The Red, Red Robin

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Бристоль Сити» – профессиональный футбольный клуб, основанный в 1894 году в городе Бристоль (Англия). Сейчас играет в Чемпионшипе, втором по силе английском дивизионе, куда они вернулись в сезоне 2015/16, после двух лет пребывания в третьем. Клуб известен под прозвищем «малиновки», матчи проводит на 27-тысячном стадионе «Эштон Гэйт».

Этот сезон «Бристоль Сити» проводит довольно успешно, борется за путевку в Премьер-лигу, держась в зоне плей-офф. На счету клуба самая длинная беспроигрышная серия в текущем чемпионате, насчитывающая 13 матчей. В Кубке Англии «Сити» удалось добраться до 1/8, где они уступили недавнему неудачнику полуфинала «Вулверхэмптону» – 0:1. Но до этого поочередно выбили из турнира «Хаддерсфилд» и «Болтон».

Загружаю...

Среди игроков клуба довольно известные по меркам Чемпионшипа Андреас Вайманн  и Натан Бейкер, поигравшие в «Астон Вилле», а также арендованные у «Челси» – Томаш Калаш и Кейси Палмер.

В конце марта клуб представил новую эмблему, которая будет использоваться со следующего сезона.

Старый логотип не был полноценным логотипом, скорее больше похож на визуализацию герба Бристоля, выполненную в Paint. Кроме прямых отсылок к городу, он никаким образом не соотносится с футбольным клубом.

На новую эмблему официально помещена маленькая птичка – малиновка – в качестве главного символа-идентификатора клуба, который использовался с переменным успехом с 1949 года, но в таком виде – никогда.

Новое изображение малиновки простое и четкое, в сильной позе и без лишних, мелких элементов в верхней части. Она выглядит как птичка, которую даже если шугнешь – она не испугается и не улетит. Она уверенно держится на мяче, в прямом и переносном смысле.

В целом ребрендинг больше отвечает тенденциям американской МЛС, чем истинному английскому духу.

Загружаю...

Альтернативный лого, с  вынесенной из круга малиновкой и подписью-прозвищем «Robins» выглядит намного современнее и отлично работает самостоятельно в красно-черно-белой палитре в условиях города.

«Малиновка долгое время была символом «Бристоль Сити» и является исторической частью нашего клубного имиджа, песен и кричалок. Очень важно, что у нас моментально узнаваемый логотип, который является отражение клуба, и мы хотим полностью сохранить этот символ нашего фирменного стиля. Малиновка впервые появилась на нашем гербе в далеком 1949-м году, а в этом сезоне даже присутствовала на гостевом белом комплекте, который стал очень популярным у фанатов. А теперь займет постоянное место на всей нашей экипировке и станет основополагающим элементом нашей айдентики.»

Джон Лэнсдаун, вице-президент «Бристоль Сити»

Загружаю...

«Я уверен, что болельщики будут довольны тем, каким в итоге получился логотип. Он четкий, креативный и символизирует то, что значимо для клуба. Возвращение малиновки на герб клуба – это то, чего так долго желали фанаты. В этом сезоне вы уже могли заметить эту птичку на гостевой форме, но с этого момента она на эмблеме раз и навсегда. Обновленный лого откроет новую эру для «Бристоль Сити» и «Бристоль Сити Вимэн», и я с нетерпением жду, что же принесет нам новая глава.

 Марк Эштон, генеральный директор «Бристоль Сити»

Загружаю...

Новый герб стал результатом соцопроса, участие в котором приняло более 3 350 респондентов из числа болельщиков клуба различных слоев населения.

Похоже, что «малиновка» или «зарянка» /European Robin/ – не путать со «странствующим дроздом» /American Robin/ – после обсуждений с болельщиками возвращается на свое законное место всерьез и надолго.  

                                                              Малиновка (слева) / Дрозд (справа)

Загружаю...

 

Источники:

Robin Sees City Soar Into New Era

New Logo And Identity For Bristol City

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
LOGOvo
Популярные комментарии
Антон Кромов
Не знаю кому как,но я оч привык к ихнему гербу,есть другие команды которым не мешало бы поменять эмблему,например Челтенхем Таун или Бёртон Альбион ,Свиндон Таун.Очень расстроен новой эмблемой Ман Сити,Шефилд Уэнсдей,Уиган Атлетик,Брентфорд Сити и Вест Хэм Юнайтед,по мне так старые были лучше но после ребрендинга получилось только хуже
Hassan
Частично соглашусь. Ребрендинг не помешает большей части клубов всех трех лиг EFL. Замечу лишь, что Ман Сити и Бристоль вернулись к старым лого, но уже осовремененным.
Ответ на комментарий Антон Кромов
Не знаю кому как,но я оч привык к ихнему гербу,есть другие команды которым не мешало бы поменять эмблему,например Челтенхем Таун или Бёртон Альбион ,Свиндон Таун.Очень расстроен новой эмблемой Ман Сити,Шефилд Уэнсдей,Уиган Атлетик,Брентфорд Сити и Вест Хэм Юнайтед,по мне так старые были лучше но после ребрендинга получилось только хуже
2 комментария Написать комментарий