Четыре вопроса Семаку

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, дорогие друзья! 

Очень грустно сейчас, хотя, давайте признаемся честно: кто-то ожидал другого результата от Зенита? Особенно с учетом того,  как складывался первый матч. Наша команда  плохо подготовилась к сопернику и потеряла все шансы уже в Петербурге. Кроме того, Зенит Семака отвратительно играет на выездах, поэтому ждать чудес не приходилось. Зенит испытывал трудности в выездных поединках и в РПЛ, причем даже в выигранных матчах, например, в игре с самарскими Крыльями, поэтому поездка в Испанию изначально не сулила ничего хорошего. При этом начал в Испании Зенит очень неплохо, боролся, включал прессинг, однако, хватило его не надолго. 

После двух упущенных моментов Сердара Азмуна, команда, по-моему, просто потеряла интерес к игре, а после пропущенного гола и вовсе развалилась. Конечно, можно говорить о том, что зенитовцы держали в уме матч со Спартаком в Москве, но это мне кажется очень жалким оправданием. Если мы не хотим играть в еврокубках и выигрывать в них, зачем нам тогда чемпионство? Чтобы попасть в Лигу чемпионов, а потом позорно из нее вылететь?

Загружаю...

Самое печальное во всей этой истории даже не итоговый счёт на табло и не вылет из еврокубков. Самое печальное в том, что на протяжении длительного времени, у Зенита нет никакой осмысленной игры. Не люблю сеять негатив и всегда стараюсь верить в лучшее, но увы. 

 К Сергею Богдановичу Семаку накопилось очень много вопросов.

  1. Самый главный вопрос: Чем зенитовцы занималась на зимних сборах?  Команда, судя по играм, абсолютно не готова ни к возобновлению чемпионата, ни к еврокубкам. Судите сами: невероятное количество ошибок в простейших ситуациях, брака в передачах, отсутствие взаимопонимания у партнеров, осмысленных комбинаций, работе при стандартах, скорости, в том числе и скорости принятия решений игроками. Такое ощущение, что команда до сих пор играет под нагрузками.

 2. Зачем Семаку столько помощников, чем они занимаются, какие функции выполняют? Если кто-то из тренерского штаба разрабатывает тактические схемы, то почему в игре нет никакой мысли и игроки сами не могут понять, что им делать на поле? У каждого тренера есть почерк, какой почерк у тренерского штаба Зенита?  Каждый раз команда как будто играет с чистого листа, вообще непонятно, что кроется за тренерскими решениями. Почему за столько месяцев вся эта компания тренеров не сподобилась поставить хотя бы какое-то подобии игры? Опять же, у нас, насколько я помню, два тренера вратарей. Чем они занимаются если, как мы видим, Лунёв реально деградировал?  

Загружаю...

 

3. Вопрос относительно состава: Я, конечно, понимаю, что тренеру досталось непростое наследство в виде большой группы игроков, вернувшихся из аренды, но некоторые кадровые решения вызывают удивление. Непонятно с какой целью Семак оставил Заболотного? Почему в состав попадает совершенно не готовый к игре Шатов? Зачем нужно было отпускать Джорджевича? Если проблема в лимите, то почему тогда оставили Эрнани? Ведь игроков полузащиты в Зените немало, а вот в завершающей стадии не очень хорошо. Тогда лучше уж оставили бы Луку, который любит Зенит и Петербург, вполне мог бы выходить на замену и усиливать игру. Заболотный же просто полирует лавку и занимает место.  Давно понятно, что этот нападающий не уровня Зенита.

 4. Почему тренерский штаб совершенно не работает с молодёжью и даже не пытается дать им хоть какой-либо шанс? Скроботов, Мусаев вполне могли бы играть в основном составе или выходить на замену. Можно привести в пример тот же Краснодар, Спартак, ЦСКА, где молодые игроки с успехом подводятся к основе. Зенит очень возрастная команда и ей уже сейчас нужны большие перемены. У Семака же периодически играет даже Анюков,  который давно уже заслужил того, чтобы просто достойно завершить карьеру. 

Загружаю...

Я думаю, что выскажу мнение немалого числа людей, если напишу, что Семак взвалил на себя реально непосильную ношу, когда согласился возглавить Зенит. У него очень мало опыта работы, чтобы начинать работать с топ-командой. Зенит ведь не полигон для учений. Нужно было ещё несколько лет поработать в Уфе или ещё где-то, заматереть, и тогда уже можно было бы приходить в Зенит. Семак же решил, что он у уже готов и соблазн порулить Зенитом, видимо, был слишком высок.

Получается пока не очень. Нам же остается только верить и всеми силами поддерживать любимую команду.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наше Имя – Зенит
Популярные комментарии
Kramola
Можно было в испании дать сыграть молодым, по крайней мере это опыт...
Сергей Логинов
У нас вообще по-моему единственная команда где вообще нет молодёжи
Ответ на комментарий Ilya Sorokin
Откуда взялась секта "Дайте Мусаеву поиграть!" ? После его пары нормальных таймов в товарняках?
Сергей Логинов
Это уже не ошибки. Это к сожалению система
Ответ на комментарий zhirov
Спасибо. Согласен, что вопросов к Семаку немало, но уж как-то всё мрачно автор написовал. Ошибки были и будут, но, главное, их не повторять.
Еще 99 комментариев
102 комментария Написать комментарий