Русский юниор зашел в Кубок Стэнли дублем. Но Овечкин все равно победил

«Вашингтон» стартовал на классе. Хотя «Каролина» очень старалась.

Первый из шестнадцати шагов «Кэпиталс» ко второму Кубку Стэнли – ни больше, ни меньше. «Каролина» – это команда, счастливая от одного факта попадания в плей-офф; действующий чемпион должен проходить такие в пять-шесть подходов. Сложилась классическая для таких случаев структура матча (у «Тампы» вчера было бы так же, будь «Коламбус» немного слабее): «Кэпс» сделали 3:0 в первом периоде и с нервами дотерпели до финиша.

Если смотреть только на цифры, то немного напрягает счет по броскам и по xG (29-18 и 2.21 – 1.95, все в пользу «Каролины»), но эта разница объясняется элементарно: гости две трети матча хотели отыграться. Хозяева эти же две трети отработали на минималках, что нужно уметь, если хочешь взять второй кубок подряд; а высокая реализация – это то, чего все ждут от нападения уровня «Вашингтона».

Загружаю...

Ну и посмотрите на xG-график: в первом периоде, пока Овечкину и компании нужны были голы, хозяева были в два раза круче.

А что там произошло? Два удаления «Каролины» – и два гола «Вашингтона» в большинстве.

Как там наши звезды?

У Кузнецова блистательный, в его стиле, пас на Бэкстрема и второе игровое время среди нападающих «Вашингтона», у Овечкина – трудовое добивание в большинстве (в итоге – победное) и шесть хитов.

Без супергеройства, но верный вклад в победу.

Загружаю...

Игру чемпионам дублем сделал Бэкстрем. У него есть такая привычка – хлестать лазерным кистевым со входа в зону прямо в девять, и когда такое проходит – гол получается королевским. Вот Мразеку повезло увидеть такое попадание прямо из первого ряда – вратарю в таких случаях делать вообще нечего.

Как там «Каролина»?

А знаете, нормально. После первого периода на площадке стало больше воздуха, и «Харрикейнс» этим воспользовались, хоть и без больших шансов перевернуть игру. Вот если коротко:

1. Гости четко работали по корпусам вашингтонских звезд. И кроме бросков в створ выиграли силовые приемы – 37-35. Электричество шло из трех источников: у Ферланда, Мартинука и Фолка по шесть хитов.

2. Главная картинка матча – брошенный на левом краю Овечкин, вы ее наверняка уже видели. Прикол в том, что такое происходило не раз, не два и даже не три, а как-то подозрительно системно – и это видно даже по хайлайтам. Понятно, что против Овечкина мало что поможет, но разве не стоит хотя бы попытаться его накрыть? Интересная тактика.

Загружаю...

3. Свечников явно не хочет на ЧМ-2019. Барнаульская звезда «Каролины» – главный русский этого матча. У Андрея дубль: начал с элитного виража за счет длины рук и корпуса.

Продолжил классным броском со средней.

Загружаю...

И это все в первом для себя матче в плей-офф НХЛ при 14 сыгранных минутах. Если на ЧМ их поставить вместе с Ковальчуком, будет красиво.

Гифка матча

Свечников вот настолько крутой:

Что дальше?

«Каролина» создала хороший настрой перед вторым матчем, а Бэкстрем второй раз подряд так не попадет. Поэтому «Вашингтону» понадобится что-то кроме реализации большинства.

Второй день плей-офф НХЛ: Овечкина не закрывают, Свечников тащит «Каролину», а «Бостон» разгромлен