Сборная России на Универсиаде: спорт низших достижений

Из 171 разыгранной на Универсиаде в Красноярске медали сборная России выиграла 84 и это еще не все, наверняка получит еще! Из 57 золотых 30 взяли спортсмены сборной России, и это тоже еще не конец.

Стоит оно 80 миллиардов рублей, это три годовых бюджета самого Красноярска. Между прочим, в городе объявляется периодически режим «черного неба», это когда от выбросов заводов нечем дышать. Кстати, прекрасное место для занятия спортом! Любопытствующим сообщу, что прошлая зимняя Универсиада, которая прошла в Астане, стоила 20 миллиардов рублей (естественно, в пересчете на местные тенге).

Загружаю...

Я не являюсь противником глобальных государственных вложений в спорт. Олимпиада в Сочи или Чемпионат мира по футболу так или иначе себя оправдали. В том числе со спортивной и эмоциональной точек зрения. В конце концов государство должно давать подданным не только хлеб, но и зрелища. Чемпионат мира по футболу вообще стал для России главным событием наступившего века. Он показал, что мы можем организовать праздник, мы можем привлечь людей и вести себя так, чтобы не было стыдно.

Но Универсиада в Красноярске это про другое. Это не про спорт, а его отсутствие. На самом деле мы наблюдаем чистую политику и пропаганду. Потратить 80 миллиардов на то, чтобы потом, как Брежнев, громыхать наградами, которые профессиональные спортсмены выиграли у студентов со всего мира, некоторые из которых приехали вообще за свой счет. Так что от спорта и честной борьбы в Красноярске ничего не осталось.

Многие в связи с этим откровенным фарсом задаются вопросом, нужны ли вообще Универсиады? Конечно, нужны, потому что студенческий спорт существует и ему нужны фестивали, которые бы его делали популярным. В конце концов сами студенты должны получать мотивацию ходить в спортзал или на лыжные трассы, а не пробухивать все свободное время в общаге. К тому же студенческий спорт по сути является любительским, но он сейчас, к сожалению, куда менее раскручен, чем профессиональный.

Загружаю...

И в России тоже есть студенческий спорт. Только вот его представители из других стран смогли приехать на Универсиаду и поучаствовать в этом событии, а российские студенты остались дома, уступив места, например, сыгравшему матч в НХЛ Богдану Якимову или призеру Олимпиады Илье Бурову. Для них это обязаловка, а не главное событие в жизни. Зачем унизили студентов, которые готовились к соревнованиям и думали в них поучаствовать, отправив вместо них тех, кому эта самая Универсиада просто не нужна? Вместо продвижения в России студенческого спорта, решается политическая задача удовлетворить руководство страны россыпью медалей.

Можно, конечно, уповать на несовершенные правила Универсиады, которые допускают участие профессиональных спортсменов, но ведь это как с допингом, где в голову никому не приходило, что организовывать допинговую программу могут государственные чиновники. Поэтому не так давно WADA действительно была вынуждена переписывать правила на ходу.

Ведь совсем необязательно в правилах школьных олимпиад по физике писать, что в них не имеют право участвовать академики, потому что нормальным людям в голову не придет в голову отправлять на них убеленных сединами ученых. Хотя кто знает… Я бы на месте организаторов таких школьных соревнований переписал правила.

История с Универсиадой еще хуже влияет на репутацию российского спорта, чем допинговый скандал. В нем действительно могут быть разные мнения, оценки и трактовки, которые мы, собственно, и слышали. Некоторые все списывают на русофобию и утверждают, что допинг пьют все, а наказывают только Россию. В случае с соревнованиями в Красноярске все однозначно – никто, кроме России, подобный треш не творит.

Загружаю...

Потом, когда нам вспомнят эту Универсиаду, не надо будет говорить, что русофобы мстят России и лично Путину. Надо просто будет заглянуть в медальный зачем и список участников. Хотя на наше счастье может никто ничего и не скажет, потому что Универсиаду, превратившуюся в избиение младенцев, никто не смотрит и спортивное сообщество быстро забудет о том, что она была. Останутся только медали и дыра от использованных 80 бюджетных миллиардов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше скандалов!
Популярные комментарии
Rembrandtinho
Шулика все четко написал. Позор Путину, Колобкову и всем, кто придумал это говноедство
Igor Gentovt
80 украденных у не самого богатого народа миллиардов!!!
Сергей Мукалов
Как то все однобоко автор написал. Согласен в части состава сборной, хотя корейцы и японцы очень сильные сборные привезли. Также приезд Путина был излишним, думаю министра спорта было бы достаточно. Про 80 млрд не согласен. Деньги хоть дошли до Красноярска( наверное впервые за 28 лет). И объекты построены нужные. Аэропорт, новый корпус больницы, развязка, 2 хоккейных стадиона(которые будут заняты любителями после), обновлена Сопка( одно из любимых мест активного отдыха красноярцев), стадион Енисей, построены парки, обновлён центр города. На медальный зачёт никто из местных жителей не обращает внимания и не захлёбывается в ура патриотизме( это наверное ваша московская тема). Мы конечно поддерживаем наших на соревнованиях, но и посещаем и игры с участием других команд и поддерживаем их. Наслаждаемся атмосферой и это круто. У нас нет соревнований типа лиги чемпионов, этапов кубка мира и т.д. Поэтому довольствуемся Универсиадой. Главное много детей и подростков посещают соревнования и приобщаются к спорту
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий