Китайский вояж Антони Модеста

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как-то пропустил я тот факт, что Антони Модест вернулся в Европу. Как так, думаю, только вроде в Поднебесную укатил. За много бабла, на много бабла. Типа карьерно-финансовый хэппи-энд. Всё.

Но не тут-то было. Давайте попробуем разобраться что же вообще произошло и как всё это выглядит со стороны.

Итак, начинается наша история с трансфера главного героя из Хоффенхайма в Кёльн.  1 июля 2015-го за 4,5 миллиона евро. «Козлы» приобретали крепкого ролевика, в самом сочном возрасте. И как оказалось – попали в яблочко. Проведя крепкий первый сезон (18 мячей в 36 матчах), Антони просто порвал Бундеслигу во втором. 27 мячей в 37 матчах(25 в Бундеслиге) . В отместку Бундеслига порвала Кёльн через год, но сегодня не об этом.

Загружаю...

Потом случилась иньекция китайских денег и 12 июля 2017-го было официально объявлено – Модест переезжает в Китай. Общие трансферные выплаты 34,7 млн. евро. Контракт на 3,5 года с окладом в 10 млн. евро. Подписи поставлены, всё оформлено.

Далее, был этап когда Модест честно отрабатывал контракт. С 29 июля 2017-го по 22 апреля 2018-го Антони провёл за Тянцзинь 22 матча забив 14 мячей и отдав 8 ассистов. Солнце светило, работа и зарплата радовали.

Но затем француза словно подменили. После матча с Далянь Ифан 22 апреля он, во первых, совсем перестал забивать, а, во вторых, стал периодически пропускать матчи, просто оставаясь вне заявки. 4 августа состоялся последний для центрфорварда на данный момент выход на поле в Китае.

После чего, 7 августа Трансфермаркт выставил игроку статус «без клуба». Что выглядит странно, так как уже 20 августа немецкий Скай Спортс писал, что Антони просит помощи у ФИФА, как раз в разрыве контракта, дабы иметь возможность подписаться свободным агентом с другим клубом (Боруссия Дортмунд, например) вне трансферного окна. Казус, однако.

5 сентября было объявлено, что китайцы намерены судиться с игроком. Причина – невыполнение контрактных обязательств, отсутствие в команде.

А 17 ноября Модест подписался с Кёльном на 5 лет. Занятный поворот.

Загружаю...

19-го ноября китайцы выступили с официальным заявлением. Как говорится, следите за руками.

1.       Китайский клуб уверен, что права на Модеста по прежнему принадлежат им и контракт с Кёльном – противозаконный.

2.       У Антони контракт до 2020-го. С августа он отсутствует в расположении клуба и ведёт спор о расторжении контракта. Спор, который ФИФА ещё не решила.

3.       Китайцы сожалеют, что Кёльн не разобрался в ситуации и подписал игрока до официального решения ФИФА. Теперь они могут понести наказание за нарушение контракта игрока.

4.       В «Тянцзинь» уверены, ФИФА примет справедливое решение. Клуб, со своей стороны, готов защищать свои права и интересы до конца. Материалы в Спортивный Арбитражный суд против игрока уже подготовлены.

Антони утверждает, что правда на его стороне. Он пойдёт в суд Лозанны и уверен в своей победе. Якобы есть пункт в контракте, который ему поможет. И сообщил, что китайский клуб он покинул из-за неисполнения ими зарплатных обязательств.

«31 января. Если не будет решения ФИФА – я иду в суд»

А китайцы пойдут в суд, если решение ФИФА их не устроит.

В итоге, 14 февраля, твиттер игрока разразился радостным ретвитом. "Endlich!"

Кёльн получил права на Модеста. Китайская Футбольная Ассоциация их подтвердила с одобрения бывшего клуба Антони. С 15 февраля Антони регулярно играет и забивает за Кёльн в матчах 2-й немецкой Бундеслиги. Ему понадобилось 173 минуты на 4 гола. Первый же положил через три минуты после выхода на поле. Пусть команда тот матч проиграла, он явно теперь всем доволен.

Загружаю...

Вместо постскриптума. Немецкие СМИ сообщали, что несмотря на огромный оклад в 10 млн. евро Антони не хотел в Китай, но, клуб сделку продавил. В этом есть некоторые сомнения. Ведь в мае 2017-го в интервью французскому ЛьЭкип Антони говорил, мол, не буду лукавить, предложение интересное. Летом готов внимательно его рассмотреть. А зимой, мол, он не хотел бросать команду посреди сезона, однако до его мнения тогда дело вообще и не дошло. Кёльн сразу сказал китайцам однозначное нет. Шмадтке, спортивный директор «козлов» тогда, в конце февраля 2017-го, по информации Скай, говорил, что с игроком клуб расставаться не собирается.

В противовес информация из 2016-го. Летом на игрока выходил другой китайский клуб – Бэйцзин Гоань. Предлагали оклад в 7,5 млн. евро. И 20 млн. Кёльну. Антони отказался. Мотивируя решение аллергией сына, лучшей медициной Германии и тем, что не всё в мире меряется деньгами. И продлил контракт с немцами на, примерно, 2,5 млн. в год.

Загружаю...

Вот такая история. Сплошные противоречия. Что это вообще было такое? Немецко-французская афёра или стечение обстоятельств? 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ленивая Ересь
Популярные комментарии
Damir Maseev
Читал, читал, читал... а в конце подумал: «И нахрена»...
С 2009 года здесь
Интересная тема , агенты , аферы , махинации
2 комментария Написать комментарий