Вы зря волновались после Бельгии. Со сборной все в порядке

И на нее приятно смотреть.

Обычно клубы проходят очищение первой лигой, но сейчас это случилось со сборной России. Сначала мы остались без звезд, потом позорно вылетали с ЧМ-2014 и Евро-2016, а пик пришелся на товарищеские матчи с Аргентиной и Бразилией под комментарии Черчесова, что слова «проблема» не существует. Кажется, в этот момент и пришло окончательное принятие великой цитаты Леонида Слуцкого – пусть она и про совсем другую команду.

Дальше пришлось все доказывать заново: стереть амбиции и отыграть чемпионат мира так, будто это испытательный срок на работе мечты. И все получилось – новую скромную сборную, которую называли самой слабой в истории, приняли и полюбили. И даже поверили, что теперь мы всегда будем обыгрывать Испанию.

Загружаю...

Конечно же, не будем. Бельгия несколько дней назад нам показала, что для уничтожения России ей достаточно полурезервного состава и настроенного Эдена Азара. Причем они даже дали фору, чтобы Тибо Куртуа не скучал и тоже развлекся. Было очень наивно что-то ждать от игры с Бельгией и еще наивнее – мочить Черчесова и сборную за поражение в ней. Это как быть профессиональным бегуном, но убиваться, что олимпийский чемпион сильно оторвался от вас на старте. Очевидно, первое место в группе нам не светит, а бороться надо с Казахстаном, Шотландией или Кипром.

Забудьте ЧМ-2018. Влетать Бельгии без шансов – абсолютно нормально

С Казахстаном сборная России напомнила себя из начала ЧМ-2018: наши парни сразу забрали мяч, спокойно атаковали, отыгрывались пятками и ответственно реализовывали моменты. Даже голы забивал один и тот же человек: Денис Черышев в этой сборной уже как Андрей Аршавин в той. Сложно поверить, что сборная России играет так легко и уверенно. Будто это какой-то контрольный матч на сборах, когда один соперник на две головы сильнее другого, но ему нужен спарринг, чтобы отточить комбинации. И против нас были не любители из Сан-Марино, а нормальная команда, которая до этого разбомбила Шотландию 3:0.

Загружаю...

Ощущение, будто сборная наконец-то достигла нужного дзена. Раньше было неважно, какой соперник, какой состав и какая обстановка в мире – матчи сборной России традицонно были какими-то нервными, неоднородными и сумбурными. Мы редко получали от них удовольствие, а в основном страдали и язвили, чтобы не сойти с ума. Теперь появляется четкое понимание: да, мы не уровень Бельгии, Франции и Бразилии и максимум их попрессингиуем. Зато мы четко знаем, что делать с аутсайдерами вроде Саудовской Аравии и Казахстана – мы будем много двигаться, ловить их на ошибках и пользоваться индивидуальным мастерством. Да, так можно было.

И этот здоровый прагматизм намного приятнее, чем какой-нибудь Евро-2012, когда состав сборной России позволял легко повторить что-то из 2008-го, но в итоге уехал домой под гол престарелого Карагуниса. Лучше мы не будем мечтать ни о каких подвигах, а научимся стабильно обыгрывать Саудовскую Аравию с Египтом, будем выходить из группы и просто верить, что Игорь Акинфеев отобьет мяч ногой. 

Сейчас – это наш уровень. 

Больше аналитики Глебчика – в его телеграм-канале

Черышев – король этой сборной. Хотя до ЧМ не забивал вообще

Дзюба забил впервые за 16 матчей. Сказал, что победа над Казахстаном – для фанатов, а не для диванных экспертов

Фото: REUTERS/Alexei Filippov

Популярные комментарии
gleboloco
Если считать, что поражение от Бельгии - ничего такого, то и после победы над Казахстаном превозносить не стоит. Нормальная игра на уровне имеющегося состава.
Прэзидент оф зе Юнайтед Стэйтс
Хорошо быть Геной Букиным, который не только забивает хэт-трик в финале турнира "Кожаный Мяч", но и может переобуваться хоть каждую минуту.
Вячеслав Липатов
Казахстан соперник на основе которого можно делать выводы... Господи, Спортс, вы вообще уже загибаетесь такую чушь на главную ставить?
Еще 290 комментариев
293 комментария Написать комментарий