Джеймс Харден преследует главных единоличников – Айверсона и Кобе

От редакции: вы в пользовательском блоге «По обе стороны Атлантики». Здесь используют аналитические методы для оценки баскетбола под разными ракурсами – идет ли речь о проблемах снайперов NCAA в НБА, изменении броска или популярности «флотера». Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Вечер пятницы я провёл в подвале, копаясь в документах. Джеймс Харден провёл его немного интереснее: он набрал 61 очко в игре против Сан-Антонио, которая благодаря его усилиям (а также ДеРозана) закончилась победой Хьюстона, 111-105. Только его безумные перфомансы ещё не дают отправить награду MVP заказной посылкой в Милуоки. Ниже рассмотрим некоторые факты относительно этой игры.

Загружаю...

Коэффициент использования (USG%) в этой игре у Джеймса был 53.7%. Это сумасшедшая цифра, но для Хардена образца сезона 18/19 это пустяк. Такой USG% занял только третье место в сезоне, «уступив» двум январским играм: с Мемфисом 14 января (57,7%) и с Портлендом 5 января (55%). Отметка в 50% перестала быть для Джеймса в этом сезоне чем-то сакральным (у него набралось уже 4 такие игры), но на самом деле это большая редкость. В прошлом сезоне, например, таких игр не было вообще, да и у Хардена перед этим сезоном их не наблюдалось.

Чтобы еще лучше осознать какая это редкость: с сезона-1996/97 таких игр набралось только 35 штук, хотя всего сыграно более 550 000 (имеются ввиду игры, сыгранные отдельным игроком, а не командой).

Загружаю...

Как видно на графике, за один сезон Джеймс прыгнул на третью строчку, покрыв половину расстояния от лидирующих Кобе Брайанта и Расселла Уэстбрука. С одной стороны, учитывая что Кобе уже закончил карьеру, именно у Расселла наилучшие шансы выйти на первое место. Ему достаточно сыграть всего одну такую игру. В свой МВП-сезон он сделал 6 (что является рекордом для одного сезона). С другой стороны, роль Уэстбрука в Оклахоме после прихода Джорджа уменьшилась, в этом сезоне его наибольший USG был 41.3, что очень далеко от заветного полтинника. Так что у Хардена, если он продолжит держать свой уровень, есть все шансы стать первым, кто сделает двузначное число таких игр (отмечу, что вся статистика идёт с сезона 1996/97, так что здесь не учитывается большая часть карьеры Джордана, а также перфомансы Карима и Уилта).

Но не только процент использования выделяется в этой игре. Харден набрал 61 очко, а весь Хьюстон 111. С помощью нехитрой арифметики получаем, что Джеймс набрал более половины очков своей команды! Таких игр чуть больше (54), но всё равно это редчайшее событие. В этом сезоне такие игры есть у Хардена (целых 3 штуки) и Кембы Уокера. 3 таких игры в одном сезоне – это повторение результата Кобе Брайанта-2005/06. Больше таких игр за один чемпионат сделал только Айверсон (4) на пути в свой единственный финал НБА сезона-2000/01.

Загружаю...

Реальный размер

По графику видно, что Ответ лидирует с 10 такими матчами, на два обгоняя Кобе. Харден вышел на третье место, догнав Трэйси МакГрейди.

Если по общему числу игр Кобе уступает Айверсону, то по «качеству» он абсолютный лидер. Только ему, в холодный январский вечер в Канаде, удалось набрать более 60% очков своей команды!!! Чуть-чуть он не дотянулся до этого порога в своей прощальной игре «прощального тура» против Юты 13 апреля 2016 года. Хардена в этом списке нет, зато присутствует Лиллард и представитель «будущего НБА» – Девин Букер.

Стоит заметить, что многие из этих уникальных игр были сыграны либо в матчах, когда команда не решала никаких задач и могла на один вечер стать филиалом Гарлем Глобтроттерс (последняя игра Кобе), либо когда лидер команды из-за отсутствия партнеров достойного уровня «И швец, и жнец, и на дуде игрец» (Кобе 2005/06, Уэстбрук 16/17). Тем ценнее, что Харден провел такую игру в принципиальном матче с прямым конкурентом за третий посев в Западной конференции. Да, определенно Джеймс Харден провел вечер пятницы лучше чем я.

Телеграм-канал «NBAatlantic». 

Надеюсь, данный анализ был Вам интересен. Спасибо за внимание и feedback в виде комментариев и оценок.

Фото: REUTERS/Thomas B. Shea-USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
По ту сторону Атлантики
Популярные комментарии
МЗ
Анализ прикольный. Есть правда замечание- в последней игре Кобе был совсем не Гарлем Глобтроттерс. Победой в матче Юта могла оформить проход в ПО, но Кобе отправил парней рыбачить.
Brains-14482
Спасибо за отзыв. Под Гарлем Глобтроттерс я имел ввиду, что именно Лейкерс не решали в этой игре никаких турнирных задач и могли позволить себе играть не на результат, а на Кобе. Это не значит, что они играли плохо (стоит вспомнить концовку той игры), это значит, что они играли необычно. А то, что Юта, которая как раз-таки решала турнирные задачи, не справилась с такой игрой Лейкерс и Чёрной Мамбы, проблемы только самих Джаз и ещё одно доказательство уровня Брайанта, как баскетболиста.  З.Ы. Забавная штука жизнь. Пишешь такой о редчайших играх и монументальных вещах, типа игры Кобе с Торонто, что-то считаешь, строишь графики, и бац, на следующий же день они становятся неактуальны))). Девин Букер сегодня набрал 59 очков в игре против Юты, весь Финикс набрал 92. Поделив одно на другое получаем, что сегодня Девин стал вторым игроком, начиная с сезона 1996/97, кто сумел взять планку в 60% очков команды в игре (64,1%). До результата Кобе не дотянул, но прощальную игру Брайанта на третье место подвинул. Правда состав топ-5 не изменился, потому что Букер вытеснил с 5 места самого себя. Такие дела.
Ответ на комментарий МЗ
Анализ прикольный. Есть правда замечание- в последней игре Кобе был совсем не Гарлем Глобтроттерс. Победой в матче Юта могла оформить проход в ПО, но Кобе отправил парней рыбачить.
Карамело
Я вот не понимаю одного,Харден в этом сезоне выдаёт космический баскетбол,часто он кидает трехи просто в лоб,людям которые знают что такое защита,выдал серию матчей по количеству очков на уровне великих,в защите ОДИН из лучших гардов НБА,но почему то все дружно решили,что MVP должен получить Яннис,не умоляю его заслуг,но ведь это награда присуждается за индивидуальные действия,а тут,ну НИКТО не показывает с Джеймсом один уровень,сколько он играет минут,задействие в команде,выигранным матчей в одно лицо,да что тут говорить,пока Пол лечился,Джеймс,на западе,в одно лицо вытащил команду в плов!!! Да,Яннис в посте зверь,доминация на уровне праймового Шака,но Милуоке разве не силён своей командной игрой,конечно в такой ситуации, легче и правильней иметь хорошую стату и уровень игры...
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий