Альфонс или мессия? О чём говорит первый сезон Крылова в «Авангарде»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пожалуй, «Авангард» в этом сезоне впервые за многие годы стал хедлайнером хоккейных новостей со знаком плюс. Так-то омичи и раньше были одними из главных поставщиков новостей в нашем хоккее, однако чаще всего это были удивительные истории о просчетах и ошибках, подлости и конфликтах… В общем, даже выходя в плей-офф каждый сезон с того самого года, когда «ястребы» мимо весны пролетели, «Авангард» всё равно оставался одним из самых депрессивных клубов КХЛ.

Однако результаты этого сезона и тот антураж, что клубу сопутствуют, с лихвой перекрыли формально главное событие Омска в этом сезоне - а именно, тот факт, что «Авангард» был успешен в своей попытке покинуть Омск. Проблемы с ареной как-то скоро стали персональной виной бывшего руководства, легко получилось и выбрать Балашиху, а не Красноярск, что лично меня удивило гораздо больше того факта, как легко болельщики приняли переезд команды из Омска. Ведь одно дело откуда, а другое - куда… в ненавистную Москву. 

Загружаю...

«Авангард» по ходу сезона умудрился расторгнуть культового до недавнего времени игрока, Александра Пережогина. Глупое подписание Рамо, сломавшегося еще летом, не вспоминает вообще никто, хотя в иной сезон менеджеры получили бы по полной за это недальновидный шаг, ведь о хронической травме Рамо знали все в хоккейном мире. 

Олицетворение этого, безусловно, положительного образа клуба - безусловно мощная работа PR-службы клуба и личной PR-службы Александра Крылова. По сути наёмный менеджер, Крылов фантастически умудряется персонифицировать себя как владельца клуба - он даёт комментарии, учит Хартли игре в большинстве, из его рукопожатий и кулачков в раздевалке возведен локальный культ, и вот эта камера, которая в Балашихе отдельно снимает ложу каждый раз - ну, вы поймите, это тоже всё не просто так. 

С одной стороны, это, безусловно, здорово. Я прекрасно понимаю, что тем же хоккеистам важно видеть лично после каждой игры человека, который, формально, является их боссом, ответственным за бонусы и премии лицом. Другой вопрос, что он не владелец клуба, это не его частная команда, но это совершенно никого не волнует - ни пользователей Твиттера, ни условного Дениса Зернова. Кроме того, это можно воспринимать и как первую в истории «Авангарда» попытку заместить образ Полежаева, этакого «хозяина» омской команды. Все-таки Шалаев на эту роль никак не подходил, а Дыбаль и в Омске был не так часто, и старался мыслить, может быть, несколько шире, чем просто делами конкретной команды КХЛ. В Омске, кстати, никто все эти академии в дальних регионах и успехи команды МХЛ вообще никто никогда не собирался засчитывать вместо очередного фак-апа команды КХЛ. Дайте Кубок, и всё.

Загружаю...

Поэтому стоить сказать, что Крылов уже утвердился вполне себе сильной фигурой в нашем хоккее, чему подтверждением новый состав совета директоров КХЛ, например. А основная масса похвалы и лести «Авангард» еще только ждет во время подведения итогов сезона. Что касается прессы центральной, то вполне логично, что на открытую, интересную команды у неизбалованной адекватным отношением хоккейных клубов прессы отношение по умолчанию позитивное. Что до местных, омских, то их любовь легко подогревают обещания о строительства нового стадиона и пара-тройка мероприятий в год, проводимых командой в Омске.

Другой вопрос - такой ли уж Крылов белый и пушистый? Как бы оно сейчас гладко не шло, мы просто обязаны дождаться следующего сезона, чтобы посмотреть, каков его план. Выиграет ли «Авангард» в этом году Кубок, или же упрется в «Салават Юлаев», точно можно сказать то, что ни Крылов, ни Хартли не удовлетворятся достигнутым, что прямо вытекает из хода их предыдущих карьер.

Амбиции Крылова зашкаливают - весь описанный выше скрупулезный девелопмент образа «мессии» и «эффективного менеджера» явно не только чтобы Полежаева или Бардина затмить. У Крылова большие планы, а Восточная Конференция - неплохое поле для того, чтобы все реализовать. Одно только проживание в Москве («Авангард» приезжает в Балашиху только на игры)  делает этот вариант для хоккеистов чуть ли не лучшим - сравниться на Востоке может только Казань, без обид для остальных. 

Загружаю...

Но ведь и контракты в «Авангарде» - не кейс из учебника по эффективному управлению. Шева вон устал насмехаться над Фрэнсоном, но чем лучше другие - например, Широков с 80+40, где фактически в бонусы запрятан жирнющий по нынешним меркам контракт. Ну, или Емелин за 80+50. Надо понимать: это всё условия нынешнего сезона. Первое рабочее совещание после окончания сезона, которое Хартли проведет с Крыловым, обозначит проблему наращивания мощностей: Хартли доказал многое с этим составом, но чтобы двигаться дальше, игроки должны быть другие. Понимает это и Крылов, который не планирует на плечах Манукяна и Яремчука сделать команду-династию. Что говорить, если братьев Коваржей «Авангард» пытался захантить не только милой возможностью поиграть друг с другом, но и солидными зарплатами, чуть ли не по 200 каждому. Это к разговору о потолке, в который я не верю с первого дня, но в который меня пытаются убедить поверить смешные ребята с чемпионата и спорт24. А еще - это о том, что рынок этим летом будет сильно перегрет.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккеище
Популярные комментарии
Дмитрий Фещенко
"«Авангард» по ходу сезона умудрился расторгнуть культового до недавнего времени игрока, Александра Пережогина. " --- Ну само по себе расторжение это только в плюс, в минус лишь, то что оно было поздно сделано. Александра стоило проводить раньше, как игрок он уже пару лет как слаб, а вот гонор и ЗП остались на уровне. С Рамо конечно фейл, ну кто же без них. Широков, Франсон, Емелин может и не лучшие контракты по эффективности, но игроки по меркам КХЛ сильные и свои деньги получили и нормально отрабатывают. 120 такому Широкову явно лучше, чем 165 Кулемину допустим и сумма меньше и как игрок Широков очевидно сильнее. Франсон как бы среди лучших дефов сейчас лиги, а получает меньше Марченко.
Анатолий Растопченко
Самое главное для омских болельщиков, чтобы г-н Крылов не врал им и выполнял свои обещания. Одно из них он кстати уже выполнил - вывел Авангард в финал Востока и это плюс. Создал неплохой коллектив, который может решать серьезные задачи. Но самое главное для Омска - возвращение своей команды домой и пока в этом вопросе никакой ясности нет. Вначале Крылов обещал реконструировать Арену, а теперь решил снести ее и возвести на старом месте новую. Завтра может снова переиграть и это напрягает честно говоря. Хотелось бы чтобы по окончании сезона он на встрече с болельщиками разьяснил что будет предпринимать. Удачи Авангарду завтра!
RUSLAN72
Чтобы воспринимать всерьёз писанину, нужно чтобы под ней стоял автограф писаки. Очень подозреваю, что это сваял Алёша.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий