Волейбол: лучший диагональный чемпионата России - не тот, о ком вы подумали (я отвечаю!)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самый эффективный диагональный регулярного чемпионата России - не Макс Михайлов, не Витя Полетаев, не Жора Грозер.  Не Романас, не Костя и не Саша Старович (который очень лихо начал в Ярославиче, но потом подзавяз).  Нет, нет и нет.

Самый эффективный диагональный регулярного чемпионата России - Егор Клюка. 

Никаких шуток. Три раза за турнир Клюка играл на позиции диагонального - в первом туре и потом ещё дважды, когда Удрис уезжал в сборную.  За эти три игры (3+3+5=11 сетов) Егор набрал в атаке 67 очков, то есть в среднем больше 6 очков за сет.  Такой результативности в нашем чемпионате нет ни у одного диагонального. Лучшие по средней результативности - Грозер и Полетаев - набирали больше 5, но меньше 5 с половиной, Бакун и Михайлов - почти 5 очков за сет.  Но это *все* очки, то есть считая и эйсы и блоки.  Диагональный Егор далеко превзошел эти показатели одной атакой.  Процент в атаке у диагонального Клюки - примерно 61.5, и это опять квалифицированно выше всех природных диагональных (только у Михайлова 58%, у остальных немногим выше 50%, а выше 60% у нас имеют только центры).  Такие дела!

Загружаю...

Ну да ладно.  Не надо думать, будто я всерьёз призываю выдать Клюке приз лучшего диагонального чемпионата.  Все приведённые мной цифры правдивы, но три матча - разумеется, совсем недостаточная выборка для турнира, состоящего из 26 туров.  Но Клюка в этой регулярке был действительно хорош.  По общей результативности (то есть если считать все очки во всех матчах) он третий в чемпионате, по средней за сет - пятый, по показателю "плюс-минус" (который, впрочем, мне не нравится) - второй после Полетаева.  Ещё интереснее посмотреть цифры, не связанные с атакой.  По очкам с подачи Клюка в десятке (40 эйсов); обязательно заметим, что Егор сильно прибавил по сравнению с прошлогодним Егором: в прошлой регулярке было 16 очков с подачи. Невооруженным глазом видно, что подача у Клюки стала острее: больше никаких планеров, а в силовой подаче появилась опасная для принимающих хлесткость (в прошлые сезоны чувствовалось, что силовая подача Клюки слегка какая-то ватная).  По результативным блокам Клюка - лучший в чемпионате среди не-центров: всего 59 очков на блоке, то есть 0.6 в среднем за сет (на втором месте идёт Михайлов - 40 и 0.51).  И по блокам у Егора мощный скачок против прошлого сезона: было 32 очка, то есть 0.37 за сет.  Ну и приём - здесь Клюка не лидер, но 48% позитива и 21% отличного приёма при 44 ошибках из 489 попыток - это уровень Бережко и немного хуже, чем у Нгапета.  И опять же - лучше себя прошлогоднего.  Прогресс - это прекрасно.

Загружаю...

В общем, лучшим диагональным Клюку я бы не признавал, а вот звание MVP регулярного чемпионата выдал бы именно ему.  Дай Бог так же и в ключевых матчах, и особенно за сборную.  Кстати, кто знает - не пригодится ли сборной в какой-нибудь аварийной ситуации Клюка и в диагонали.  Это, конечно, пока беспредметный разговор, но, скажем, на Олимпиаде (куда Россия пока ещё и не отобралась) короткая заявка - наличие игрока, способного сыграть и там, и здесь, может оказаться полезным.

Так что давай, Егорушка, жми! Продолжай в том же духе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Генерал Бурбаки
Популярные комментарии
последний из пацаков
Благодарю! Пока не начался плей-офф (а он начнется уже на этой неделе), я хочу запилить ещё два-три поста с осмыслением всякой статистики по регулярочке.
Ответ на комментарий zhirov
спасибо! неожиданно
zhirov
спасибо! неожиданно
Cwetik
Спасибо, очень интересно будет прочитать!
Ответ на комментарий последний из пацаков
Благодарю! Пока не начался плей-офф (а он начнется уже на этой неделе), я хочу запилить ещё два-три поста с осмыслением всякой статистики по регулярочке.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий