Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 10

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Новым главным тренером сборной России был назначен Дик Адвокат, ранее выигрывавшего с "Зенитом" Кубок УЕФА. Ради подписания контракта с РФС голландский специалист разорвал соглашение со сборной Бельгии. Тем временем, в спортивном телевидении происходят большие перемены, затронувшие показ сборной России.

При Адвокате сборная довольно ровно прошла отборочный цикл, проиграв домашний матч Словакии, сыграв вничью в гостях с Арменией и дома с Ирландией. В остальных 7 матчах были одержаны победы и сборная России вышла на Чемпионат Европы 2012 с первого места в группе. В первом матче с Чехией была одержана крупная победа 4:1, что позволяло говорить о выходе из группы. Однако во 2-й игре наша команда упустила победу над Польшей (1:1), а в последней игре уступила Греции 0:1, заняла 3-е место в группе и вылетела с Евро.

Загружаю...

ВГТРК продолжала производить изменения в структуре собственных каналов. В августе 2010 был запущен новый канал "Спорт-1", вещающий в формате HD. На нём показывали все важнейшие состязания, на которые компания имела права и которые снимались в HD. Уже в следующем году было запущено ещё 2 спортивных канала - "Спорт-2" и "Бойцовский клуб". "НТВ-Плюс" также расширил своё вещание: 14 марта 2011 был запущен канал "НТВ-Плюс Футбол 2", заменивший "Спорт Классика". Кроме того, первый футбольный канал переходит на вещание в формате HD, что позволило расширить трансляции в высоком качестве и разгрузить "HD Спорт". Ну а "Первый канал" переходит на вещание в формате 16:9, став первым федеральным каналом, подстроенным под современные телевизоры.

Системы показа игр сборной России изменилась впервые с цикла ЧМ-1998. "Первый канал" теперь показывает не все отборочные матчи главной команды страны. Как и на крупных турнирах, игры сборной были поделены между "Первым" и "Россией": домашние встречи остались на 1-й кнопке, гостевые перешли на ВГТРК. Исключением стал матч в Дублине, показанный на "Первом". Товарищеские матчи в 2010-2011 оставались в эфире 1-й кнопки, за исключением игры с Катаром, её показала "Россия-2". Уже с 2012 года товарищеские матчи стали идти в эфире 2-й кнопки. "Спорт-1" показал все игры, на которые ВГТРК имел права. Финальный турнир был показан по старой схеме деления трансляций: матч с Чехией - на "России-1", с Польшей и Грецией - на "Первом канале". "Спорт-1" показал все игры сборной на Евро в прямом эфире. "Россия-2" показала некоторые игры отбора и весь финальный турнир в записи на следующий день (игра с Андоррой - по окончании трансляции на "России-1").

Загружаю...

С "Первого канала" ушёл Константин Выборнов, бывший вторым комментатором на 1-й кнопке. 8 игр цикла отработал Виктор Гусев, 5 матчей - у Андрея Голованова. На "России" основную часть поединков отработал Владимир Стогниенко, ряд игр досталось Роману Трушечкину. На Евро игры сборной с Чехией и Грецией на ВГТРК прокомментировал Стогниенко, с Польшей - Трушечкин. У "Первого", в свою очередь, с Польшей - Геннадий Орлов (последний репортаж с игр сборной на "Первом"), с Грецией - Гусев.

Ниже приводится таблица трансляций и комментаторов. Время начала матчей и эфиров московское.

Как видим, теперь прямой эфир - норма при показе игр главной команды страны. Постепенно происходит переход трансляций в формат HD - пока этим могут наладиться обладатели канала "Спорт-1". "Россия-2" в этот раз показала в записи 11 матчей, в основном - некоторые матчи отбора и финальной части. Впервые с 2004 года на 6-й кнопке игра сборной шла в прямом эфире, позже практика переноса незначимых игр на второй канал холдинга продолжится. Также стоит отметить, что с марта 2011 года Россия отменила перевод стрелок - теперь с конца октября до конца марта игры европейских турниров будут начинаться на час позже.

Итог: ВГТРК довольно успешно включилась в показ игр национальной команды, постепенно происходит переход в HD трансляций матчей. "Первый канал" становится вторым вещателем сборной России по футболу (после "России-1"), а Виктора Гусева на посту голоса главной команды сменяет Владимир Стогниенко.

Загружаю...

В следующей части пойдёт речь о цикле Чемпионате мира 2014 года. "Первый канал" меняет комментаторский состав, а "Россия" становится главным вещателем.

Предыдущие части цикла "Мы в эфире":

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002Германия-2006ЮАР-2010

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000Португалия-2004Австрия/Швейцария-2008

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки наблюдателя
Популярные комментарии
Mitka90
Матч Катар-Россия (29.03.2011) телеканал "Спорт-1" показывал в HD: img.zoneland.ru/images7/147757r6wtzsvy.jpg.jpg А вот матч Андорра-Россия (03.09.2010) по "Спорт-1", видимо, реально не показывали (в т.ч. и в HD), т.к. я искал HD-версию данного матча и нигде не находил - исключительно встречались записи с "Россия-1" (даже с момента, когда выкладывались видео после окончания поединка). Матч Россия-Македония (02.09.2011) по "России-2" комментировал Роман Трушечкин, Россия-Ирландия (06.09.2011) - тоже Роман Трушечкин, Россия-Андорра (11.10.2011) - Александр Гришин. По "Спорт-1" их не транслировали, поэтому HD-версий этих поединков с отечественного ТВ не существует. Любопытно, что Первый канал в 2012 году показывал свои матчи в SD (на HD перешёл 29 декабря 2012 г., пропустив и победный для России ЧМ по хоккею, и Евро-2012 по футболу и XXX Летние Олимпийские игры в Лондоне (тридцатые, в смысле, по счёту, а не 18+) в формате высокой чёткости), когда как "Спорт-1" транслировал в HD с комментаторами ВГТРК.
Mitka90
Матч Андорра-Россия (03.09.2010) всё-таки транслировали по "Спорт-1". Видимо, в HD существовал показ данного матча: http://dvdfootball.ru/images/product_images/popup_images/2306_0.jpg
2 комментария Написать комментарий