Главный боксерский бой марта разочаровал: Спенс избил Гарсию и теперь вызывает Пакьяо

Интриги не было.

Бой Эррола Спенса против Майки Гарсии очень ждали: два непобедимых чемпиона, два бойца из топ-10 рейтингов Pound-for-Pound, два парня, которые могут нокаутировать и сделать яркий бой. Чемпион WBC в легком весе Гарсия поднимался на два дивизиона (разница в шесть килограммов) к чемпиону IBF Эрролу Спенсу.

Гарсия очень сильно рисковал, но рисковал в первую очередь чистым рекордом. Он мог и дальше бить покладистых легковесов, но бросил вызов, с которым сам не справился. Майки – чемпион в четырех весовых категориях. Победа над Спенсом автоматически делала бы его королем Pound-for-Pound и резервировала бы для него место в Зале боксерской славы. 

Загружаю...

Майки полностью изменил подготовку – он впервые дрался с таким крупным соперником. Спенс выше (177 см против 166 см), тяжелее в обычной жизни и с более длинными руками (размах Эррола – 183 см, у Майки – всего 173 см). Чтобы компенсировать разницу, Гарсия полностью изменил тренировочный процесс.

Гарсия полностью изменил тренировки перед Спенсом: готовился с советским эмигрантом, которого могли посадить за допинг

Это не первый раз, когда Майки поднимался в весе. Но раньше он делал это аккуратно, а не скакал через два дивизиона на самого крутого парня в городе. Последний раз Гарсия поднимался в первый полусредний год назад за титулом IBF, которым владел не самый опытный профи из России Сергей Липинец. Его Майки успешно разобрал. Но в воскресенье в Арлингтоне разбирали его. 

Перед воскресным боем Гарсия жаловался, что все смотрят только на его вес, но не рассматривают боксерские характеристики – Майки был уверен, что перебоксирует Спенса на скорости. Спенс же невозмутимо заявлял о своем превосходстве: «Я разнесу его. Это будет односторонний бой». Человеком слова оказался Эррол.

Разница в габаритах сказалась. Спенс – природный полусредневес (67 кг), который между боями весит около 80-82 кг. Эксперты считают, что через пару лет Эррол успешно впишется в средний дивизион, где пока правит Сауль Альварес и менее известные американцы Дэнни Джейкобс и Деметриус Андраде.

Гарсия же последний бой проводил полгода назад в легком весе (61 кг). Он продумал план под более крупного Спенса, но ничего не вышло. Гарсия хотел взять соперника скоростью, но кроме скорости в боксе еще важен удар. А вот про него Майки забыл полностью – лишь каждый четвертый панч легковеса добирался до цели. Про удары по корпусу Гарсия тоже забыл, а ведь это самый действенный способ остановить более крупного соперника (спросите у Рокки Филдинга, которому за три раунда отбил печень Канело). На деле все вышло наоборот: даже по ударам в корпус Спенс перебил Гарсию – 86-11.

Загружаю...

Эррол избивал соперника с первой до последней минуты, увеличивая темп к чемпионским раундам. Спенс так обработал голову и корпус Гарсии, что во второй половине он думал исключительно о защите, выбрасывал одиночные силовые удары и практически перестал использовать джеб. В трех последних раундах в ринге был только Спенс: преимущество по ударам в эти девять минут было подавляющим – 105-18. И вообще не удивляет, что все судьи отдали все раунды Эрролу. 

Спенс нанес 345 ударов (29 в среднем за раунд), а всего выбросил 1082 – раньше Эррол никогда не бил так много. Гарсия же никогда не принимал больше 200 ударов за поединок. 

Единственное, что удалось сделать Майки – показать прочный подбородок и непробиваемый корпус. В последних раундах рефери Джон Шорле приближался к боксерам вплотную с готовностью остановить избиение, но не прерывал поединок. Любой другой соперник Спенса уже сложился бы, а Майки остался на ногах до финального гонга. Но вряд ли это сильно обрадует его, когда он будет пересматривать техасскую бойню.

Загружаю...

После боя Гарсия назвал Спенса великим чемпионом и признал, что его план был лучше. Но о своем будущем Майки высказался привычно неконкретно: «Мне нравится идея поединка с Ломаченко. Но я пока сам не знаю, буду ли возвращаться в легкий вес». И даже если Гарсия вернется, вероятность организации боя с украинцем в этом году минимальна – вряд ли американец захочет проводить два главных боя в жизни за один год.

Спенс же открыт для предложений. После объявления результатов американец пригласил на ринг Мэнни Пакьяо и сказал, что хотел бы подраться и с этим мультичемпионом. Филиппинец не против – бой может пройти уже летом.

Теперь рекорд Спенса – 25-0. 29-летний американец уверенно перемалывает всех соперников. На пресс-конференции у Эррола спросили, кто из боксеров может создать для него настоящие проблемы. Спенс на секунду задумался: «Никто». Но потом продолжил: «В нашем дивизионе есть хорошие бойцы. Теренс Кроуфорд, к примеру. Хотя пока у меня другие планы».

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Раз два
В каком плане это главный бой весны? Это был ожидаемый миссматч. Спенс это доказал. Главный бой весны это Канело Джейкобс
light-akela
Это какие??? Цирк Леснар против Кормье или очередной проходной соперник для Джонса?? Или кто ещё, Тони лечится, Конор вискарь рекламирует, Хабиб просто кайфует пока,
Ответ на комментарий Алексей Данченко
За всеми этими ноунеймами , только любители бокса следят и то у них интерес угасает . Главные бои года в ММА
Harza
Спенс и Кроуфорд! Только так!
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий