Лука Дончич – европеец, созданный для НБА

 

Когда дело доходит до драфта, к европейцам в НБА относятся с осторожностью. Если игрок не выступал в NCAA, то его трудно сравнить с другими представителями класса, и иногда команды на этом сыпятся. Причем не то чтобы европейцы оказывались «бастами» чаще, чем выходцы из студенческой лиги, но есть ощущение, что облажаться выбрав европейца как-то более стыдно что ли.

В тебя будут тыкать пальцами и говорить «хаха, а помните, они выбрали на драфте этого, как его, Дончика?»

У европейцев не всегда есть агенты, лоббирующие интересы игрока в НБА, у них нет такой поддержки медиа и обычных болельщиков, ведь студентов все видят, а европейцев – нет. Поэтому Порзингис перед драфтом просто бегает по пустой площадке и втыкает сверху, а не тренируется с командами. Поэтому, когда его драфтуют, болельщики «Никс» недовольно свистят.

Загружаю...

И в итоге драфт Миличича становится нарицательным, а драфт Беннета – это просто ошибка, одна из многих.

Таким образом, выбор европейца – это всегда дополнительная ответственность. Только этим можно объяснить, что Дончич, созданный для сегодняшнего баскетбола, ушел на драфте ниже двух традиционных «больших» без броска и с проблемной защитой. И это не попытка принизить Эйтона и Бэгли, уверен, они проведут неплохие карьеры, возможно, дорастут до Матча звезд. Но Дончич – системообразующий игрок, такие таланты вообще появляются не каждый год, мимо них нельзя проходить.

Сейчас Дончич целиком создает нападение «Мэвс»: он – единственная звезда команды, которая достаточно долго была вполне приличной силой. Сейчас «Даллас» – второй с конца на Западе. Но на протяжении первых двух месяцев сезона «Маверикс» были в гонке за плей-офф. Еще в начале февраля команда шла с показателями 25 побед и 28 поражений, это 47% выигранных матчей, на Востоке команда с такими показателями залезет в восьмерку. Все это особенно впечатляет на фоне прошлогоднего сезона-слива, когда «Маверикс» с первых недель сезона опустились на самое дно. И естественно главное отличие между тем «Далласом» и «Далласом» нынешним – Дончич. В «Мэвс» Лука набирает по 21 очку за матч с эффективным процентом попадания выше 50. При этом большую часть бросков он создает себе сам. Дончич выходит на броски после пик-н-роллов, обыгрывает один на один, заигрывает партнеров, в итоге у него процент задействования больше 29.

Загружаю...

Для контекста: в истории НБА всего 3 новичка показывали eFG% выше 50 при USG% выше 29. Один из них – Джордан, второй – Митчелл, третий – Дончич. То, что делает Лука, это звездный уровень нагрузки и вполне адекватная эффективность, сочетание абсолютно не характерное для новичков. Более того, Джордану в первом сезоне был 21 год и Митчеллу – 21 год. Дончичу – 19. Это делает сочетание нагрузки и продуктивности еще более впечатляющим.

Против его пик-н-роллов невозможно защищаться, потому что у Луки есть ответ на любую защиту. Оставили одного – он бросит. Не успели подстраховать – пройдет. Сдвоились – отдаст пас. Дончич и есть нападение команды. Это человек-система, вокруг таких и строятся команды, таких игроков и называют фрэнчайзами. Но главная фишка в том, что он всегда может обыграть соперника один в один, а значит, и разменяться против Дончича нельзя. Именно умение решить эпизод самостоятельно и делает его столь опасным.

В недавнем матче с «Вашингтоном» бросилась в глаза пара очень показательных моментов. Луку опекал Ариза – уже несколько переоцененный, но все еще приличный защитник. В одном владении Дончич затолкал его под щит и вышел на легкий бросок. В другом – обыграл на периметре и прошел на дриблинге. Один и тот же Дончич против одного и того же Аризы был успешен в принципиально разных эпизодах, где требуются совершенно разные навыки и данные. Причем Ариза вполне подходит по габаритам для защиты против Дончича, представьте, что Лука сделает в посте с более маленькими соперниками, или на периметре – с более медленными.

Загружаю...

Кроме того, против любого соперника, Лука может выйти на трешку после шага назад. Стэп-бэк – это новое идеальное оружие НБА, против которого еще не придумали защиту, и по большому счету все сводится к тому, сможет ли игрок попасть. Сейчас Лука – второй по количеству выброшенных мячей после стэп-бэков в НБА. Более того, Дончич попадает их с процентом выше, чем его средняя реализация трехочковых по сезону. Конечно, разрыв между Лукой и идущим первым Харденом огромен. Джеймс соверешил 438 стэп-бэков, а Дончич – 140, да и с точностью у Хардена все значительно лучше – 39,5%, против 35,7% у Луки. Но разница между Лукой и идущим третьим ПиДжи так же колоссальна – у Джорджа лишь 52. Дончич не то чтобы плотно преследует Джеймса, но он и от пелотона уже оторвался прилично. Он явно оттачивает это оружие, которое может стать определяющим в ближайшие годы.

Такая вариативность индивидуальных действий особенно необычно выглядит на фоне полного отсутствия атлетизма у Дончича. Он рыхлый, не слишком быстрый, что-то типа уменьшенного Йокича. Но за счет приличной массы, высочайшего мастерства и светлой головы Лука компенсирует недостаток атлетизма чуть менее чем полностью. Его резкости оказывается достаточно для стэп-бэков. Его масса помогает ему пролезать через защитников и эффективно попадать через контакт. А видение партнеров позволяет не брать на себя слишком много и грамотно оценивать ситуацию.

Загружаю...

Дончич может делать в атаке все.

Кроме прочего, это значит, что он может играть против кого угодно. И, что не менее важно, с кем угодно. Он уже играл с Деннисом Смитом, благодаря чему тот выглядел вполне прилично – оттеснив Денниса на роль второго защитника и позволяя тому не брать лишние сложные броски, Дончич заметно прокачал эффективность второгодки – вверх пошли проценты и с игры, и из-за дуги. Лука уже выходил и на «четверке», и на «двойке», он играл в разных ротациях, то получая максимум времени с основой, то подменяя Бареа в роли разводящего второй пятерки. И все эти варианты работали.

Универсализм в атаке, регулярные стэп-бэки, размытость позиции при наличии четкой роли и способность всегда обыграть соперника один на один, приводящая к частым штрафным броскам – все это наталкивает на мысль, что Дончич – такая европейская версия Хардена. А это, согласитесь, неплохо.

Естественно, не все идеально. Например, его скидки в угол не всегда точны и своевременны, иногда он теряет мяч на ведении, временами сажает на бедро защитника и не понимает, что делать дальше. Но все это – вопрос не умения, а опыта. И так со всем: глядя на Луку, не возникает ощущения, что он принципиально не может чего-то делать, что есть какой-то недосягаемый элемент. Есть только некоторые детали, которые пока получаются не всегда, но это нормально для молодого игрока, который еще только учится использовать все свои инструменты.

Загружаю...

Главное, что эти инструменты у него есть, и он уже чертовски эффективен.

В этом сезоне у Дончича:

0,9 очка за пик-н-ролл – больше, чем у того же Хардена (0,89). При этом Лука – один из 12 человек, отыгравших больше 500 пик-н-роллов за сезон (у Хардена – 470).

0,915 очка за изоляцию – это где-то между Яннисом и Билом.

1,07 очка за пост-ап – выше, чем у Леброна. У Эмбиида, Олдриджа и Йокича с Таунсом реализация тоже ниже, чем у Луки, но там принципиально иной масштаб выборки.

0,96 очка за владение, когда на бросок осталось 4 секунды или меньше. Это лучше Дюрэнта, Кавая, Криса Пола и того же Леброна. Причем во всей лиге только Харден и Гриффин взяли больше таких бросков, чем Дончич, то есть выборка огромна, как и в случае с пик-н-роллами.

Понимаете, Дончич не просто берет на себя большую и разнообразную нагрузку, вытаскивая ее на более чем приличном уровне, он еще и усложняет себе задачу, так как забирает сложные броски на исходе владения, решает ситуации в клатче. Потому что он должен, ведь это его команда. Он даст начальный импульс нападению, а если бросок не найдется, то Лука просто все сделает сам.

На своей половине у Дончича все хуже. Потому что здесь спрятать недостаток атлетизма достаточно трудно, особенно когда он подкреплен недостатком желания. Лука частенько выключается из эпизода, избегает контакта. Если его игрок в углу, то Лука оттягивается ближе к кольцу, но страховать не будет, вернуться в угол тоже вряд ли успеет, и все, чего он может добиться в этой позиции – читерить подборы.

Загружаю...

Но надежда есть. Сдержанный оптимизм касательно оборонительного влияния Луки зиждется на двух постулатах.

Первый – габариты Дончича позволяют ему быть «крайним», а значит, в защите его можно достаточно успешно прятать на наиболее безопасном игроке соперника. По росту Дончич может играть против второго номера, а может – против четвертого, то есть можно выбирать.

Второй довод в пользу Луки – пример Хардена, который так и не научился преодолевать заслоны, но разменивается и отрабатывает один на один, особенно в посте. Дончичу вполне по силам повторить этот путь, особенно в том, что касается поста. Учитывая, что в команде с Лукой не нужен номинальный разыгрывающий, а в 2019-м не нужен номинальный мощный форвард, «Даллас» может играть в 4 винга плюс Порзингис и хоть образмениваться. Правда, тогда прятать Дончича станет сложнее.

Конечно, даже при самом благоприятном исходе, очевидно, что плюсовым игроком в защите Лука не будет. Но это и не нужно. С его влиянием на атаку, в защите достаточно просто не быть дырой, а вот это уже вполне реально.

Кроме игровых качеств, необходимо отметить и медийную, харизматичную составляющую Дончича. Потому что он всегда улыбается и не стесняется нестандартных ходов:

Загружаю...

Забавный розовощекий малыш, играющий в яркий баскетбол – это няшность уровня праймового Карри. Так что все любят Луку.

Кроме того, на правах лидера команды Дончич регулярно решает клатчевые владения, так что к его разлетающимся по твиттеру трюкам, добавляются и хайлайты решающих попаданий.

В общем, Дончич всегда на виду.

И в своем дебютном сезоне Лука предстал такой харизматичной и многообещающей смесью Хардена и Йокича. Он уже оправдал свой пик, он уже влияет на кадровую политику своей команды, пусть пока и неосознанно. Это же благодаря выступлению Дончича Кьюбан решился отдать все полимеры за Порзингиса и вложиться в дуэт европейцев.

Такое стремительное восхождение Луки вряд ли приведет к революции в мире скаутов, но оно точно заставит клубы НБА несколько иначе смотреть на игроков, не выступавших в NCAA. Потому что Дончич станет тем самым европейцем, не выбрать которого на драфте – это совершить общепризнанную и всему порицаемую ошибку.

Лука – наглядное доказательство того, что есть европейцы, мимо которых проходить нельзя.

Евангелие от Луки. Главный вундеркинд мирового баскетбола

15 самых интересных новичков НБА

Лука Дончич увидел себя на большом экране и расплавил зал своей милотой

Баскетбольный канал в Телеграмме

Баскетбольная группа ВКонтакте

Загружаю...

Фото: globallookpress.com/Brian Rothmuller/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Tom Pennington; REUTERS/Geoff Burke/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Tom Pennington; REUTERS/Gary A. Vasquez/USA TODAY Sports, Troy Taormina/USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
сошников
Популярные комментарии
Andy93
Почему почти каждый баскетбольный текст такой качественный? Какая то магия раздела
kotopandych
Баскетбол легко анализировать. Мало игроков, огромная выборка, прямая зависимость результата от цифр. Все это подкрепляется доступностью всей этой подробной статистики. Плюс ко всему НБА - вещь нишевая. Как и сам баскетбол в целом, но чтобы смотреть НБА - это надо себя дополнительно мотивировать из-за разницы часовых поясов (тут либо не спать, либо в записи). В итоге и получается, что заинтересованные люди пишут о том, что легко поддается анализу. В противовес этому футбол с кучей пассажиров, большинству которых лишь бы соперника потроллить, да хоккей, который с точки зрения анализа достаточно хреново дается и "манибол" там устроить не выйдет.
Ответ на комментарий Andy93
Почему почти каждый баскетбольный текст такой качественный? Какая то магия раздела
crazybaklagan
Для начала Лейкерс нужна губозакаточная машина
Ответ на комментарий montycora
Интересно, если Лейкерс перестанут гоняться за химерами и пойдут по правильному пути, начав с хорошего тренера и позовут Карлайла, где через год будет Даллас со звездами Дончичем и Порзингинсом - бороться за 1й пик или за плейофф
Еще 70 комментариев
73 комментария Написать комментарий