Дух Знарка витает под сводами арены в Балашихе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дух Знарка витает под сводами арены в Балашихе

Пока восточная конференция в ожидании полуфинальных пар, можем рассмотреть примечательный факт преображения омского клуба в играх на вылет. 

Никто не ставил на ястребов, даже не предрекал упорные 7 матчей в которых Казань довела бы серию до победы в любом случае. По крайней мере, глядя на игру в конце регулярки и не таилась надежда увидеть какое-то преображение в плэй-офф, чтобы всего за пару дней мы лицезрели: абсолютно другого Бобкова в воротах, агрессивный прессинг все 60 минут, ударное большинство и дикие скорости. То есть все сходились в одном, что действующий чемпион обязан буквально выносить такой Авангард 1-4 или максимум в шести матчах 2-4 в серии. 

Загружаю...

Никто не ожидал такого итога серии, главный раздражитель омского клуба последних лет, который никак не удавалось пройти до сей весны и победа ястребов в сухую в серии.  Что произошло? Чем их кормили? Неужели "пыль в глаза" наконец дала свои плоды? 

Игра в большинстве 

Для Омска это уже нечто сверхъестественное, видеть, как команда несколько матчей подряд уверенно разыгрывает большинство без глупых бросков от синей в пузо вратарю, особенно, когда раскатываешь оборону не условного Слована, а Ак Барса. 

Неужели Пелино действительно гений и все то, что мы видели по ходу всего сезона было лишь пылью в глаза? Ибо не может быть такого, чтобы приход в команду Шумакова и Бека так кардинально поменяли все, ведь и с ними большинство смотрелось угрюмо и просветов не наблюдалось, совсем не наблюдалось. И не станешь отрицать очевидного, роль Шумакова и Бека при розыгрыше велика, так как именно снайперов с убойным броском не хватало в обоих звеньях. 

Сейчас большинство Авангарда это - действительно весело и занимательно. То есть по сути мы видим ту самую игру, что и в первых четырех матчах на старте сезона, только приправленную четким розыгрышем лишнего, без вбросов шайбы в зону и борьбы, без индивидуальных проходов и самое главное без любимых бросков от синей, а только розыгрыш до именно голевого момента. 

Загружаю...

Бобков таки прыгнул выше головы

Понятно что, что Игорь далеко не первый вратарь, особенно на плэй-офф, где любая ошибка может стать последней, но сейчас он, как бы сказать, точно прыгает выше головы. В последней раз такое вратарское хладнокровие наблюдалось у финского вратаря Карри Рамо в тот злосчастный год финала с московским Динамо.

На секундочку: 6 пропущенных шайб в 4 матчах и одна из игр на ноль, по-моему великолепный результат для по факту железного бэкапа, которому приходится быть основным вратарем.  По сути у Игоря в этом году есть все шансы, чтобы кардинально подняться во вратарской нище, учитывая травму Рамо и что с ним почти наверняка попрощаются по окончанию сезона, что резко повышает шансы Бобкова на роль основного вратаря. 

Занимательные факты

Блокированные броски 

Правда было бы упущением не подчеркнуть один момент, без которого игра Бобкова возможно не показалась такой уж великолепной. По итогам четырех матчей, Авангард явно один из лидеров, если конечно не лидер по блокированным броскам (!?). На лидирующих позициях по этому компоненту сейчас находятся - Покка (16) блокированных бросков, Чудинов и Емелин (12).

В этом плэй-офф сразу бросается в глаза желание игроков "не поехать на Мальдивы" раньше времени, вспомнить только все те моменты, когда миниатюрный Манукян ложился под шайбу и трижды под руки партнеров отправлялся на скамейку. 

Загружаю...

Отдельно хотелось бы сказать о Алексее Бондареве, который резко и метко вписался в игру и совсем не портит картины, что определенно вызывает восхищение, ведь своей игрой усадил на скамейку не абы кого, а Пивцакина, Березина и Мартынова. 

Игра на точке

Неприятно удивляет Деарне, который сейчас имеет 40% выигранных вбрасываний, что позже может аукнуться, когда потребуется просто не проиграть вбрасывание на точке (вспоминая Курьянова и те 15 секунд). Благо пока на такие моменты имеются Зернов (56%), Стась (68%) и Тальбо (62%).

Реализация бросков

Авангард сейчас реализует практически каждый 6 бросок, что является лучшим показателем по лиге, причем, как в домашних, так и выездных играх - 118 бросков (19 шайб). Это вам не те пресловутые 60 бросков по началу и 1 шальная шайба в активе. 

Как неожиданный момент, на лидирующих ролях по набору очков оказались Бек (1+5), который совсем не потух после удачного выступления в регулярке, Семенов (1+4), ставший куда меньше запарывать моменты в одного и отныне ищущий передачей товарищей по звену. И уж тем более откровением стал Кошелев (2+1), просто без шансов, усадивший на лавку Петрова, хоть и бездарнейше провел чемпионат, попадая в состав по праздникам. 

Ну и не могу обойти стороной Дениса Зернова (3+2), парень просто рискует стать прорывом года, во-первых, показывая такую уверенную игру и во-вторых, выполняя непосильную задачу, не позволяя Широкову по традиции снова потухнуть в плэй-офф. 

Загружаю...

 

По итогу

Завтра 10 марта Авангард узнает своего соперника на полуфинал конференции и оба варианта, далеко не мед, что Салават, который хоть и играет в открытый хоккей, но от которого вообще непонятно чего можно ожидать, да еще и в составе достаточно бывших игроков омского клуба, что чревато (вспоминая огромную тягу забивать бывшему клубу, особенно Авангарду). 

Так и Барыс, который все таки более предпочтителен, чем Уфа, если выбирать меньшее из зол. Вот только и там достаточно нюансов, это обиженный на Омск Скабелка и опять же бывшие игроки в лице Петерссона, что может аукнуться затяжной серией, несмотря на уставший после 7 матчей Барыс. 

Одним словом омский клуб, если уж омский клуб вновь решил замахнуться на финал, то легкая дорога его точно не ждет. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
От спорта все болезни
Популярные комментарии
VAV 55
Да прибудет с нами сила!!! Ава вперёд!!!
Angryslon
Куда уж без твоих трех копеек. Может хватит ахинею нести? Молча на Скабелку наяривай, тайный поклонник Барыса! )))))))
Ответ на комментарий Stepan Buyukly
Что вы так раздуваете щеки? Откуда у вас преимущество перед Барысом? Кто у вас сильнее? Может у вас есть свой Диц, это Медведев наверное, но он стар или Петерсон или Фреттин? Назовите мне их и я соглашусь с вами , что вы фавориты этой пары? Пока я у ва вижу только бей-беги, пуляете по воротам из любых позиций, то есть наобум! Да не обижен на вас Скабелка, это же видно, а вот то, что он знает ваших хоккеистов , как облупленных, это факт!
Анатолий Растопченко
Без разницы на кого выйдем - главное играть в тот хоккей, с которым прошли Ак Барс.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий