Рейтинг боли: за кого в MLB болеть тяжелее всего. Часть 2. 15-1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Представляем вашему вниманию вторую и окончательную часть рейтинга и гида по фанатским страданиям в MLB. Если вдруг пропустили начало, оно здесь.

15. Колорадо Рокис

Колорадо никогда не выигрывали Мировую серию. Один раз были в финале, но получили убедительные 0-4 от Бостона. Сейчас они, как и “Кабс”, переживают один из лучших периодов в своей истории - впервые попали в плей-офф два года подряд. А прошлогодняя победа над “Кабс” стала первой с 2009 г. "Новичкам" нужно сделать прилично, чтоб развить этот успех, и первым шагом стало долгожданное продление контракта Нолана Аренадо до 2026 г. Однако им все еще не хватает таланта в инфилде и ротации питчеров.

Загружаю...

14. Чикаго Уайт Сокс

Как и "Метс", Чикаго имеют 8 из 10 последних лет с отрицательным балансом. Только вот шесть из них подряд - и этот счетчик тикает. Сезон 2008 г. стал последним, когда "Белые носки" были замечены в октябрьских матчах. Единственная причина почему они на 14 месте нашего чарта – победа в Мировой серии 2005 г. "Уайт Сокс" провалили межсезонку, не сумев заманить к себе никого из интересных персонажей рынка свободных агентов. Майкл Копек все еще восстанавливается после операции "Томми Джона". Единственное светлое пятно – проспект Элой Хименез. В общем и целом ничего не предвещает, что они выйдут из перестройки в ближайшие годы. Но мы лишь начинаем потихоньку погружаться в настоящий тлен и разруху.

13. Миннесота Твинс

Миннесота не была в Мировой Серии с 1991 г., последние 6 из 8 сезонов отрицательные, включая прошлый. Байрон Бакстон и Мигель Сано, с которыми были связаны надежды последней клубной перестройки, на двоих выдали линию .188 AVG /.258 OBP /.348 SLG за 393 суммарных выхода на биту. Сано, ко всему прочему, еще и начнет сезон в списке травмированных, пытаясь залечить проблемную пятку. Да, "Твинс" взяли в межсезонье Нельсона Круза, Марвина Гонзалеса, Си Джей Крона и Джонатана Скупа и у них подрос потенциальный эйс в лице Хосе Берриоса. Вишенка на торте: “Твинс” сливаются в слабейшем дивизионе MLB, где в прошлом году четыре из пяти команд проиграли больше встреч, чем выиграли.

Загружаю...

12. Цинциннати Рэдс

Годами противясь вроде бы назревавшей перестройке, "Рэдс" загнали себя в прелюбопытнейшую ситуацию. Находясь в самом сложном, интересном и конкурентном дивизионе MLB, они ежегодно пытались сделать если не максимум, чтоб остаться на плаву, то очень близко к этому. Получалось непонятно что.  Но в итоге очевидно, что максимум, который светит Цинциннати – это третье место в дивизионе (а вполне вероятно, что и вовсе четвертое). Несмотря на агрессивную политику в межсезонье и подписание целой россыпи ветеранов (к куче уже имеющихся ветеранов), включая Ясиэля Пуига, Алекса Вуда, Сонни Грэя, Мэтта Кемпа и других, абсолютно неясно, как они будут конкурировать с Сент-Луисом, Милуоки и Чикаго. Отличная иллюстрация, что лучшее иногда действительно враг хорошего.

11. Детройт Тайгерс

Не так давно Детройт несколько лет подряд был серьезной силой, четыре года подряд выходил в плей-офф, а Джастин Верландер и Мигель Кабрера становились МВП. Теперь же, после обмена первого в Хьюстон почти 2 года назад, "Тигры" запустили длительный и не очень простой процесс перестройки. Чтобы понять примерный уровень текущего состава, достаточно осознать, что почти половину платежной ведомости (55$ млн.) "съедают" ветераны Циммерман и уже упомянутый Кабрера. С Мигелем вообще отдельная песня: по сумасшедшему контракту за ближайшие пять лет он получит 158 миллиона долларов, при этом его показатель WAR за два последних года составляет -0.2. Где там мой грустный тромбон.Ну а два подряд сезона с 98 поражениями как бы подчеркивают просчеты менеджмента.

С момента последнего чемпионства прошло уже 35 лет, недавние отдельные успехи (2006 и 2012 гг.) так и остались временными всплесками, а фарм-система покоится в конце третьего десятка (в соответствии с рейтингом "Baseball Prospectus"). Все это наводит на мысль, что и 40-летний юбилей с последнего титула станет явью. А вообще в Детройте у всех команд дела не очень (кроме “Пистонс” в этом сезоне). Чего уж говорить о спорте, когда всему городу не помешает приложить подорожник после кризисов и упадка местного автопрома, плавно утекшего в Северную Каролину и другие южные штаты.

Загружаю...

10. Торонто Блю Джейс

Попадания в финал Американской лиги в 2015 и 2016 гг. – это единственные годы Торонто в Плей-офф с 1993 года, когда они взяли две Мировые серии подряд. Они могли быть ближе к середине рейтинга, если бы не несколько «но», ключевым из которых является дивизиональное соседство с "Янкис" и "Рэд Сокс". И даже россыпь интересных проспектов во главе с Владимиром Герреро-младшим, которого на каждом перекрестке кличут главным талантом поколения, не делает пилюлю "Блю Джейс" сладкой. Это одна из самых жестоких разновидностей безнадеги в MLB - когда нужно прыгать выше головы, чтобы добиться хоть чего-то.

9. Майами Марлинс

Майами брали две Мировые Серии. Причем делали это позже, чем "Рэдс", "Блю Джейс", "Твинс", "Тайгерс", "Атлетикс", "Метс", "Брэйвс" и "Доджерс" выигрывали свои последние (а у кого-то и единственные) титулы. Их Последнее чемпионство в 2003 г. свежее, чем у "Энджелс" и "Даймондбэкс". Все перечисленные команды в нашем рейтинге выше "Марлинс". Так почему же болельщики Майами страдают больше? Смотрите сами: их команда никогда не выигрывала свой дивизион, текущая 15-летняя серия без плей-офф является второй по длине в MLB, а 8 сезонов с отрицательным рекордом – худший результат в истории лиги.

Помните удивительные результаты Канзаса, о которых говорилось в первой части? У "Марлинс" веселее. Они попадали в плей-офф два раза в своей 26-летней истории, оба через вайлд-кард и оба раза становились чемпионами. Но затем в Майами буквально установили стандарт того, как развалить команду. Постоянные распродажи, включая недавний трейд Реалмуто, лучшего кэтчера современности (да еще и доморощенного), способствовали этому. Справедливости ради стоит отметить, что последние продажи отчасти вызваны смертью Хосе Фернандеза в конце сезона 2016 г. Но это не отменяет факта, что одна из самых ярких франшиз 1990-х скатилась вот в это.

Загружаю...

8. Балтимор Ориолс

С 2012 по 2016 гг. "Балтимор" три раза выходил в плей-офф, во многом благодаря тренеру-ветерану Баку Шоуолтеру, однако в конце случился ужасный и необъяснимый тренерский просчет. Граундболлер Зак Бриттон был одним из лучших, если не лучшим, реливером в 2016 г. (47 сэйвов из 47 возможных), но Шоуолтер не смог использовать его против мощной линии отбивающих Торонто в вайлд-кард. Даже когда матч перешел в экстра иннинги, Бриттон не получил мяч, зато его получил Убальдо Хименез, который пустил 2 хита и уок-офф хоумран.

В 2017 г. году Балтимор опустился на последнее место и продолжил стремительное, как у рубля, падение в прошлом сезоне, уступив в 115 матчах. Шоуолтера уволили, всех звезд отпустили. И теперь “Ориолс” выглядят настолько далекими от приемлемых результатов, насколько только можно представить. Прибавьте сюда то, что упоминалось про Торонто – “Янкис” и “Рэд Сокс” в дивизионе. Но "Ориолс" в любой пятерке были бы главными претендентами на последнее место.

Загружаю...

7. Питтсбург Пайрэтс

Только две команды в MLB никогда не выходили в мировую серию (о них поговорим ниже), среди остальных 28 клубов, никто не ждет дольше, чем "Питтс" – с 1979 г. "Пираты" далеко не самая плохая команда, даже если говорить про "здесь и сейчас". Но с 1992 г. они выходили в постсизон только три раза, с 2013 по 2015. Однако два из трех раз проиграли всухую в матчах вайлд-кард. А прошлый год стал одним из четырех за последние 26 лет с положительной разницей побед и поражений. И то, внезапно практически для всех.

Если говорить о перспективах ближайших, то осмелюсь назвать их в самом лучшем случае противоречивыми. У "Питтсбурга" есть откровенные дырки в составе, например позиция шортстопа и правый аутфилдер. При этом, у местных болельщиков есть чему радоваться, например смотреть как Джеймс Тэйлон превращается в элитного питчера. Возможно, после его прогресса публика сменит гнев на милость после обмена Герита Кола и Эндрю Маккатчена (это снизило посещаемость почти на полмиллиона человек). Но все же, объективно, текущий состав и не самый простой дивизион ставят крест на мечтах о значимых успехах в обозримом будущем.

6. Техас Рейнджерс

Семь команд в MLB никогда не были чемпионами. "Тампа" и "Колорадо" не существовали до 90х. Из оставшейся пятерки "Рейнджеры", которые в 1972 г. переехали из Вашингтона, имеют больше всех выходов в финал (ну ладно, поровну с "Падрес" – 2). И, скорее всего, последний из них еще более чем свеж в памяти болельщиков из Техаса. В шестом матче Мировой серии 2011 г. против "Кардиналс" Техас дважды был в одном страйке от победы и титула. Но в итоге проиграл в головокружительном триллере. И теперь их ожидание титула длится уже 47 лет, а в этом году, скорее всего, закончится вторым подряд последним местом в дивизионе без особых надежд на горизонте.

Загружаю...

5. Милуоки Брюерс

 Под впечатлением от прошлого сезона вы можете сказать, что «Пивовары» явно не на своем месте и слишком высоко в этом рейтинге. Давайте разбираться. После переезда из Сиэттла в 1970 г. «Брюерс» вышли в Мировую серию один раз за 49 сезонов. И это было в далеком 1982 г., за целый год до рождения Райана Брона - одного из лидеров и ветеранов “Брюэрс”. После поражения в семи матчах последовали 25 лет без плей-офф. Да и после возвращения в постсизон в 2008 г. они повторяли это всего трижды. За последние два года Милуоки удивляли многих, сначала выиграв 86 матчей в 2017 г. , а затем и обогнав “Кабс” на финише регулярки прошлого сезона, да и оставив очень приятное впечатление в плей-офф. Так близко к Мировой серии они не были с того самого 1982 г., да и победа в дивизионе была всего второй в их истории. Сейчас довольно скромный клуб может развить свой успех, но это не отменяет довольно удручающей истории вплоть до последних лет.

Загружаю...

4. Кливленд Индианс

А вот и владельцы самого большого стрика без титула в истории. Кхм, барабанная дробь, 71 год без победы в Мировой серии! Да-да, с 1948 года. Вообще надо сказать, что Кливленд и титулы  - это вообще длительное время были понятия несовместимые. С 1964 г., после победы «Браунс» в Супербоуле, по 2016, когда "Кавальерс" и ЛеБрон Джеймс, наконец, принесли в город победу (правда есть еще точка зрения, что чутка раньше них это успел сделать Стипе Миочич, но считать ли UFC, решайте сами), город не знал вкуса триумфа.  При этом у них были отличные команды на этом отрезке, в том числе и в бейсболе.

"Индианс" выиграли 111 игр в 1954 г., были одной из самых доминирующих сил после событий 1994 г., выиграв шесть раз свой дивизион за семь лет и дважды дойдя до финала, и даже сейчас у Кливленда три подряд победы в дивизионе. Не будем забывать и про Мировую серию 2016 г., когда в дополнительных иннингах 7 матча они уступили еще более многострадальным на тот момент "Кабс". В 1997 г. они тоже проиграли Мировую серию в дополнительных иннингах. Думаю, это очень, очень сильная боль. А тем временем текущее "окно возможностей" команды закрывается и если учитывать не самое впечатляющее выступление "Индейцев" в прошедшем октябре, логичнее будет предположить разочарование от сезона 2019 г., нежели внезапный поход за чемпионством.

3. Вашингтон Нэшионалс

Вот мы и дошли до первой команды, которая никогда не бывала в Мировой серии. Но в столице США бейсбольная тоска этим не ограничена. "Нэшионалс" переехали в Вашингтон совсем недавно – в 2004 г. С 2011 г. у них не было отрицательного результата в сезоне, но напоминаю, мы тут о болельщиках. Вашингтон был без команды суммарно 38 лет. Прежняя команда – "Сенаторс" - без единого выхода в плей-офф переехала в Техас. Последний раз местный клуб достигал успеха - надеюсь вы не убрали далеко барабаны после разговора о Кливленде и дадите дробь - в 1924 году! Исправить эту ситуацию были призваны проспекты, которых нарекали чуть ли не лучшими в истории бейсбола. Однако Стивен Срасбург и Брайс Харпер оказались подвержены травмам, а последний и вовсе оказался в стане принципиальных соперников - в Филадельфии. "Нэшионалс" сильная команда и может вполне выиграть свой дивизион в этом году, но груз истории здесь слишком тяжел.

Загружаю...

2. Сан-Диего Падрес

С тех пор как Сан-Диего присоединились к Национальной лиге в 1969 г., они вышли в плей-офф целых пять раз и никогда не завоевывали титул. За два выхода в Мировую серию в 1984 и 1998 гг. "Святоши" суммарно выиграли один матч. А вообще с тех пор они выиграли всего один матч плей-офф. Текущий восьмилетний стрик из отрицательных сезонов - такой же как у Майами, самый длинный в истории бейсбола. Разбавить эту воистину удручающую картину может Мэнни Мачадо, подписанный совсем недавно и, нареченная лучшей в лиге, фарм-система. Но до тех пор, пока этого не случилось, тоскливее, чем в Сан-Диего, только в одном городе.

1. Сиэтл Маринерс

17 лет без плей-офф – это самая длительная текущая серия среди всех команд профессионального американского спорта. Плюс «Маринерс» - вторая команда, никогда не выходившая в Мировую серию за всю историю. Предстоящий сезон станет для них 43-м в MLB. За это время "Моряки" четыре раза вышли в постсизон (в 2001 г. последний раз, избавлю вас от арифметики). Самое большое достижение - два выигранных матча в серии за чемпионство Американской лиге. В это межсезонье из Сиэтла обменяли Жана Сегуру, Робинсона Кано, Майка Зунино, Джеймса Пэкстона, Эдвина Диаза и Алекса Коломе, а также позволили Нельсону Крузу уйти как свободному агенту. Это 7 из 11 их лучших игроков по WAR в 2018 г. Феликс Эрнандез, один из самых больших любимцев в городе, уже не похож на питчера уровня MLB и, скорее всего, это его последний сезон в составе. Тех, кто сейчас болеет за “Маринерс”, стоит пожалеть.

Загружаю...

При подготовке использовались материалы с "Атлетика".

Наша группа в Вконтакте 

Наш подкаст на Itunes

Наш подкаст на Podster

Наш телеграм-канал о бейсболе

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
First Base
Популярные комментарии
Asttema
Крутой блог! Спасибо за труды!
fromthemoon
Точно!! Виноват)
Ответ на комментарий Debuchy
2007 год. Можно проверить)
ЧизБургер
Уайт Сокс, уже через год будут бороться за дивизион. Никаких многих лет перестройки, уже не требуется
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий