СЕХА-лига доиграла до «финала четырех». Апрельские тезисы и мартовские казусы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Регулярный сезон престижного интернационального турнира благополучно докатил до финиша, разбив на пары участников апрельского "финала четырех".

 

Мужчины. СЕХА-Газпром-лига

13.03. Нашице. Нексе (Нашице, Хорватия) — БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) — 26:29 (17:17)

Нексе: Цар, Лелич; Лебан, Этер, Зрнич (3), Мрдженович, Бувинич (3), Греганич (2), Вида (1), Лончар (4), Чуич (2), Лаврич, Томич (3), Квастек (2), Яганяц (5), Возаб (1).

БГК: Мацкевич, Корсак; Будейко (3), Ященко (5), Бочко (2), Юринок (2), Пилюк, Мочалов, Дорофеев, Сельвесюк (5/2), Джукич (9/4), Куран (3).

9.03. Нови-Сад. Войводина (Сербия) — Извиджач (Босния и Герцеговина) — 26:18 (15:9). 10.03. Нашице. Нексе — Вардар (Македония) — 24:21 (11:14). 12.03. Любушки. Извиджач — Вардар — 28:31 (10:16). Скопье. Металург (Македония) — Войводина — 39:20 (19:7). 13.03. Загреб. Загреб (Хорватия) — Татран (Словакия) — 28:29 (16:15).

Регулярный сезон. Итоговое положение (после 18 матчей). 1.ВАРДАР — 42 очка. 2.ЗАГРЕБ — 39. 3.НЕКСЕ — 39. 4.БГК ИМ. МЕШКОВА — 39. 5.Татран — 36. 6.Войводина — 22. 7.Стяуа — 18. 8.Железничар — 16. 9.Металург — 13. 10.Извиджач — 4.

Загружаю...

Примечание. При равенстве очков у "Загреба", "Нексе" и БГК и равенстве баллов во встречах этих трех команд (по 6) итоговые места определились по разнице мячей в этих встречах (соответственно +2, 0, -2).

В начале недели, после окончательного табличного оформления квартета фаворитов, директорат лиги получил легальную возможность озвучить давно принятое решение о проведении "финала четырех" в белорусском Бресте. И назвал даты кульминации нынешнего розыгрыша — 2-3 апреля.

Брестский клуб имени Мешкова официально обрел статус хозяина решающей стадии, а благодаря этому заметно добавил в грозности как будущий соперник. Предположим, что любой из апрельских оппонентов по "финалу четырех" предпочел бы встретиться в первый день "саммита" не с мешковцами.

А чтобы в среду обыграть в гостях немало пошумевший в этом сезоне "Нексе" (он и в Бресте красиво победил в ноябре — 30:25), брестчанам оказалось достаточно привезти в Нашице совсем не основную обойму игроков, к тому же усеченную до дюжины и использованную далеко не полностью.

 

Игру хозяев проще всего описать определением "ленивая". Они не стали утруждать себя погоней после того, как отстали в начале второго тайма на три гола, и предпочли докатить до финиша с сохранением хотя бы такого разрыва в мячах. Он гарантированно оставил "Нексе" на третьей итоговой строке — на одну выше БГК.

Вопрос турнирной выгоды перед командами в этот вечер, по большому счету, не стоял. В "финале четырех" они прописались заранее. При этом, как бы они ни разошлись напоследок, банковал в итоге "Загреб".

Он почему-то (ау, директорат!) начинал домашнюю встречу с немотивированным "Татраном" четверть часа спустя после финальной сирены в Нашице. И на руках у загребцев были предельно упростившиеся расклады.

Загружаю...

Победа означала их выход на первое место в "регулярке" и одновременно на БГК — в домашнем для того полуфинале.

Любой иной результат оставлял "Загреб" вторым вслед за "Вардаром", превращал один из полуфиналов в хорватское дерби, а в другой паре сталкивал лбами чемпионов Беларуси и Македонии.

Проигрывать на глазах у своих поклонников хорватскому гранду было не с руки, побеждать — совершенно ни к чему. Договороспособность словацких гостей была, надо полагать, достаточно высока.

Игра уверенно выруливала на, казалось, совершенно неотвратимую мировую — да вот незадача: бросая на последних секундах без всякого сопротивления, хорват Матей Хрстич вместо угодливо открытого для него угла залепил мячом... в перекладину, чем сильно удивил соперников — 28:29.

 

Впрочем, на ситуацию в турнирной таблице сей казус никак не повлиял и лишь заставил хозяев сильнее краснеть. А это значит, что финалисты газпромовского турнира определятся в матчах "Загреб" — "Нексе" и "Вардар" — БГК имени Мешкова.

После затяжной вынужденной паузы в СЕХА-лигу вернется правдивый гандбол.

Сергей Новиков

Фото: seha-liga.com.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр