Как «Зениту» спастись в Испании?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Расклады перед боем

В последнем туре испанской Примеры «Вильярреал» одержал важнейшую для себя победу над «Леванте» (2-0), дважды забив в контратаках уже в добавленное время, но «подводники» по-прежнему находятся в шаге от зоны прямого вылета. В ближайшее воскресенье их ожидает ключевая схватка в борьбе за выживание против 19-й команды лиги «Райо Вальекано» (3 очка отставания), значимость которой для кастельонцев ничуть не меньше, чем значимость предстоящей игры со «Спартаком» для «Зенита».

А потому нет особых сомнений, что сегодня Кальеха снова будет активно ротировать состав и даст отдохнуть своим лидерам, тем более что добытое в Питере преимущество позволяет рассчитывать на выход в четвертьфинал ЛЕ относительно малыми силами. Главному тренеру испанцев незачем придумывать тактический велосипед, корректировать схему и отказываться от инструментов, которые отменно работали в матче недельной давности.

Загружаю...

Менять игровую концепцию и предлагать что-то новое придется скорее Сергею Семаку. А для этого нужно не только составить перечень неисправностей в работе командного механизма «Зенита» в первой игре, но и понять, с какими трудностями тогда столкнулся соперник, чтобы добавить ему головной боли.

Неразыгранный козырь «Зенита»

Начнем с того, что неделю назад зенитовцы имели тотальный перевес в габаритах в атаке, что вылилось в солидное преимущество по выигранным верховым единоборствам на чужой половине поля (18-9), в штрафной соперника (6-2) и три удара «на выходе».

 

Ракицкий и Иванович опасно пробивали после подач Мака со стандартов, а ситуация с ударом Дзюбы в итоге закончилась голом Азмуна. Очень недурно с поправкой на то, что за весь матч в штрафную «Вильярреала» прилетело только 8 верховых кроссов «с игры» и еще 6 – со стандартов.

Конкретно фланговые игроки «Зенита» (Кузяев, Дриусси, Смольников, Мак, Шатов) сделали только три подачи в штрафную на пятерых – непозволительно мало с учетом выдающихся прыжковых способностей Азмуна и 10-сантиметрового преимущества в росте у Дзюбы над самым высоким центрдефом «желтых».

Загружаю...

 

В первой игре Артем выиграл у испанских защитников 13 из 14 воздушных дуэлей, но на подборе гораздо четче и уверенней сыграли как раз гости. В том числе из-за этого зенитовцам часто не удавалось закрепляться на чужой половине и продвигаться высоко во фланговые зоны, удобные для нацеленных кроссов в штрафную.

Важность подборов, активизация флангов

Если исходить из того, что «подводники» снова прибегнут к высокому прессингу и будут склонять защитников «Зенита» и Лунева к длинным передачам, работа в зоне подбора должна выполняться на качественно ином уровне. Для этих целей Семаку не найти никого лучше резкого, цепкого и мобильного Барриоса, который к тому же расширит возможности команды в контрпрессинге при потерях мяча (чего тоже в первом матче критически не доставало).

А значит есть смысл перестроиться в модуль 3-Х-Х, в котором подвижность двух разыгрывающих защитников (Ракицкого и Ивановича) при начале атак вместо колумбийца обеспечивал бы страхующий центрдеф (Нету/Маммана).

  

Загружаю...

Фланги в таком варианте остаются на откуп Кузяеву и Маку/Эрнани (в осенних матчах с «Ростовом» и «Арсеналом» и качество, и интенсивность кроссов на этих позициях они обеспечили).

Свежий пример

Стоит обратить внимание, что «Леванте» в минувшее воскресенье использовал против команды Кальехи как раз 3-5-2 и не имел никаких проблем с продвижением во фланговых зонах, особенно через левую бровку.

 

При равенстве владения соперник «желтых» сделал 29 кроссов в штрафную (8 из них – со стандартов), пусть даже в голы эти подачи не конвертировал (хотя один явный голевой момент все же создал).

Но «Леванте» не хватило как раз силовой компоненты – в отличие от «Зенита», в габаритах «Вильярреалу» они прилично уступают, являясь одной из худших команд Примеры по всем аспектам игры «на втором этаже» (19 место в лиге и по количеству, и по проценту выигранных верховых единоборств).

***

Безусловно, смена игрового модуля таит в себе риски, но ситуация обязывает рисковать, тем более что у «Зенита» есть право ошибку – один пропущенный мяч не будет иметь решающего значения.

Скоро узнаем, что все-таки придумает Сергей Богданович.

В нашем паблике ВК делимся неочевидными наблюдениями и всякими интересностями по "Зениту", российской премьер-лиге и сборной России. Подключайтесь!

ВК / Instagram / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
CoMoBo3
Интересный план, думаю, аналитики Зенита до такого точно додумались) Правда, Барриос за Зенит еще не играл так высоко, плюс он недавно в команде. Рискнет ли Семак донести до него новую роль?
etcelop
Все проще. Просто чердак должен поставить на выход дальше Вильярреала
Evgenii Kalashnikov
Разве Нобоа заявлен за ЛЕ?
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий