Все голы и передачи Каллума Хадсона-Одои за «Челси» в Лиге Европы

18-летний вингер «Челси» Каллум Хадсон-Одои в этом сезоне доказал Сарри и руководству команды, что готов расти и прогрессировать. И не надо никого покупать, даже стоит продать. Сарри уже говорил про Каллума:

«Нужно понимать, что на его позиции у нас есть Педро, Виллиан и Азар. Молодому футболисту не так легко играть стабильно по сравнению с его одноклубниками.

Хочу напомнить вам, что Каллум, при этом, сыграл 14 матчей (на момент интервью 22 февраля 2019-го).

В Англии нет других 18-летних парней, которые провели 14 матчей за основной состав. Так что я считаю, что мы сейчас используем его правильно.

Конечно, 20 матчей в этом сезоне превратятся в 30 – в следующем, в 40 – через год.

Я думаю, что решать клубу. Если я в клубе и хочу, чтобы Каллум постоянно играл, придется продать кого-то из вингеров. В противном случае у тренера проблемы».

Dugout-канал «Челси» опубликовал видео всех голов и результативных действий Каллума в Лиге Европы. Сомнений нет, растет звезда!

Загружаю...
ВИДЕО

 

«Мы хотим пройти весь путь до конца. Мы хотим выиграть каждый турнир, в котором участвуем. Мы не любим проигрывать, поэтому должны продолжать усердно работать. Тогда, надеюсь, мы доберемся до финала», – говорил Каллум.

А ведь он не хочет продлевать контракт!

История с продлением контракта Каллума Хадсона-Одои интересна хотя бы тем, что он требует переезда в Германию. Насмотревшись на то, как Санчо казнит всех соперников «Боруссии», а Нельсон прижился в «Хоффенхайме», 18-летний выпускник академии команды поставил ультиматум: или переходит в «Баварию» этой зимой, или уходит бесплатно.

При этом Хадсон отказывается от нового контракта с зарплатой в 80-85 тысяч фунтов в неделю.

Эксперт по АПЛ и просто классный парень – Никита Киселев, писал о Каллуме в январе так

– Блеск Джейдона Санчо в «Боруссии» и прорыв обновленной сборной Саутгейта на ЧМ – это два важных сюжета для английского футбола. Санчо – 18, и он уже стал ролевой моделью для молодых игроков. Талантливый юниор, задвинутый готовыми звездами в запас топ-клубов, задумывается: почему он не может, как Санчо? Не факт, что каждый готов в такой же степени, но ориентир перед глазами, и он слишком явный. Еще есть принадлежащий «Арсеналу» Рис Нелсон. Он арендован «Хоффенхаймом»: по ходу сезона у него нет гарантированного места в старте, но больше 10 матчей в бундеслиге, 6 голов, игра в Лиге чемпионов – это в разы больше, чем Нелсон получил бы в Лондоне. Менее раскрученный, но тоже значимый пример – Адемола Лукман, Он провел половину прошлого сезона в «РБ Лейпциг», ему подошла скорость немецкой лиги, он забил 5 мячей – летом за Лукмана давали большие деньги, но «Эвертон» захотел чуть больше и не отпустил.

Загружаю...

Если мы говорим в общем, уверенности добавляют и успехи сборной. Тот же Хадсон-Одои – чемпион мира с Англией-U17. Это уже что-то – с таким бэкграундом оснований ценить себя и на что-то претендовать чуть больше. Что касается взрослой команды, Саутгейт показал, что готов к новым лицам: Англия сильно помолодела, а Санчо уже провел 3 матча.

Важно одно – играть.

С этим у Хадсона-Одои до недавнего времени были огромные проблемы.

Он вышел в старте в первом матче Сарри – суперкубок против «Сити», тогда основные вингеры не успели восстановиться после ЧМ – но потом играл редко, довольствуясь Лигой Европы. Ожидаемая картина: известно, что Сарри не любит ротацию, и у него уже есть Азар, Педро и Виллиан. Большой шанс выпал в декабрьском матче с «Уотфордом»: после травмы Педро Хадсон-Одои выскочил на замену, но больше, чем за тайм, ничего не показал и был обратно заменен.В январе стало чуть лучше: Каллум полностью отыграл кубковый матч с «Ноттингемом» (и сделал два ассиста), а в воскресенье забил «Шеффилду». Вчерашнее появление было неочевидным: он провел все 90 минут спустя сутки после того, как подал запрос на трансфер. Вообще, зная стремление Сарри к сыгранности основы (=малой вовлеченности резервистов), легко поверить, что Хадсон-Одои не получал бы комплиментов и этих возможностей от тренера, если бы не решительность «Баварии». Это серьезная заявка: «Бавария», не привыкшая разбрасываться деньгами, готова обновить/повторить свой трансферный рекорд ради мальчишки, наигрыш которого в АПЛ – 93 минуты за два сезона.«Челси» явно не хочет оказаться на месте «Сити» в ситуации с Санчо. В клубе могут оценить потенциал Каллума: он в «Челси» с 8. Сейчас ему 18, то есть для «Челси» Хадсон-Одои – это вариант на много-много лет. Условно говоря: через десяток лет любого тренера уже скорее всего не будет в Лондоне, а Хадсон-Одои – мог бы еще быть здесь. 

Загружаю...

(При этом каждый раз, когда читаешь, что какой-то игрок подает запрос на трансфер, остается неприятный осадок).

Положение «Челси» тяжелое. Действующий контракт истекает летом 2020-го. Пишут об отвергнутом новом с зарплатой в 80 тысяч фунтов – Каллум дает понять, что сейчас ему важнее не деньги. Плюс его вряд ли обрадовали новости о скором приходе Кристиана Пулишича. Нет гарантии, что Каллум изменит свое решение, даже если получит какие-то обещания.

Боюсь, что «Челси» Хадсона-Одои все же потеряет (необязательно в январе) – и тогда к тем, кто это допустил, будут вопросы. Еще один случай рассинхронизации ступеней клуба, академия которого – самая доминирующая в Англии в последние годы.

И да, его уже вызвали в сборную.

Популярные комментарии
Вадим Дзахоев
Если летом продадут Азара, Хадсона отпускать никак нельзя. Да даже если Азара не продадут, уход Одои будет очередной большой потерей аристократов
Shuller18
Глупо будет вот так бездарно лишиться самого одаренного выпускника академии за последние годы, и это в свете вероятного ухода Азара, старения Педров и Виллиана, а также трансферного бана.
Жамбул Куандыков
Виллиана тоже продать.
Ответ на комментарий Талантливый Лентяй
Продавать Азара и Педро. Ставить на тройку Виллиан, Одои, Пулишич. Занятная б вышла авантюра на фоне запрета трансферов. Как автопробегом по бездорожью.))
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий