Кикбоксер Бату Хасиков возглавил Калмыкию. Великие бои, кино и списанная диссертация

Бонусом – гениальная отмаза на все случаи жизни.

Еще в 2014 году Бату Хасиков сносил в ринге Майка Замбидиса и других звезд кикбоксинга, но после завершения профессиональной карьеры ему понадобилось всего 5 лет карьеры политической, чтобы 20 марта 2019-го услышать от Владимира Путина о назначении на должность исполняющего обязанности главы Калмыкии. Выбор в регионе пройдут только в сентябре и вплоть до этого времени он будет руководить республикой, после чего может даже претендовать на полноценную должность. Ниже – главные факты из его биографии.

Загружаю...

Шестикратный чемпион мира по кикбоксингу

В спорте Хасиков начинал с кекусинкай-карате, которым занимался с 11 лет. Но потом захотелось новых вызовов и, перепробовав рукопашный бой, боевое самбо и джиу-джитсу, с 2005 года его главная страсть – кикбоксинг. В нем Бату и достиг наибольших высот. Завоевание международных чемпионских поясов (WAKO, ISKA) подвело его к профессиональной карьере и самым громким боям.

В 2011 году Хасиков уничтожил живую легенду этого спорта Майка Замбидиса, сломав ему челюсть уже в первом раунде. Год спустя Бату эпично вскочил на канаты ринга, будучи по пояс в крови, чтобы отметить победу над еще одной звездой – Гаго Драго.

ВИДЕО

А 28 марта 2014-го в реванше снова разобрал Замбидиса, после чего решил, что на этом с него хватит.

Лишение степени кандидата политических наук

Политическая карьера Хасикова запустилась во время расцвета спортивной: на второй бой с Замбидисом он выходил сенатором Совета Федерации от Республики Калмыкия. С 2017 по 2019 год был советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи, но самая известная история его политической карьеры случилась немного по другому поводу.

В 2011-м Бату защитил диссертацию по теме «Политика Российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации». Спустя пять лет «Диссернет» заявили, что Хасиков в своей работе скопировал другую диссертацию, при этом заменяя названия регионов – Карачаево-Черкесию на Калмыкию. Совет РУДН это дело рассмотрел и лишил Бату ученой степени кандидата политических наук. Комментируя тогда эту ситуацию Хасиков заявлял, что ничего еще не может говорить, так как надо разобраться.

Снялся в шести фильмах

Если в спортивном мире Хасиков был известен давно – даже несмотря на не самые высокие рейтинги кикбоксинга, то не погруженные в процесс люди узнали его благодаря съемкам в фильмах. Стартовал он со второй части «Боя с тенью» (6.10 IMDb), а в третьей (6.00 IMDb) уже исполнил роль главного злодея – выходца из генной инженерии Антонио Куэрте, ради которого Артем Колчин (герой фильма), он же Денис Никифоров, сыгравший его, вернулся в спорт.

Загружаю...

После этого было еще два документальных фильма под названиями «Бату Хасиков. Перед боем» и «Бату», а также «Красные горы» и последняя на данный момент картина с его участием – драма «Воин».

Основал компанию Fight Nights Global

Свой промоушен Бату Хасиков запустил в 2010-м в партнерстве с тогда тренером высшей категории Камилом Гаджиевым и капитаном команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаевым. Самые громкие ивенты Fight Nights под их контролем – Федор Емельяненко против Фабио Мальдонадо, Виталий Минаков против Антонио “Бигфут” Сильвы, а из свежего – Владимир Минеев против Магомеда Исмаилова.

В 2015 году организацию купил совладелец группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов, после чего FN расцвел как никогда. Сказка закончилась в 2018 году, когда Магомедова арестовали по подозрению в хищении из бюджета 2,5 миллиардов рублей, которые были выделены на строительство объектов инфраструктуры.

Загружаю...

Поручился в суде за Магомедова

После задержания миллиардера многие из Fight Nights появлялись в суде по делу о мошенничестве и хищениях Зиявудина: Камил Гаджиев, уже ставший близкий промоушену Хабиб Нурмагомедов и Бату Хасиков, который к тому моменту уже был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Дело до сих пор не закрыто и разбирательства все еще продолжаются.

Фото: fightnights.ru (1,3); kinopoisk.ru; globallookpress.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MMAрдобой
Популярные комментарии
GorgiDjeng
Да, спортсмены - гордость нации. Кому как не им разбираться в законах и их применении...
crazy_elky
Прочитал. Ничего еще не могу прокомментировать, так как надо разобраться.
Сергей Черняк
Мошенник, стыривший текст диссера, будет руководить целым регионом. Впрочем, ничего нового, расходимся.
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий