«Флорида» - потенциальный контедер. Нынешнее положение не отображает силу команды

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня "пантеры" провалили очередной матч, проиграв 1:6 "Монреалю". Это поражение подвело черту под сезоном - команда лишилась математических шансов на плей-офф. На деле же команда с самого старта сезона болтается между аутсайдерами и зоной плей-офф. За весь сезон" Флорида" никогда не была явным претендентом на попадание в плей-офф, но и не проваливалась в компанию к "Оттаве".

Такие результаты команды тяжело воспринимать адекватно. Если не смотреть в таблицу, а просто за игрой команды, то у вас не будет впечатления, что играет один из аутсайдеров восточной конференции. У команды очень сильная группа атаки, которая часто устраивает разнос обороне соперника. Но не редки и провалы, такие как сегодня, например. Команда играет по настроению, что тяжело объяснить, глядя на их ростер.

Загружаю...

Группа атаки одна из лучших в лиге

Глубина атаки "Флориды" впечатляет. В команде мощная центральная ось - франчайз игрок Александр Барков, второй центр Винсент Трочек. Молодому и талантливому Хенрику Боргстрему за их спинами нет места и ему приходится перебиваться в четвёртом звене. 

На флангах атаки дела у "пантер" не хуже. Весь сезон команда располагает здоровым Джонатоном Юбердо, который в своих лучших кондициях способен на многое, что и показывает в этом сезоне. Летом команда выменела топового вингера Майка Хоффмана. Без форварда сейчас не представить ТОП-6 атаки и первую бригаду большинства "Флориды". Евгений Дадонов в этом сезоне доказывает, что первый год после возвращения был не случайностью. Бывший форвард СКА на старте сезона долгое время был лучшим бомбардиром команды. Сильный контрактный год провел и  Франк Ватрано. 

Почти всё ТОП-6 команды провело лучший сезон в карьере 

Из этого списка выпадает лишь Винсент Трочек, но форвард пропустил значительную часть сезона. Александр Барков впервые в сезоне пробил отметку в 30+ шайб и 80+ баллов. Сейчас на счету форварда 88 (34+54) баллов. Прежнее достижение 78 (27+51) баллов. Партнёр по звену Джонатан Юбердо весь год здоров и это отразилось сразу на результативности - 84 (25+59) балла. Прежнее достижение 69 (27+42) баллов. Их партнёр по звену Евгений Дадонов остался на своём уровне, что уже хорошо - 63 (25+38) балла. В прошлом году форвард выбил 65 баллов. 

Загружаю...

Летнее приобретение Майк Хоффман всегда был известен как хороший снайпер, но лишь в этом сезоне впервые преодолел отметку 30+ шайб. По количеству результативных баллов его достижение тоже пало - 69 (35+34). При этом форвард главная опасность для соперника при игре в меньшинстве - Майк настрелял 17 шайб в большинстве. 

Контрактный год хорошо провел и Франк Ватрано, который впервые в карьере пробил 20+ голов и вдвое увеличил рекорд по количеству баллов - 37 (22+15) против 18 (10+8).

При этом у команды отличная глубина проспектов

Атака команды и так выглядит устрашающе, но в системе "Флориды" есть ещё пять топ-проспектов в атаке. Хенрик Боргстрем уже играет и в его таланте нет сомнений. Даже играя в 4-м звене финн набирает баллы, а главное его звено часто нагнетает давление на ворота соперника. 

Оуэн Типпет сразу после драфта пробовал себя в НХЛ, провел семь матчей и уехал в юниорку. Этим летом форварда сразу отправили развиваться в ОХЛ, но с нынешней глубиной атаки это не удивительно. Типпет хорош в юниорке и успел съездить на МЧМ в составе сборной Канады. 

Ещё один топ-проспект драфта 2017 года Алекси Хепониеми разрывал юниорку сразу после драфта, после чего решил развиваться у себя на родине. У форварда это выходит - 46 (16+30) баллов в 50 матчах. При этом финн был лидером чемпионской сборной на МЧМ.

Загружаю...

На драфте 2018 года "Флорида" двумя топовыми выборами взяла ещё двух форвардов - Григория Денисенко и Серрона Ноэля. Денисенко провел отличный МЧМ и играет важную роль у себя в "Локомотиве". Ноэль провел сильный год в ОХЛ и уже подписал контракт новичка с "пантерами". 

Так в чем проблема? 

Как хороша атака "Флориды", так же плохо выглядит их оборона. Лидеры защитной линии Кит Яндл и Аарон Экблад все же больше нацелены на атаку, чем на защиту своих ворот. Яндл и вовсе проводит лучший сезон в карьере и приближается к лучшим показателям времен "Финикса". Без Кита не представить бригаду большинства, но его игра у своих ворот его вечная проблема. 

Аарон Экблад все так же опасен в атаке со своим броском - защитник опять преодолел отметку 10+ шайб за сезон. Пятый раз за пять сезонов. Игра в обороне улучшается, но не так быстро, как хотелось бы руководству "пантер". 

Третьим по значимости защитником команды является Майк Мэтисон, но и он не надёжен. Остальные же защитники и вовсе сомнительного уровня и не факт, что играли бы в НХЛ будь они в другом клубе. 

Проблему усугубляет и то, что в команде нет топовых защитников и в проспектах. Команда полностью заточена под атаку. 

Вратарская линия тоже оставляет желать лучшего 

Как бы хорош не был Роберто Луонго, но ему уже 39 лет. Голкипера чаще подводит здоровье, да и игра ухудшается, что вполне естественно. Учитывая уровень игры обороны и количества бросков, которые выпадают на голкипера. Джеймс Раймер разделил нагрузку с Луонго, но его игра не многим лучше. Если лучше вовсе. Дебютировал в лиге и молодой Сэм Мантембо, но голкипер провалился ещё больше. Мантембо не был хорош даже в АХЛ, но от безысходности и его поднимали в НХЛ. 

Загружаю...

Усложняет ситуацию и то, что все голкиперы команды на контракте с "пантерами" минимум на 2 года. 

Что делать? 

Похоже на то, что летом в команде будут грандиозные движения игроков. Уже с января ходят слухи о Сергее Бобровском и Артемие Панарин. Если интерес к голкиперу понятен, то глубина атаки не поясняет интерес к Панарину. Генеральный менеджер "Флориды" уже заявил, что команда будет агрессивной на рынке. Если он имел ввиду под этим подписания двух россиян, то стоит ожидать и обмены. При этом обмены не скромные, а вполне себе громкие. Могут быть задействованы и игроки атаки из ТОП-6, кто-то из топ-проспектов. Даже если приход Бобровского исправит проблему с голкиперами, то игроков обороны придётся выменивать. 

Всё показывает на то, что "Флорида" располагает ресурсами для того, чтобы быть лидерами в НХЛ. Лидеры команды в хорошем возрасте, глубина атаки и линия проспектов на очень высоком уровне. Грамотная работа на рынке и несколько обменов под усиление обороны могут привести к появлению ещё одной силы из Флориды. 

Загружаю...

Телеграм блога 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL во всём
Популярные комментарии
Roo91
Вообще Флорида очень мутная команда...как можно было выгнать, после не самого удачного старта, отличного тренера Галлана? Почему не защитили на драфте отказов Маршессо? Выкинули Райли Смита. Много вопросов к Тэллону и Виолле.
skydimm
Вряд ли Флорида чего то добьется, с таким отношением. К ним приехал Киселевич и отличны отыграл в защитном стиле игры, но вместо него выпускали каких то клоунов, потом предлагали нищенский контракт и в итоге сослали в Виннипег.   Просрали Маршессо и Смита.
Рик Нэш
главное чтоб не укрепляли оборону,как это нефть сделала пару сезонов назад)
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий