". При этом Юссе готовят у смене соотечественника целенаправленно и постепенно - уже в этом году Сарос отыграл 31 матч. При этом финн совсем отличается от стандарта голкипера в НХЛ - Сарос низкий (179 см) и не широкоплеч. Это он компенсирует отличной подвижностью и выбором позиции.

Каапо Кахконен ("Миннесота")

Молодой финн первый год провел в Северной Америке после двух отличных сезонов на родине. Кахконен стал основным в фарме "дикарей" и должен начинать следующий год бэкапом Дубника. 

Укко-Пекка Луукконен ("Баффало") 

Совсем молодой голкипер, который в прошлом году провалил МЧМ. Уже в этом году Укко исправился и привёл сборную к золоту, попутно получив звание лучшего голкипера турнира. При этом Луукконен здорово отыграл и в юниорке и уже имеет на руках контракт с" Баффало". 

Загружаю...

Телеграм блога

Инстаграм блога

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL во всём
Популярные комментарии
Pavel Pn
Забыли топпроспектов Купари и Хепониеми
Uman Uman
Из молодежи есть ещё Никлас Нордгрен, лучший снайпер ЮЧМ’18. Жаль что он пропустил МЧМ, было бы интересно посмотреть на его игру.
Атец Но.12
Могу добавить или поправить по Валимяки..... Не то что бы он неуверенно себя в НХЛ чувствует..... Просто эту позицию озвучивал Треливинг: они не хотят форсировать его планомерное развитие. Финн очень хорош, и система, считаю тоже правильно его развивает. Если всё пойдёт , как идёт, то это 100% в будущем защитник первой пары и даже от руководства удостаивался сравнение с самим Лидстрёмом.. Однако есть и примеры противоположные, как тот же Ристо, который ощутимо сбавил..... Удачу парню!
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий