Евро. Справедливость

Вот она - высшая волейбольная справедливость. Смотрите и наслаждайтесь.

Итальянки, смахивая звёздную пыль действующих чемпионок континента с плеч, смотрели за финальным матчем лишь с трибун. Игра не прощает заносчивых и самолюбивых. Чемпионки мира уже давно вернулись домой в Москву. Игра не прощает тех, кто не отдается ей полностью. Даже немки провинились перед волейболом. Нельзя играть словно машины, бездушно проводить матч за матчем на стабильном и одинаковом уровне. Нельзя весь сезон филонить в клубе, чтобы потом летом блистать в сборной. Нельзя два года тренироваться на пляже, чтобы затем триумфально вернуться на площадку.

Капризная спортивная фортуна воздала свое сербкам. Команда, которая терпеливо год от года выигрывала "турнир для бедных" ЕвроЛигу, рассыпалась после ухода лидеров и собиралсь вновь с молодыми звездочками. Команда, которая оставалось живой и по-девичьи непредсказуемой. Команда, которая смогла проеодолеть и давление переполненного зала, и проделки судьи, и цепкую защиту соперника, и самое главное, самих себя.

У красно-сине-белых прекрасная команда. Но трое игроков заслужили этот титул чуть больше других. Иована Бракочевич уверенно тащила Сербию сквозь сито матчей с Польшей и Турцией. В концовке финала на нее было больно смотреть: двухчасовой матч вчера вкупе с отвратительными передачами Огненович сегодня вымотали Иовану до крайности, в прыжке она едва отрывалась от пола. Но Сербия - не Россия, девушек не смутить тем, что "лидер устал". Саня Малагурски, которая потеряла место в основе после Гран При, словно чертик из табакерки выпрыгивает со скамейки запасных и выигрывает этот матч. Брижитка Молнар. Эта невысокая (182 см) и хрупкая девушка (66 кг), которая отвечает прежде всего за прием, показала, что может игрок, который очень хочет выиграть. Такой игрок может забить всё.

Србиjа!

P.S. Гуидетти теперь должен оплатить психотерапевта для Маттес.

P.P.S. Болельщицы у Сербии тоже очень ничего

Фото: cev.lu

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шесть неизвестных
Популярные комментарии
Vantulyator
Два дня самого вдохновенного женского волейбола в моей жизни. Браво!
Vantulyator
у меня куча эмоций! а в сербок просто влюблен)
Ответ на комментарий FF
А вчерашний сумасшедший эйс Рашич при 13-12 на тай-бреке!!! Финальные дни Евро оставили море позитивных эмоций :)
макмер
Интересные расклады. Я же вижу ситуацию проще, примерно так - Европа завоюет одну путёвку на Кубке Мира (мой фаворит Италия), квалификация Европы - выиграет один из фаворитов (Россия или Сербия) и дальше на мировой отбор - 1. неудачник евроквалификации(Россия-Сербия) и 2.Германия. Состав может меняться (предположим Сербия станет 3-й на Кубке), но суть таже - на Олимпиаду от Европы отберутся Италия, Сербия, Россия и наверное Германия
Ответ на комментарий FF
>> Не согласен! Обьективно Италия сильней Польши и у неё куда больше шансов попасть в тройку, чем у Польши. Я подходил с другой стороны. Сейчас у нас есть расклад 12 команд: 2 явных фаворита (США и Бразилия), 2 явных аутсайдера (Кения и Алжир), 2 отстающих (Доминикана и Аргентина) и оставшиеся 6 претендентов на бронзу (Япония, Китай, Корея, Германия, Сербия, Италия). Европейские команды, которые не попадут в тройку призеров на КМ, будут участвовать в европейском квалификационном турнире. Накал борьбы будет адский. Тот же плей-офф чемпионата Европы, только в борьбе за одну единственную путевку. Гарантия, что русская сборная сможет обыграть Италию, Сербию, Германию, Турцию, Голландию, Польшу - никаких! Затем есть еще мировая квалификация, она гораздо проще - целых три путевки на восемь команд (причем, одна африканская команда, одна американская и т.д.). Но, с Европы туда поедут только две лучшие команды по рейтингу, которые еще не отобрались на ОИ ранее. То есть, для нас есть два хороших варианта события: чтобы Германия, Сербия и Италия блестяще выступили на КМ, забрали побольше путевок, оставив «простор» на квалификации. Или провалились - чтобы не смогли набрать достаточного количество очков, для опережения сборной России в рейтинге. В плане рейтинга, итальянок устроит только 4 место, сербок - любое выше девятого. Германия опередит нас только в случае второго места - то есть после завоевания путевки на ОИ (то есть в плане борьбы за место в мировых отборочных, немки нам не конкурент). Ужасный вариант событий: Италия - 4, Сербия - с 5 по 8, Германия - любое, кроме призовых. Потом Германия выигрывает европейский отборочный турнир - и все, сборная Россия гарантированно никуда не едет. Причем такое развитие событий вовсе не выглядит «нереалистичным». Если бы Италия не участвовала в КМ - у нее бы не было шансов опередить нас в рейтинге. Честно говоря, я не верю, что сборная России сможет выиграть европейскую квалификацию. Единственный наш шанс попасть на олимпиаду - «прохалявить» на мировых отборочных в компании Таиланда, Кубы и Кении. Единственный ключ к мировым отборочным - рейтинг. Свой повысить мы уже не можем, поэтому теперь надо, чтобы противники набрали поменьше :)))) Да, я зациклился на рейтинге, но я очень хочу увидеть на Олимпиаде Гамову и Соколову :))))
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий