Женская сборная России: полезные цифры

Вот и отгремели в Уфе последние деньки летнего Чемпионата России по биатлону. В этот маленький и такой уютный город, совсем не балующий погодой, съехались практически все сильнейшие биатлонисты сборной России, так сказать, дать бой молодежи.

Женская сборная команда А во главе с Вольфгангом Пихлером приехала в Уфу полным составом, команда Б, наоборот, не довезла до Уфы Дарью Виролайнен и Юлию Панченко. Что случилось у девчонок, понятия не имею, но чтобы попасть на декабрьские этапы Кубка мира им придется прыгнуть выше головы, а это маловероятно.

После утверждения принципов отбора для участия на этапах Кубка мира, вся биатлонная общественность стала пристально следить за соревнованиями и подсчитывать очки, набранные спортсменами.

А я, в свою очередь, решила проанализировать скорость спортсменок по трассе и статистику стрельбы.

Для простоты восприятия: команда А выделена красным цветом, команда Б – синим.

Загружаю...

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

Индивидуальная гонка у женщин проходила в условиях чуть получше, чем днем ранее у мужчин. Но все равно сильный порывистый ветер так и задувал в уши.

Анализ скорости прохождения дистанции (анализ ведется по спортсменкам, вошедшим в тридцатку).

Теперь посмотрим на эту же таблицу, но только в разрезе команд А и Б, так как конкурируют девушки практически только между собой, что и доказал прошедший чемпионат.

Как видим, только Ольге Вилухиной оказалось под силу составить конкуренцию по скорости «ветеранам» нашей сборной А – Ольге Зайцевой, Светлане Слепцовой и Анне Богалий-Титовец.

СПРИНТ

Женский спринт получился очень захватывающим и интересным.

Посмотрим на скорость передвижения по трассе и стрельбу в спринте у женщин:

Загружаю...

Ну и табличка в разрезе команд А и Б:

Как видим, самыми быстрыми на трассе были девушки из команды А.

ПАСЬЮТ

Смотрим на пасьют в исполнении женщин.

Ну и в разрезе команд А и Б:

И опять Оля Вилухина продемонстрировала очень хорошую скорость.

МАСС-СТАРТ

Масс-старт в женском исполнении был весьма зрелищным и очень напряженным, интрига держалась до самого финиша.

А вот на что «набежали» наши девушки:

Загружаю...

Примечание: Я не знаю, почему так плохо пробежали масс-старт Глазырина, Романова и Сорокина, но цифры из протокола не выкинешь. Если предположить, что Катя и Яна, настреляв 10 и 8 промахов соответственно, бросили бороться и добегали масс-старт в «разминочку», то что тогда делала Наташа, хорошо отстрелявшись, но проиграв лидеру аж 3 минуты... В любом случае, все девушки боролись на равных, поэтому все цифры из протоколов берем к зачету и анализу.

И в разрезе команд А и Б:

И опять Оля Вилухина в верхних строчках таблицы )

ИТОГИ

Показатели по скорости в каждой гонке мы с вами посмотрели. Стоит напомнить, что все девушки из команд А и Б находились под большой нагрузкой.

Сводная таблица по отставанию от лидера:

* Ольга Зайцева, подтверждая звание лидера сборной, на трассе смотрелась весьма впечатляюще и на чемпионате России стала самой быстрой (хоть и не бежала масс-старт);

Загружаю...

* После Ольги идут Анна Богалий-Титовец, Вилухина Ольга и Светлана Слепцова, проигрыш лидеру 22,0, 33,4 и 34,8 секунд соответственно. Если от Светы и Анны такие результаты весьма естественны и ожидаемы, то вот от Ольги Вилухиной, которая прошлый сезон провела из рук вон плохо и по состоянию здоровья так и не смогла выйти на хороший уровень, в этот раз пронеслась вихрем по Уфе.

* Дальше идут спортсменки, чье отставание от лидера составило больше минуты до 1:24,1 сек.: Назарова Ольга, Денисова Ульяна, Юрлова Екатерина, Перминова Светлана. При чем, если посмотреть на динамику Ульяны и Кати, то видно как они ускорялись по ходу чемпионата. Эту группу возглавляет представительница команды Б – Ольга Назарова, но это и ожидалось, ведь Ольга еще в прошлом году и летом и зимой демонстрировала приличную скорость.

* Следующую группу отнесем к разряду проигрыш лидеру от 1:34,5 сек. до двух минут: Сорокина Наталья, Романова Яна, Загоруйко Анасасия, Седова Евгения, Юрьева Екатерина и Шумилова Екатерина. Эта группа получилась самой многочисленной, но Сорокина и Романова подпортили свою статистику плохим масс-стартом, а Шумилова явно заваленным по скорости спринтом. Романову Яну явно не хватает на все гонки, Загоруйко наоборот, ускорялась от гонки к гонке. Седова и Юрьева пробежали вровень. Но если от Седовой ждали явно большего, то у Юрьевой видим явный прогресс. В прошлом году на лыжне Катя уступала лидерам до 3 минут.

* Ну и последняя группа состоит из спортсменок, проигравших лидеру больше двух минут: Глазырина Екатерина и Токарева Анастасия. Ну если Настя всегда считалась не шибко быстрой, а скорее даже медленной, то Катя Глазырина завалила свою статистику только неудачным масс-стартом. Если бы не этот результат, то Катя вошла бы в третью группу спортсменок.

Загружаю...

Теперь посмотрим на статистику стрельбы:

* Света Слепцова выдала замечательную серию стрельбы лежа и стоя, хотя 82,9% на лежке никак нельзя считать «отличным» показателем, но вот общий процент стрельбы и стойка за 90% очень даже обнадеживают.

* Екатерина Шумилова выдала феноминальную гроссмейстерскую лежку, а вот стойка вышла худо. Но общий процент стрельбы хорош, как и у Слепцовой.

* Анна Богалий-Титовец и Анастасия Загоруйко настреляли почти ровно.

* Перминова, Юрьева и Юрлова отстрелялись одинаково по общему проценту стрельбы, но у Перминовой аховая лежка, у Юрьевой не заладидась любимая стойка, а у Юрловой, наоборот, проблемка с лежкой.

* Сорокина, Токарева и Седова завалили стрельбу стоя.

* Остальные девушки очень плохо отстрелялись. Особенно Глазырина, Денисова и в особенности Назарова. Ужасный процент у Ольги на стойке – 40%.....Кто же поставит этой быстрой лыжнице стрельбу?

_______________________

Итак, обсудили мы с вами и скорость спортсменок и стрельбу. Теперь подведем итоги чемпионата и подсчитаем очки, которые  набрали спортсменки в борьбе за попадание на декабрьские этапы кубка мира:

Загружаю...

По принципам отбора на контрольные старты в Муонио проходят все спортсмены из команд А и Б и плюс другие спортсмены, вошедшие в топ-5 по итогам летнего чемпионата.

Ближе всего к этой цели была Коровина Марина (1984 г.р.), и я искренне болела за нее и желала удачи. И ей не хватило каких-то 3 очков для попадания в Муонио. Очень жалко и грустно. Представляю, что творилось с Мариной, когда она поняла, что всего лишь 3 заветных очка не хватило ей для продолжения борьбы за отбор. Пожелаем Мариночке удачи и всех благ!

Как видим из таблицы,  все верхние строчки застолбили за собой спортсменки из сборной команды А и Б. Конкуренцию им навезяла только опытная Коровина, молодая Аликина (1990 г.р.) и Рысина Нина (1986 г.р.).

Посмотрим на итоги в разрезе команды А и Б, так как именно они разыграют между собой путевки на декабрьские этапы кубка мира.

Богалий-Титовец и Слепцова очень уверенно оторвались от своих конкуренток. Романова и Вилухина очень удачно выступили на Чемпионате России и имеют большие шансы вырваться на кубок мира. Следующая пятерка, замыкает которую Юрьева, при удачном выступлении на контрольных стартах, тоже имеет огромные шансы.

Ольга Зайцева могла и не выступать на этом Чемпионате России, так как она автоматом проходит на декабрьские этапы кубка мира. Как мы знаем, восемь человек отбираются на декабрьские этапы кубка мира, 1 человек попадает в эту восьмерку решением тренерского штаба, остальные девушки попадую в этот список только по итогам ЧР и контрольных стратов, в зависимости от набранных очков.

Загружаю...

Как выглядит сейчас тот заветный список спортсменок:

По летним стартам о готовности к зиме судить сложно, да и не нужно совсем. По этим стартом можно судить только о готовности спортсменок на данный момент. Что показал нам прошедший чемпионат в Уфе? Что даже находясь под большими нагрузками спортсменки из команды А и Б практически в одну калитку вынесли всех спортсменок на ЧР. Доказав тем самым, что именно самые достойные входят в состав сборной Росии.

Автор: Ильичева Екатерина

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нет пиву и колбаскам!
Популярные комментарии
Позитивчик ))
Ааааа ))) Было бы отлично ))) Еще лучше было бы, чтоб Катя к Муонио хорошую форму набрала )))
Ответ на комментарий Пчила
Спасибо, автору за подробный анализ) Решение ТШ: Юрьева Катя, так думаю))
Стальная Нога
Спасибо, Катюш за статью! Хватило времени всё систематизировать и привести в стройную систему! Цифры это факты, против которых не попрёшь, как говорится. Жаль, что Коровина пару очков не добрала, чтобы отбираться на КМ, что Печенкин не вышел один старт, который мог стать решающим в отборе, зато лично для меня есть один положительный момент, Катюша Юрьева уже не проигрывает так много ногами, и этот прогресс не может не радовать!
Позитивчик ))
Так интересны ваши «фи» к творческим и душевным впечатлениям автора ))))) Как говорится, не лезьте в душу, там такая благодать и столько позитива от Уфы ))) А на географию и остальное такое материальное мне сейчас так на..п..ть ....уж извините :-)
Ответ на комментарий kareeno
В этот маленький и такой уютный город _ реально маленький? один из 12ти крупнейших в россии городов маленький? вернитесь в 9 класс и учите географию РФ
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий