Прорывы в пасьютах сезона: Фуркад и Гараничев – лучшие, наш мощнейший рейд – у Цветкова

Примечание от редакции: вы в новом блоге Biathlon Data. Это лишь вторая запись в блоге, и она попала на страницу раздела. Автор очень старался – поддержите его плюсами! И подписывайтесь, здесь будет интересная биатлонная статистика.

Гонки преследования – особая биатлонная стихия. Стартуя в неравных условиях, спортсмены, провалившие спринт, всегда имеют шанс для подвига. Так кто же больше предпочитает спринт, а кому и 12,5 км в спину сильнейшим – не проблема? Для анализа взяты результаты гонок преследований текущего сезона для 30 лучших биатлонистов общего зачета.

Далее все просто: считаем, сколько в среднем биатлонист отыграл в преследованиях по сравнению со своими стартовыми позициями.

Загружаю...

Главные выводы:

• Мартен Фуркад в этом сезоне не раз отыгрывался в гонке преследования после спринтов (Хохфильцен: 2->1, Нове-Место: 43->5, Оберхоф: 7->4, Эстерсунд ЧМ: 6->5). Обидно, что эту традицию не удастся продлить на последнем этапе чемпионата.

• Норвежец Кристиансен также стабильно улучшал стартовую позицию, хотя, за исключением этапа в Нове Место, когда Ветле Шостад поднялся с десятого места на третье, все прорывы были за пределами пятнадцати лучших.

• Гонки преследования – сильная сторона Евгения Гараничева на протяжении всей карьеры. В этом сезоне он обычно улучшал итоговое место на 8 в гонке преследования. Также из восьми полноценных сезонов Евгений в шести финишировал в зачете пасьютов выше, чем в зачете спринтов, включая четыре последних года.

• Обратное можно сказать про Бенедикта Долля. Немец один из немногих топ-биатлонистов, кто постоянно проваливается в пасьютах. Бенедикт в сезоне занял 4-е место в зачете спринтов и идет только 11-м в зачете гонок преследования. В Холменколлене он будет стартовать шестым – делаем выводы.

• Отметим, что к отрицательному показателю Йоханнеса Бе не стоит относится всерьез – на счету абсолютного лидера шесть побед в спринтах. После такого некуда расти на гонках преследования, а провал за сезон случился лишь раз – 9-е место в Хохфильцене, когда норвежец промахнулся шесть раз.

Загружаю...

• Гонка преследования в Нове-Место принесла самые красивые прорывы сезона у мужчин. Мартен вернул веру болельщиков, взлетев с 43-го места на 5-е. А по числу отыгранных позиций его получилось обойти шведу Самуэльсону: стартовав 52-ым, Себастьян финишировал 10-м.

• Из биатлонистов второго эшелона стоит отметить Кристиана Гоу (с 44-го на 8-е место в Солт-Лейке, в среднем – 11 мест в преследовании в сезоне) и Йеспера Нелина (с 31-го на 12-е место в Нове-Место, в среднем – 11).

• Лучший прорыв в сезоне по числу мест среди россиян – рейд Цветкова в Оберхофе. Максиму удалось подняться более чем на тридцать мест – 56 –> 24.

Фото: globallookpress.com/Alexander Shemetov, Lubos Pavlicek

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Biathlon Data
Популярные комментарии
Белая и Пушистая
Очень интересная статистика и качественный анализ, спасибо! Странно, что такой хороший пост почти не получает плюсов...
Артём Рубанков
Спасибо, интересные данные! Публикуйте еще!
TBFTT
Очень хорошо. Всегда интересно читать аналитику лучше бы вы были все время на главной,а не Копачев с Самбуром.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий