«Россия в трех словах? Могучая, душевная, спящая». Еще одно интервью Федора Смолова о жизни

Федор Смолов дал интервью клубному журналу «Локомотива». Ему задали 50 нестандартных вопросов (в них ни разу не встречается слово «футбол») – Федор откровенно отвечал. Мы собрали лучшее.

– Лучшая книга в истории?

– Как тут оценивать, если я не прочитал и одной сотой? Книг же очень много! Из того, что я прочитал, пожалуй, Айн Рэнд – «Источник». Книга, которая на меня повлияла.

– Что читаешь прямо сейчас?

– «Финансист» Теодора Драйзера.

– Лучший фильм в истории?

– Вообще, я люблю психологические триллеры. Но такие фильмы редко дают пищу для размышлений. Помню, в раннем детстве посмотрел «Однажды в Америке». Этот фильм наложил большой отпечаток, заставил задуматься об отношении к дружбе.

Загружаю...

– Лучшее место на Земле?

– Помимо Саратова? (смеется). Вот я сейчас скажу, и опять начнется – «ой, он пафосный». Остров Сен-Барт, Карибский бассейн. Остров – бывшая французская колония, там действуют французские законы. Потрясающее место.

– Россия в трех словах?

– Могучая, душевная, спящая.

– На что у тебя не хватает времени?

– Сложный вопрос – потому что время можно найти на все, если не лениться. Но ввиду профессии не хватает времени на путешествия. А мне это очень нравится. Хочется смотреть новые страны, города, открывать что-то новое для себя.

– Самая бесполезная вещь у тебя дома?

– Телевизор.

– Три качества, которые ты бы в себе изменил?

– Хотел бы быть менее эмоциональным – сейчас работаю над этим. Второе – больше терпения. И побороть лень.

– Чему бы ты хотел научиться?

– Играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Например, фортепиано.

– Человек, который сильнее всего впечатлил тебя при встрече?

– Сулейман Керимов. Меня поразил масштаб его личности. Человек, добившийся таких высот, с такими возможностями, общается с тобой на равных, что ты не чувствуешь дистанцию между вами. Это очень круто.

– Историческая личность, с которой ты бы хотел поужинать?

– Петр I. Пообщались бы с ним про «окно в Европу».

– Событие в истории человечества, которое ты бы предотвратил?

Загружаю...

– Как бы это банально ни звучало – но я бы предотвратил все войны. В них погибают ни в чем не повинные люди, не имеющие отношения к конфликту.

– Что сильнее всего тебя раздражает в людях?

– Глупость и отсутствие логики в каких-то поступках, взглядах.

– Самый глупый тренд в истории?

– Желание продемонстрировать в социальных сетях, что ты живешь лучше, чем на самом деле. Большинство этим, к сожалению, грешит.

– О чем ты жалеешь?

– Об одном решении: уехать из Голландии обратно в «Динамо». У меня была возможность остаться до конца сезона в «Фейеноорде», но я решил вернуться в Россию на полгода раньше. В 20 лет одному за границей тяжело. Допускаю, что если бы остался, моя карьера сложилась бы иначе.

– Самый необычный подарок на день рождения, который ты получал?

– Звезду на небе. Да-да, есть сертификат, подтверждающий существование звезды имени Федора Смолова.

– Что изменится в мире в ближайшие 50 лет?

– Вряд ли станет лучше. Думаю, к сожалению, будет еще больше межнациональных конфликтов на религиозной почве.

– Твой самый яркий сон?

– Какой-то конкретный сон вспомнить сложно. Но мне часто снится – как, думаю, многим спортсменам – что я выигрываю какой-то значимый трофей.

– Почему ты подписываешь фото в инстаграме смайликом рокерская коза?

– Я люблю рок-н-ролл, а это знак рокеров. Они всю свою жизнь посвящают музыке – как я посвящаю себя своей профессии. Короче, рокеры – это «тру». Считаю себя тоже «тру».

Загружаю...

– На стадионе «Локо» перед матчами регулярно выступают крутые артисты. Кого на «РЖД Арене» хотел бы видеть ты?

– Мне, кстати, очень нравится, кого приглашают выступать! На «Крыльях» была Чичерина – я даже наушники не надевал, когда по традиции вышли на осмотр поля перед игрой. Подпевал ей, многие песни знаю. Круто было бы позвать Земфиру, «Наутилус», «Сплин», «Би-2»... Жаль, «Король и шут» не позовешь. В общем, я за рок!

Первое интервью после ЧМ Смолов дал Собчак. Извинился и сказал, что слова Джордана – нелепая защита

Умнее ли ты Федора Смолова? Самый неспортивный тест Sports.ru

Фото: globallookpress.com/Bai Xuefei/Xinhua, Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS.com; instagram.com/smolovfedor_10

Популярные комментарии
Крыло советов
Почему он олицитворение тупости? Чувак, вроде слова то нормальные он говорит, но его по инерции хейтят. Вот реально почему он олицетворение тупости? Из за какого конкретного фактора?
Ответ на комментарий Тюменский медвежонок
Пустой инстаграмный 30-летний мальчик, смешно было читать что его раздражает "человеческая глупость и нелогичность" когда он олицетворение этой глупости и нелогичности
Amalfitano
Сразу после первого вопроса у меня возникла потребность оставить коммент. По моему жизненному опыту, те люди что считают "творчество" Рэнд (урождённая Алиса Зиновьевна Розенбаум) чем-то гениальным это как правило отборные циники и эгоисты с замашками превосходства над остальными. Понимаю что словлю много минусов, но люди должны знать кто такая Айн Рэнд.
Vladimir Filippov
Ну он же действительно так живет.Может себе позволить дорогие путешествия и машины.Я думаю он имел ввиду людей,которые ездят на мерсах,но живут в мертвых однушках,ну или те,кто тратят деньги на всякие дорогие цацки,хотя сами еле концы с концами сводят.Это точно не про Федю
Ответ на комментарий Makeav
– Самый глупый тренд в истории? – Желание продемонстрировать в социальных сетях, что ты живешь лучше, чем на самом деле. Большинство этим, к сожалению, грешит. ----------------- От Федора это смешно слышать)
Еще 173 комментария
176 комментариев Написать комментарий