Траньков отказался от нашей лучшей пары, и она осталась без тренера. Как так вышло?

Эксцентричный Максим Траньков отказался тренировать нашу лучшую пару в фигурном катании – двукратных серебряных призеров ЧМ Евгению Тарасову и Владимира Морозова.

Это сотрудничество изначально выглядело авантюрой: фигуристы, находившиеся в серьезном кризисе после неудачи в Пхенчхане, и олимпийский чемпион со сложным характером и без тренерских заслуг. После года совместной работы Максим решил, что не против помогать паре как консультант, но нести полную ответственность за результат – словами самого Транькова – «не по Сеньке шапка».

За пару дней до этого от пары открестилась Нина Мозер: «Я, работая последний месяц с ребятами, каждый день задавала себе вопрос: «Как ты так жила последние восемь лет?» Я так больше не могу и не хочу».

Загружаю...

Изначально дуэт Тарасовой и Морозова – ее проект. Именно в группе Мозер одна из лучших одиночниц Татарстана и высоченный московский парник стали кататься вместе 7 лет назад. Тренировать Евгению и Владимира помогал Станислав Морозов – бывший партнер Татьяны Волосожар.

В 2014-м к команде присоединился Робин Шолковы – пятикратный чемпион мира в паре с Аленой Савченко. Со стороны немца это был сильный ход: с Савченко они расстались не лучшими друзьями (он хотел зарабатывать в шоу, а она соревноваться), и работа с прямыми соперниками бывшей партнерши позволяла ему взять своеобразный реванш.

Инициатива пригласить Шолковы понравилась не всем: одни видели в этом пустую трату денег, другие опасались, что Робин, попрактиковавшись на талантливом дуэте и подглядев российские тренерские наработки, уедет выращивать конкурентов в Германию. Сама Мозер роль немца в жизни Тарасовой и Морозова описала следующим образом: «Он в очень спокойной форме доносит до них информацию, которая действительно им нужна. Особенно перед соревнованиями».

Неинтересный проект

Четырехлетие между Сочи и Пхенчханом прошло для Евгении и Владимира результативно: бронза предолимпийского ЧМ, 2 золота Евро, победа в финале Гран-при. В Корею Тарасова и Морозов поехали первой парой: их главных соперников по сборной Столбову и Климова устранил МОК.

Олимпиада тоже началась для Тарасовой и Морозова суперуспешно: с лучшим результатом в карьере они выиграли короткую в командном турнире, а затем снова с личным рекордом стали вторыми в личке – с отставанием меньше балла от первого места. Дальше все помнят: последний стартовый номер в произвольной, сдвоенный прыжок, ошибка на выбросе – итоговое четвертое место и закрытое руками лицо Жени в кисс-энд-крае.

Загружаю...

Через месяц Евгения и Владимир взяли серебро ЧМ – на самом деле, по баллам и качеству прокатов их выступление не отличалось от олимпийского, но ни серебряные, ни бронзовые призеры Игр в Милан не приехали. В новом цикле явно нужно было что-то менять – в подготовке, программах, психологическом настрое – и перемены произошли, но совсем другого плана.

Первый тревожный звонок прозвучал сразу после ЧМ: Нина Мозер заявила о том, что устала тренировать и, на самом деле, хотела отойти от дел еще после Сочи. В том интервью было много интересного: а) Тарасова плохо концентрируется, так как от природы ей все легко дается, б) Морозов постоянно получает недопуски от врачей из-за проблем с сердцем.

Еще более категорично Мозер высказалась спустя полгода – сразу после открытых прокатов сборной: «Мне неинтересны старые проекты. Я прошла с ними определенный путь, я им благодарна за то, что реализовывали мои идеи, но я считаю, что в нужный момент надо всем расходиться и искать новые пути».

Загружаю...

Между двумя этими интервью случилось еще более важное событие – в размеренное существование Тарасовой и Морозова на катке «Вдохновение» ворвался Максим Траньков. Он и раньше периодически им помогал: например, ставил произвольную сезона-2014/15, но тренерского опыта у него не было: даже о традиционном для спортсменов заработке подкатками (индивидуальными уроками или тренировками – Sports.ru) олимпийский чемпион высказывался категорично. «Если говорить откровенно – я вообще против подкаток. Никто из наших чемпионов – начиная от Панина-Коломенкина и заканчивая Медведевой – в подкатках никогда не нуждался и не брал их. Ни Плющенко, ни Ягудин – никто».

Высшее образование у Транькова не спортивное – в 2014-м он окончил МГГУ им. М. А. Шолохова по специальности «Педагогика и психология». Диплом Максим писал на далекую от фигурного катания тему «Подготовка школьников старших классов к семейной жизни».

Максим сразу заявил, что хочет поработать над психологией пары – научить их преодолевать себя. Из технических усложнений – добавить в программы более дорогой выброс-флип. Поставленная до Транькова короткая под рок Максиму не слишком понравилась, и в октябре пара сменила ее на I feel good, стилистически напоминающую олимпийскую произвольную.

Правда, за этим последовало несколько шагов назад.

Сначала вернули выброс-сальхов – он получался стабильнее и чище флипа.

Загружаю...

Перед Европой снова изменили короткую – на этот раз на прошлогоднего Рахманинова. Траньков признался, что изначально не хотел экспериментов: «Не нужно придумывать велосипед, не нужно за кем-то гнаться, надо просто кататься в этом стиле, потому что он приносит хорошие оценки, победы».

Весь сезон Максим не забывал напоминать – он не тренер, а специалист, взявший пару на один год. Работу с Тарасовой и Морозовым он совмещал с шоу – в такие моменты на помощь приходила Мозер. Она же готовила Женю и Володю к чемпионату России.

Перед ЧМ пара тоже работала по плану Мозер. Траньков прокомментировал это так: «Нужно привести все в баланс. Чтобы они докатывали программу, как было с моими планами, и при этом Женя была физически готова, как сейчас. Это может решить только Нина Михайловна, у меня для этого нет ни образования, ни желания в этом разбираться».

Сама Женя в интервью прямо говорила о том, что без Мозер им работается хуже. Нина Михайловна могла точно и быстро скорректировать технические недочеты, а главное – привносила психологический комфорт, которого паре не хватало на соревнованиях. Паре, для самой Мозер ставшей неинтересным проектом.

Кто теперь будет тренировать Тарасову и Морозова?

На самом деле, вариантов у пары, которая разошлась по жизни, но оставила рабочие отношения, много – вопрос лишь в финансировании и готовности к переменам.

Самый простой и не требующий выхода из зоны комфорта – остаться в Москве и перейти к Артуру Дмитриеву. У двукратного олимпийского чемпиона после распада Астаховой – Рогонова не осталось сильных пар. О Тарасовой и Морозове Дмитриев отзывался тепло, а основные их ошибки видит в недостатке выносливости и уверенности.

Загружаю...

Другая опция – переезд в Санкт-Петербург. Там Тамара Москвина с ее терпеливым и вдумчивым подходом к деталям – от постановок до психологического настроя; там и Олег Васильев, приведший к олимпийскому золоту Тотьмянину – Маринина, чей стиль мог бы отлично подойти Тарасовой и Морозову. Вопрос лишь в том, насколько сами петербургские тренеры заинтересованы в работе с дуэтом: та же Москвина вместе с Артуром Минчуком заняты перспективной парой Бойкова – Козловский.

На карте России есть еще одно место, где готовят отличных парников, – это Пермь. Оттуда вышли Траньков, Тотьмянина, там до сих пор выращивают таланты, берущие подиумы ЮЧМ. Правда, взрослые пары туда переезжать не стремятся: хуже условия, далеко от Москвы: из Перми сбегают в столицу куда чаще, чем в обратную сторону. Единственная, кто за последние годы решилась на такую авантюру, – Ксения Столбова, которая сейчас скатывается на Урале с новым партнером Андреем Новоселовым под руководством Николая Морозова.

Самый радикальный вариант для Тарасовой и Морозова – тренировки у иностранцев. Проложенный Евгенией Медведевой путь в Канаду может привести, например, к Ришару Готье – с ним большую часть карьеры работали Дюамель – Редфорд.

Интересная альтернатива – Джон Циммерман, который перезапустил карьеру Джеймс – Сипре и довел их до золота Европы. Он же существенно улучшил результаты французского одиночника Кевина Эймоза, добравшегося с 15-го места на ЧЕ-2017 до 4-го на ЧЕ-2019.

Загружаю...

Главный вопрос – финансирование. В отличие от той же Медведевой, чьи тренировки в Канаде во многом покрываются рекламными контрактами, Тарасова и Морозов таких преференций не имеют и могут рассчитывать только на свои зарплаты и олимпийские выплаты за командное серебро Пхенчхана. Еще одна проблема – английский язык, который, судя по интервью ребят, они знают недостаточно для полноценных тренировок и комфортной жизни в другой стране.

– Пока ничего сказать точно не можем. 22 мая Федерация фигурного катания подведет итоги сезона, тогда и объявят планы на следующий, узнаем с кем и как будем работать, – резюмировал недавно Владимир Морозов для БИЗНЕС Online.

До Олимпиады два с половиной сезона, которые пролетят очень быстро. Если не начать готовиться сейчас – потом будет поздно.

Фото: globallookpress.com/Xinhua; instagram.com/xam_trankov; РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня

Популярные комментарии
Катерь
Морозов постоянно получает недопуски от врачей из-за проблем с сердцем. _____________________ Вы его с Энбертом перепутали.
Анна Лисина
Траньков правильно сделал, что отказался. Раз не тянул. Рыжики уровень не потеряли в любом случае, но тренер им нужен опытный и жесткий. А то при Максе Вова совсем звезду словил. .
dvv83
Где то в параллельной реальности Хомут Бо заявил о том, что устала тренировать и, на самом деле, хотела отойти от дел еще после Пьхенчана. а) Хань плохо концентрируется, так как от природы ему все легко дается, б) Суй постоянно получает недопуски от врачей из-за проблем с глазами. Пару отдают папе, но он через сезон заявляет " не по мандарину корона"
Еще 114 комментариев
117 комментариев Написать комментарий