«Эвертону» немного повезло быстро забить, но Силва все равно идеально подготовился против «Арсенала»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Матч пошел по удобному для Эвертона сценарию
"Ириски" забили быстро, своим первым же моментом, и это значительно упростило жизнь команде. "Эвертон" играл с преимуществом на каждом этапе матча, но в первом тайме этот перевес не был значительным. Единственный опасный момент – момент с голом, который тоже выглядит немного неожиданно, учитывая, что по сезону "Арсенал" отлично обороняется на угловых (около 2.51 xG допущено, и 1 гол пропущен).
Выгода состояла в том, что "Арсенал" был вынужден перестраиваться на 4-2-3-1 во 2-ом тайме, и "Эвертон" получил кучу моментов на контратаках против 4 защитников.
Гол выглядит авансом, но тем не менее сполна отработанным, и даже больше. И главное почему это стало возможным – игра в обороне.
Силва супервнимательно изучил "Арсенал"
"Эвертон" оборонялся средним блоком в 4-4-2, с большим акцентом на перекрытие возможных направлений передач. Нападающие перекрывали передачи на центральных полузащитников "Арсенала". ЦП "ирисок" закрывали вариант передачи на открывающихся инсайдов и поджимали сзади ЦП "канониров", крайние хавбеки блокировали передачи на крайних защитников.
"Эвертон" намеренно давал свободу крайним ЦЗ "Арсенала", зная, что в такой ситуации они не смогут обострить владение.
Мустафи с мячом, но все перспективные направления заблокированы. Приходится сохранять владение без обострения.
Монреаль в такой же ситуации.
Хорошей опцией с такой ситуации могли бы стать диагональные переводы на другой фланг, чтобы сменить направление и растянуть схему оппонента, но защитники "Арсенала" не могут исполнять это на должном уровне. Мустафи даже не пытался – от него в первом тайме были только два неудачных заброса на Ляказетта.
Монреаль такую передачу попробовал один раз – неудачно, но "Арсенал" в той ситуации все равно сохранил мяч.
Центральные полузащитники "Арсенала" были пассивны и не двигались достаточно интенсивно, чтобы избавляться от опеки и создавать защитникам варианта для паса. Всего 22 передачи от Гендузи и 32 от Эль-Ненни за первый тайм – крайне низкая вовлеченность, особенно от француза, даже учитывая что у "Арсенала" не было существенного перевеса по владению.
"Эвертон" уделял особое внимание Озилу
Силва, зная на что способен Месут, когда у него есть свобода, решил выключить немца из игры команды. В этой встрече, как и с "Ньюкаслом", Озил старался активно отходить назад за мячом, открываться под передачи между линиями, но игроки "Эвертона" всякий раз прессинговали его персонально.
Озил опустился ниже и создал Мустафи вариант для паса, но за ним выдвинулся Гуйе.
И сенегалец не отпустил его, пока Месут не избавился от мяча.
Немец открывается уже в другом полуфланге, но за ним снова выдвинулся Гуйе.
Давить на Озила мог не только Гуйе, с ним играл тот, кто оказывался ближе всего по ситуации. В разные моменты это был и Андре Гомеш, и даже Люка Динь.
В результате получилась нулевая полезность Месута на поле. За все время он не смог ни создать шанса, ни пробить по воротам, ни совершить обводку или даже заработать фол.
Интересно, что к Мхитаряну такого внимания не было. Да, за ним так же следили и перекрывали направление передачи, когда он открывался между линиями при билд-апе, но в целом, делали это менее агрессивно и настойчиво.
Гомеш не успел заблокировать передачу на Мхитаряна.
Джагелка тем не менее не выдвинулся на армянина, а дал сделать передачу.
Несмотря на немного большую дозволенность, Генрих не смог заменить Озила. Он не опускался за мячом к центральным полузащитникам, не так активно открывался под передачи. Мхитарян и обычно не занимается чем-то подобным, но в этом случае стоило попробовать заменить Озила.
Лучше всего оборонительный перфоманс "Эвертона" в первом тайме описывает это – "Арсенал" сделал ровно 0 передач в штрафную площадь соперника.
Идея Силвы на атаку тоже сработала
В начале-середине первого тайма четко прослеживалась задача "Эвертона" строить атаки через левый фланг "Арсенала". Мотивы понятны – там находятся Озил и Мэйтленд-Найлз. Даже учитывая, что Месут заметно прибавил в работе без мяча, а англичанин постоянно учится, на бумаге их фланг – подарок для соперника.
Карта касаний "Эвертона" в первые 30 минут.
Этим "Эвертон" и пользовался. При организации атаки "ириски" старались перегружать левый фланг, чтобы создавать там больше адресатов для передачи. Особенно стоит отменить действия Калверт-Льюина, который в начале атаки отходил во фланг и занимал Найлза, освобождая этим Бернарда и Диня. В финальной стадии атаки англичанин стандартно отходил в штрафную. Показательный эпизод случился перед голом:
Бернард один принимает мяч от Гуйе.
Калверт-Льюин выскакивает от Найлза.
Сигурдссон находит свободного Диня, Калверт-Льюин еще отходит в центр.
Перед Найлзом два соперника и они идеально его отыграли.
Положение дел заставило Эмери перестроить команду, но это только усугубило ситуацию
На второй тайм команда перестроилась с 3-4-2-1 на 4-2-3-1, но после стартовой активности результата это не принесло.
"Эвертон" во второй половине сел немого глубже и отдал "Арсеналу" мяч. Опорные полузащитники получили больше пространства, вышедший Рэмзи начал подниматься высоко к Озилу.
Зато "Эвертону" стало проще контратаковать. Защитников стало меньше, в опорной часто оставался только Гендузи – все это создало достаточно пространства для хозяев. Эвертон убегал через фланги/полуфланги, где крайних защитников больше не страховали крайние ЦЗ. За второй тайм "ириски" создали много моментов, но не реализовали ни одного, во многом благодаря Лено, у которого за матч набралось 5 сейвов.
В итоге, просто никакая игра от "Арсенала". Прежде всего потому, что классно выступил "Эвертон". Хуже всего то, что "Арсеналу" предстоит еще 3 игры с соседями "Эвертона" по таблице (и по уровню игры): "Уотфордом", "Лестером" и "Вулверхэмптоном". И все в гостях. Еще одному соседу, "Вест Хэму", "Арсенал" уже тоже проигрывал. А еще, теперь и Анчелотти знает рабочий план против "Арсенала".