Павел Ростовцев: «Енисей» обходится Красноярскому краю в 800 миллионов рублей в год»

Матч между командами «Енисей» и «Динамо» / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Трехкратный чемпион мира по биатлону, депутат законодательного собрания Красноярского края Павел Ростовцев рассказал о том, в какую сумму краю обходится содержание футбольного клуба «Енисей».

— Футбольный «Енисей» — бремя для краевого бюджета?

— Конечно. Самый дорогостоящий спортивный проект. 800 миллионов в год — бремя.

— В прессе сообщалось, что клуб просит миллиард. Средняя домашняя посещаемость «Енисея» за последние годы — чуть выше 6 тысяч человек. На матч с «Ахматом» в декабре 2018-го пришло 1860 зрителей. Продолжаете выделять деньги исходя из социальной значимости проекта?

Загружаю...

— Деньги, безусловно, есть куда направить и помимо футбола. Два года назад, когда я избрался в краевую думу, объемы средств на поддержку массового и профессионального спорта соотносились как 300 миллионов к 1,3 миллиарда. Сейчас эти суммы достигли 800 миллионов и двух с небольшим миллиардов. Перекос в сторону профи очевиден. Значительных средств потребовала и подготовка к Универсиаде. Это не очень хорошо.

— Считаете, депутатов снесет волна народного гнева, если они перенаправят бюджет «Енисея» на уборку мусора и ветхое жилье?

— Профессиональные клубы, как вершина спортивной пирамиды, в крае должны быть. Объемы их финансирования закреплены законодательно. Но дискуссия на этот счет ведется жесткая, ситуация не всем нравится, тема болезненная. Постоянно поднимаю эти вопросы: нашли два миллиарда на профессионалов — найдите и на поддержку массового спорта. Сейчас некий баланс сохраняется. В 2019 году выделены средства на строительство и содержание пяти крупных спортивных объектов, на ряд программ массового и детского спорта.

— При всем уважении к «Енисею» сложно понять логику его бюджетного существования. Выбор между зарплатами игроков и социальными проблемами очевиден, разве нет?

— Есть еще момент выполнения клубами спортивных обязательств. В госпрограмме записано: футбольный «Енисей» должен занять 12-е место. Минспорта края обратилось к депутатам с просьбой одобрить выделение бюджетных средств. Если задача не будет выполнена, кто понесет ответственность?

— Если футбольный «Енисей» закончит сезон на 12-м месте, деньги будут потрачены не зря? И чем оно отличается от 11-го?

— Как ни цинично звучит, в сегодняшнем российском спорте все идет от бюджета. Есть определенная сумма — можно требовать решения определенных задач. Деньги — это исполнители нужного уровня. Лиши клуб финансирования, и он перестанет быть конкурентоспособен. Некому будет бороться с ЦСКА, «Зенитом», «Краснодаром» и так далее. Конечно, это гонка вооружений. Вопрос в том, должен ли ее оплачивать бюджет. Мне кажется, нет. У бюджета другие заботы. О том же детском спорте, например.

Загружаю...

— Кто определил, что 800 миллионов — это именно 12-е место? Сам клуб? Какие-то тарификационные таблицы? Или за эту строчку в таблице голосовала дума?

— Наверное, точкой отсчета стало место, позволяющее избежать стыковых матчей. Но соответствовать федеральному закону, не подразумевающему бюджетных трат на профессиональный спорт, согласен, пора.

Напомним, что «Енисей» занимает 16-е место в Российской премьер-лиге после 19-ти туров. Команда Дмитрия Аленичева набрала 11 очков.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеленая миля
Популярные комментарии
eph
Редакция закона содержит три категории клубов. Клубы, которые получают ассигнования из государственного бюджета, клубы, которые получают деньги по спонсорским контрактам от компаний госаппарата, а также все остальные клубы. Ко всем остальным клубам вопросов нет – они сами зарабатывают и сами тратят. А клубам, которые финансируются из госбюджета, установлен запрет на выплаты агентам, на выплату трансферных сумм и выплату компенсаций за расторжение договоров. На самом деле и сейчас в клубах, которые финансируются из региональных бюджетов, есть указания на целевое финансирование – куда эти деньги могут быть потрачены. Это есть не всегда, но во многих случаях. А сейчас это закрепляется на законодательном уровне. На мой взгляд, это не может не вызывать положительных эмоций, поскольку и трансферы, и агентские выплаты, и компенсационные выплаты – это такие вещи, в которые заложена возможность потенциального злоупотребления. А государственные деньги должны идти на детско-юношеский спорт или заработную плату. То же самое касается и государственных корпораций. Если ты получил спонсорский контракт с какой-то корпорацией, где государственное участие более 25 процентов, то ты не можешь тратить их на эти цели. Интересно, т.е. Зенит не может тратить газпромовские деньги на трансферы? Если бы еще зарплаты футболистов в список включили, была бы красота. Если Зенит Паредеса продал, то на какие деньги Локо игроков покупает...
Ответ на комментарий Santiago84
Возможно фз о физкультуре и спорте. Вот пояснения https://www.championat.com/other/article-3267139-popravki-v-zakon-o-fizicheskoj-kulture-i-sporte.html
Джон Адамс
Я думаю губернатор и депутаты обходятся краю на порядок дороже.
Santiago84
Возможно фз о физкультуре и спорте. Вот пояснения https://www.championat.com/other/article-3267139-popravki-v-zakon-o-fizicheskoj-kulture-i-sporte.html
Ответ на комментарий eph
Кто знает что это за федеральный закон, о котором в конце упоминают?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий