Невозможная любовь. Первый темнокожий футболист в Серии А

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В декабре 1938 года на карте Бразилии появился новый город, расположившийся к востоку от Белу-Оризонти в Минас-Жерайс, нынешний  муниципалитет получил название "Консельейру-Пена". Менее чем через четыре года молодая и очень небогатая семья пополнилась мальчиком, как показало время, он стал не последним юнцом в этой ячейке общества в те трудные для всей страны годы. Мальчугана назвали Жозе, возможно, в честь покровителя города. Но даже если и так, то Святой Иосиф однозначно не благоволил в детстве нашему герою, и он вместе с роднёй познал все тяготы бедственного положения, почувствовав с первых дней жизни сложность безденежья. Работать приходилось постоянно, но всё-таки увлечение популярной игрой вытянуло из трущоб Консельейру-Пена самого Жозе, а затем братьев и всю фамилию.

Загружаю...

В футбол Жозе заиграл рано, не достигнув семнадцати лет он дебютировал за легендарный "Фламенго" из приморского, известного латиноамериканского мегаполиса, Рио. Парня отличала отличная техника и видение поля, невысокий рост придавал проблем защитникам в игре против левого нападающего из Рио, а его координированность и скорость внушали оптимизм понимающим в футболе людям.

Всё располагало к успешному старту карьеры выходцу из фавел, и парень не подвёл ожиданий. Судьба свела Жозе с Жерсоном, так сложилось: они начали карьеру почти одновременно во "Фла", после того как Жермано поиграл в юношеской команде "Гавеа".

Знаменитый атакующий - Жерсон, который станет чемпионом мира-1970 , и Жозе Жермано перед матчем "Фламенго".

 

Первые сезоны в "Менгао" шустрому форварду удались на славу, более восьмидесяти матчей и около двух десятков мячей значилось на счету миниатюрного Жозе Фаустино "Жермано" де Салеса, ещё не подозревавшего, что он напишет одну из страниц истории Серии А.

Загружаю...

Из "Фламенго" нападающий сделал шаг в сборную, сильнейшую в мире национальную команду. Он тренировался и готовился к Кубку Мира, уже имея за плечами пусть и короткую, но раскрученную карьеру. К тому моменту Жозе брал титулы с "Менго" и засветился в европейском турне в 1961 году. 

В Италии Нерео Рокко сделал чемпионом Серии А "Милан", в котором ударным форвардом был бразилец Жозе Альтафини, но наставник желал укрепить состав в преддверии возвращения клуба в турнир Кубка чемпионов. Рокко отрекомендовали южноамериканца из Рио, способного стать классным помощником опытному Альтафини и со временем затмить игрой лидеров сборной Бразилии, став настоящей звездой. Проиграв конкуренцию Загалло и Пепе в рядах "канариньи", руководимой Айморе Морейрой, Жермано отбыл в Европу. Покупка была дорогая, контракт долгосрочный, надежды огромные.

Сборная Бразилии на сборах в Нова-Фрибургу перед Кубком Мира в Чили, Жермано (второй справа в нижнем ряду, между Амарилдо и голкипером Жилмаром) в последний момент был отцеплен из состава чемпионов.

Загружаю...

 

Стоит отметить важный момент, со времён самого первого чемпионата Италии 1898 года публике ещё не доводилось видеть темнокожего исполнителя в рядах команд со средиземноморского полуострова, кроме мулата из Уругвая засветившегося в Неаполе 40-х годов. Жермано был явлением в мире кальчо. В начале июля он шагнул в историю Серии А, высадившись в аэропорту Мальпенса. Следующими темнокожими кудесниками мяча из Бразилии через некоторое время стали Жаир  ("Интер") и Кане ("Наполи").

Жаир Да Коста и компания "интеристов" на тренировке под пристальным взором Эленио Эрреры.

 

С первых дней Жермано стал для поклонников "Милана" и итальянских зрителей "Бонго-Бонго", "Белоснежкой" и просто "Негретто" ( Pretinho), в сентябре на обложке популярного издания красовалась, не нуждающаяся в переводе, надпись "Il negro e di moda".

26 августа 1962 года. Миланцы перед товарищеским матчем с "Чезеной" (4:0). Радиче, Альтафини, Ривера, Дино Сани, Давид, Мальдини, нижний ряд: Трапаттони, Требби, Жермано, Гецци, Мора. 

Загружаю...

 

У новичка перелетевшего океан сразу всё стало получаться, южноамериканец забивал почти в каждом игре во время подготовки к чемпионату. 12 сентябре экс-форвард "Фламенго" забил свой первый мяч в официальной встрече за "Милан", событие произошло в Кубке чемпионов. Хозяева "Сан-Сиро" разгромили представителей Великого Герцогства Люксембург, забив восемь безответных голов вратарю Шмитту в первом раунде еврокубка. Спустя четыре дня Жозе Фаустино де Салес оформил дубль в стартовой игре Серии А против "Венеции".

Перед матчем первого тура. Два результативных удара Жермано не помогли избежать сенсации, чемпионы Серии А сыграли дома вничью 3:3 против тринадцатой команды прошлого сезона.

 

Нападающий здорово заявил о себе, но в ноябре его отправили в Геную. Таинственное исчезновение "Бонго-Бонго" из Милана раскрылось не сразу, дальнейшая история вызвала скандал. А как часто бывает, говорят в таких запутанных случаях :  "Ищите женщину". 

Годы спустя в одном из интервью пожилой Жозе назовёт происходившее в его молодости "Невозможная любовь".

В конце лета прибытие Жермано всё ещё являлось одной из тем, обсуждаемых в миланском обществе. В непосредственной близости от тренировочной базы клуба, в Кашина Коста (легендарный комплекс Миланелло будет открыт только через год), находилась школа верховой езды, где молодые люди из высшего общества проводили время, имея возможность наблюдать за игроками, в перерыве между конными прогулками и посещением местного ресторана.

Загружаю...

В один из таких приездов, как позже оказалось, в свой день рождения некая девушка по имени Джованна посетила туристическую базу, где познакомилась с экстравагантным молодым человеком, кем был для неё тогда чернокожий парень из Бразилии. Завязалось тесное знакомство между итальянкой и латиноамериканцев, и всё бы ничего, если бы Джованне не было только семнадцать и она не была бы дочерью промышленного магната, к тому же графа и представителя известной в Европе аристократической фамилии Агуста. С этого всё и началось.

"Он хороший игрок, но он не приспособился к духу итальянского футбола и нашему стилю игры", - резюмировал тогда тренер Рокко, когда левый крайний отправился в лигурийскую "Дженоа". Фраза синьора Нерео выглядит заурядно, даже немного нелепо, ибо клуб всегда заботился о репутации своих игроков и собственном имидже, пытаясь спрятать кота в мешке. Напомню читателям о том, что ровно за год до "потери" Жермано тренерский штаб Рокко потерпел крупную неудачу в другой сделке. Потрясающий мастер гола, великий английский бомбардир - Джимбо Гривз не смог справиться со стрессом после большой жизненной трагедии и переезда из "Челси" на континент, ударившись в пьянство, британец тоже покинул "Милан" без лаврового венка.

Карьера Жермано в Италии никогда больше не знала взлётов, но Джованна Агуста продемонстрировала сильный женский характер, продолжая повсюду сопровождать игрока, когда только это было возможно. Не смущалась, становясь регулярным объектом обсуждения своей персоны в журналах и "жёлтой" прессе. И всё это при том, что все знали о влиянии, благодаря связям и деятельности, Доменико Агусты на верхушку миланского клуба и о его настоятельной просьбе "убрать негра куда-нибудь из Милана".

Загружаю...

Именно тогда Джованна выдала запоминающуюся, двусмысленную  фразу. "Выбирая между чёрным и белым,  я всегда отдам предпочтение чёрному." Утверждают, небезосновательно, что связь дочери и её отношения вызвали бурю негодования в знатной семье в первую очередь из-за цвета кожи, а уж потом из-за возраста несовершеннолетней девушки .

Бразилец доиграл в аренде сезон, стартовав на "Марасси" декабрьским матчем против бывшей команды и забив дважды за "грифонов" до конца чемпионата. Возвращение в Милан, но не в обойму главной команды, привело к новой беде в европейской одиссеи форварда. Автомобильная авария, в результате которой он получил травму лица, выбила его из кальчо на неопределённое время, южноамериканец не играл в течении нескольких месяцев. В сентябре 1964-ого история итальянского спорта зафиксировала последнее появление Жозе Фаустино в красно-чёрной майке, то была игра в Coppa delle Fierre против "Страсбура".

Джованна не сдавалась и игнорировала семейный ультиматум, о разрыве отношений не было и речи. Богатая итальянка с большими жизненными возможностями осталась предана Жозе и ждала его приезда на континент в момент его новой аренды. В Бразилии, куда его сплавил "Милан" подальше от глаз Дона Агусты, произошла реинкарнация спортивной карьеры. 1965 год привёл к успехам в "Палмейрасе", представлявший серьёзную силу на полях Бразилии, и вызову в национальную команду, где нападающий всё-таки забил свой единственный мяч за "канаринью". 

Загружаю...

Решающий матч турнира "Рио-Сан-Паулу-65" проведён был против "Ботафого" в мае на домашнем стадионе Вердао (встреча собрала почти пятидесятитысячную аудиторию), соперники отбыли с арены побеждёнными, а Жермано и, руководимая Филпо Нуньесом, команда отпраздновали титул тремя "сухими" голами в ворота голкипера Манги. Несомненным лидером того состава являлся Адемир да Гия - легенда клуба из Сан-Паулу. На родине Жермано удалось поиграть вместе с выдающимися мастерами, да и сам он умел обращаться с мячом.

Жозе Фаустино осуществил мечту любого нападающего, поразив ворота уругвайцев на "Минейрао". Однако ,стоит подметить, что в том товарищеском поединке сборная представляла фактически "зелёно-белый" клуб под флагом страны, так как была собрана исключительно из футболистов "Вердао", а выводил на поле в Белу-Оризонти команду тренер Филпо Нуньес.

Стоят: доктор команды, Джалма Сантос, Валдир Жоаким де Мораес, Вальдемар Карабина, тренер Филпо Нуньес, Джалма Диас, Дуду, Жеральдо Скотто, Санто, Тарчисо и Пикассо ; нижний ряд: Жермано, массажист, Джильдо, Сервилио, Тупазиньо, Адемир да Гия, Риналдо, Дарио Алегрия, Нельсон Сов, Жулио Амарал и Феррари. Этот состав выиграл турнир "Рио-Сан-Паулу" 1965 года.

 

Загружаю...

Идиллия на "Пакаэмбу" с "Палмейрасом" была недолговечной. Возвращение в Европу, где его ждала Джованна было неизбежным. И если в  Серии А он стал персоной нон-грата, ( мощное давление со стороны авторитетного Доменико Агусты не прекращалось ни на минуту - судебные иски поставили крест на въезд в страну для бразильца ), то весьма и весьма слабая в те годы бельгийская лига дала контракт и работу южноамериканцу, совсем недавно получавшего от "россонери" внушительные суммы по долгосрочному договору.

Скромный во всех отношениях "Стандард" из Льежа пригласил Жозе. Жермано отправился в Бельгию, контесса Джованна, естественно, последовала за возлюбленным. Как раз в Бенилюксе произошло важное событие в жизни бразильца и итальянки. Вскоре после того, как Джованна в очередной раз убедилась в негативном отношении к своему молодому человеку со стороны близких, а фамилия по-прежнему с огромной неприязнью отвергала её связь с «il negretto», девушка достигшая совершеннолетия принимает самостоятельное решение. Отношения становятся официальными: пара приобретает дом и оформляет брак летом 1967-ого.

Загружаю...

Рождение дочери Лулу и воссоединение с любимой повлияли и на спортивную карьеру Жозе, при его участии льежский клуб дважды подряд побеждает на столичном "Эйзеле" противников по финалам Кубка страны (сначала "Андерлехт", затем "Мехелен" в '67-ом).

Спустя два с небольшим года после женитьбы "невозможная любовь" подошла к печальному концу, как и короткий футбольный путь парня из трущоб. Пара, привлекавшая внимание журналов и фоторепортёров несколько лет, рассталась. Доменико Агуста после многих и безуспешных попыток избавиться от зятя всё-таки достиг цели, сломив сопротивление молодой семьи изнутри. По-другому быть и не могло - ведь реальная жизнь - это не бразильская мыльная опера. Купив в Минас-Жерайс жильё и земельный участок, значимый для Итальянской Республики и международного бизнеса  авторитетный промышленник "откупился" от экс-форварда сборной Бразилии и "Милана". Жермано жестоко уязвлённым, разбитым и опустошённым от семейных невзгод отбыл на Родину.

Болезненное и полное разочарований расставание выбило из колеи Жозе, но он собрался с силами и вернулся к жизни. Снова завёл семью, стал фермером и прожил до пятидесяти пяти лет в родном городе. Футболист, проведший на поле такое малое количество матчей в Италии, своей судьбой вне спортивных арен смог изменить лицо итальянского кальчо, войдя в историю Серии А.

Загружаю...

 

P.S. Автор умышленно обошёл стороной историю жизни и события из спортивной карьеры популярного брата Жозе, Фио Маравильи.

 

Уважаемые читатели и подписчики, автор признателен вам за внимание и рад тому, что материалы блога "Мой Милан" не остаются без просмотров и комментариев. Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  ! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой Милан