Хачанов очнулся, Медведев сдулся и снова неудачно провел крупный турнир. Разбираемся

Итоги теннисного вторника для России.

В третьем круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе играли три теннисиста из России: Карен Хачанов и Андрей Рублев встречались между собой, а Даниил Медведев попал на серба Филипа Краиновича, вышедшего из квалификации. В 1/8 финала пробился только Хачанов, который до этого турнира проиграл четыре матча подряд.

***

В конце прошлого сезона Карен показал всю свою мощь, когда в Париже обыграл четырех теннисистов топ-10 подряд, включая чемпиона «Уимблдона» и US Open Новака Джоковича, и стал победителем последнего «Мастерса» сезона. Но начало 2019-го получилось для Хачанова довольно кошмарным.

Загружаю...

На Australian Open он дошел до третьего круга, но там попал на вошедшего в режим несгибаемой машины Роберто Баутиста-Агута и проиграл в трех партиях. А после этого проиграл еще три матча подряд. В Софии Карен уступил Маттео Берретини, а в Роттердаме – 211-й ракетке мира Тэллону Грикспору. Оба матча проходили по схожему сценарию: Хачанов брал первый сет, а потом резко сдавал и ошибался в ударах и, что еще важнее, в решениях.

После Роттердама выяснилось, что россиянин болеет, из-за проблем со здоровьем он пропустил защиту титула в Марселе. А уже выздоровев, в Дубае Карен выиграл всего пять геймов у Николоза Басилашвили, который способен задавить мощью любого (в начале сезона в Дохе он сет делал это с Джоковичем).

В Индиан-Уэллсе Хачанов, может быть, не окончательно ожил, но зашевелился. Сначала он в непростом трехсетовом матче победил Фелисиано Лопеса, а против Рублева показал очень приличную игру с отблесками великолепия образца конца 2018-го – 7:5, 6:3.

***

Если не считать первый гейм, в котором Хачанов проиграл свою подачу, он играл стабильнее и эффективнее использовал выпадавшие ему шансы. Обратный брейк он сделал, вовремя добавив мощи на приеме: при счете 2:1 у Андрея как раз ушла первая подача, и Карен постоянно сажал его в оборону. Последнее очко он выиграл довольно показательно, вколотив форхенд с приема второй подачи так сильно, что Рублев с трудом успел подставить ракетку под мяч, который летел почти в середину корта.

Загружаю...

При счете 6:5 ситуация примерно повторилась. У Рублева прибавилось брака, была двойная ошибка, и в итоге он снова перестал справляться с давлением с приема. Хачанов снова был мощнее и ужасно порадовал кого-то на трибунах – после сетбола раздался крик: «Замечательно!».

Во второй партии Рублев повысил процент попадания первой подачей и улучшил первый удар после нее. В результате он без проблем брал свои геймы и до счета 3:3 отдал в них всего три розыгрыша. Казалось, что в этом сете у него есть преимущество.

Но в следующем переходе диджей включил Mr. Brightside. Наверное, Хачанову нравится драматичный инди-рок, потому что совсем недавно он ругался на двух языках (английском и испанском), но тут вышел вдохновленным и провел потрясающий гейм на приеме.

Если в первой партии он делал брейки, используя вторую подачу соперника, то в этот раз  уничтожал и первую – особенно когда Рублев пулял ему под форхенд в первый квадрат. Кроме мощи, помогала и глубина, которую Карен в тот момент держал очень хорошо. Например, на последнем брейк-пойнте он не давал себя забить оборонительными ударами под заднюю линию, а как только Рублев сыграл чуть более мягко и немного неловко, Хачанов сразу забил обратный кросс с форхенда как из пушки.

Загружаю...

Кстати, глубина ударов сыграла и ключевую роль в конце первого сета. В последнем гейме партии Хачанов заработал решающий брейк-пойнт, отлично приняв уходящую первую подачу чем-то вроде подставки/подрезки – мяч летел медленно, попал в заднюю линию, и это позволило Карену вернуться в позицию, а Рублев не смог сразу начать атаку и через несколько ударов ошибся с бэкхенда.

***

Андрей играл хорошо, но ему не хватило стабильности и оборонительных навыков. Несколько раз у него получалось в защите перехватить инициативу за счет уходящих в ширину ударов по лево, которые заставляли Карена тянуться за мячом и мягчить, но вообще Хачанову было лучше, если розыгрыш затягивался.

Плюс, временами у Рублева были проблемы с решениями. Например, при счете 15:30 в последнем гейме первого сета Андрей повел атаку, пробил обратный кросс, но после него застрял в полупозиции – не дошел до сетки и не вернулся на заднюю линию. В результате ему пришлось играть непростой бэкхенд с полулета, и мяч от троса упал на его сторону.

В целом, Хачанов сыграл более зрело и эффективно, и это очень хороший знак после февральского кризиса. Теперь его ждет Джон Изнер, с победы над которым началась мощная серия в Париже. Еще говорят, что Карен снова играет ракеткой, с которой стал чемпионом в Париже (в начале сезона он поменял Wilson на Head, но теперь ушел обратно). Видимо, это тоже помогает.

***

У Даниила Медведева ситуация обратная Хачанову. Он отлично начал сезон: в Австралии жестче всех боролся с Джоковичем, потом выиграл титул в Софии и дошел до полуфинала в Роттердаме. Но после этого в нем что-то сломалось, и на следующих двух турнирах у него только один выигранный матч. В Индиан-Уэллсе он чуть больше чем за час проиграл Филипу Краиновичу – 3:6, 2:6.

Загружаю...

В начале матча Медведев вел игру: легче брал свою подачу и регулярно цеплялся за геймы соперника. Краинович в первые полчаса игры совмещал плотные атаки, великолепную игру у сетки с ошибками в простых ситуациях, а качественные укороченные – с глупыми решениями (один раз упустил свечку, которая попала в корт, и отдал инициативу, в другой – зачем-то пропустил мяч на задней линии и даже не стал брать повтор, потому что ошибка была очевидной).

Но при счете 3:4 Даниил рассыпался: две двойных, много ошибок справа. Удержать гейм не помогли даже два эйса и отличная обводка в розыгрыше из 33 ударов, в котором Краинович опять засомневался и не дошел до сетки. Партия, которая складывалась в его пользу, внезапно утекла.

А в начале второго сета началась веселая игра для всей семьи: «Найдите первую подачу и форхенд Медведева». Россиянин сразу отдал брейк, попав первым мячом всего один раз за гейм и выполнив двойную в духе Дарьи Касаткиной, когда мяч летит мимо квадрата метра на полтора. До конца матча удар справа вернулся на пару минут (не помогла даже брошенная ракетка после двух диких ошибок при 0:1), а подача включилась только при 1:5, 0:40. Краинович на фоне таких подарков божил, у него получалось почти все, и матч довольно быстро кончился.

Загружаю...

В итоге Медведев снова не смог далеко пройти на крупном турнире. На «Больших шлемах» и «Мастерсах» россиянин всего один раз прошел дальше третьего круга – в этом году в Австралии. И на данный момент в первом раунде он вылетал так же часто, как проходил его – по 12 раз. Мы уже говорили, что на элитных соревнованиях Даниилу надо здорово прибавлять.

Пока не получилось.  

Фото: Gettyimages.ru/Yong Teck Lim, Mark Kolbe; globallookpress.com/Hristo Rusev/ZUMAPRESS.com

Популярные комментарии
Graziano
С такой нестабильностью топ 10 никому их наших не светит. Это обидно потому что по потенциалу все трое могут на это расчитывать. Конкретно Медведев очень плохо играет аутдоры, особенно там где сильный ветер.
Barista12
А у кого стабильная игра? Все летают туда сюда, даже Джокович. Медведев не Терминатор, как и Хачанов, сезон только начался.
Barista12
И Изнер совсем плох, надеемся и Рафа тоже плох)
Ответ на комментарий goodloser
Неважно играл Хачанов против Рублёва. Конечно, в предыдущих турнирах всё было ещё хуже, но и в Индиан Веллсе Хачанов играет не здорово. На его счастье, Рублёв сейчас совсем плох.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий